Мой журнал Н. Грязева. любовь и служба4

 Первую большую любовь Николай Грязев почувствовал в апреле 1795 года. Это точно зафиксировано в его дневнике. Находясь в Толочине он влюбился в 17-летнюю Елизавету, сестру его знакомой, оказавшихся в этих местах. Девушка для нашего героя была "прекрасна как ангел". Но это было только начало прекрасных слов, которые он оставил нам в своём дневнике, посвящённых размышлениям о возникшем чувстве. "Какое же богатое, какое обильное выражение сравнится с сими двумя словами: я любил-и был счастлив? Но всё ли ими сказано?- я забывал всё; я жертвовал ей службой, для лучших, небесных наслаждений; время протекало, я не чувствовал его, пока, наконец, рассудок возник из своего усыпления и показал мне опасности, в кои подвергался я. О, гибельная !минута! Почто извлекла меня из прелестного очарования". Иными словами наш герой неожиданно для себя вспомнил о службе и записал в дневнике: "Человек! Что ты такое? Игра страстей, пылинка, самым лёгким дуновением воздуха в пространстве своей сферы носимая".
 Вторая любовь, постигшая Николая в походе была ещё более серьёзной. В местечке Мусники, где его рота остановилась на постой, он приехал с визитом вежливости к господскую усадьбу пана Подбржески.
Хозяин был в отъезде, его встретила хозяйка, "молодая, как весенняя роза, прелестная как Грация, исполненная огня и нежности". Если говорить по современному, шершаво и коротко, Николай сначала влюбился в Антонину, владелицу поместья, а по приезде хозяина, подружился с ним. Такая сложная жизнь привела к тому, что Николай худел, бледнел и, наконец, заболел по настоящему. Новые друзья буквально не отходили от его постели. Антонина сидела на постели больного, держа его руку в своих руках. Тем временем её супруг опять уезжает вступать в наследство умершей родственницы. А наш выздоравливающий влюблённый, мятущийся между любовью и дружбой решает покончить с жизнью.  Об этом догадывается местный священник и сообщает свои догадки Антонине. Она немедленно шлёт Николаю записку с просьбой приехать к ней. Признаётся, что тоже любит его, но просит не оскорблять "священных прав дружества, которое питает супруг её к Николаю". Страдания продолжились, но уже без решения оставить наш мир. А когда вдруг Антонина решила начать бракоразводный процесс, Николай вдруг не на шутку задумался. Одно дело любить до беспамятства, другое дело создавать семью. Готов ли он для этого? Тем более, что позвала труба. Последовало последнее объяснение, слёзы. В результате Николай, простившись со своей любовью, решается оставить службу и пишет прошение об отставке. Но впереди
было судьбоносное для России событие. Скончалась Екатерина Великая. На престол взошёл её сын
Павел I. Всё стали ожидать крупных перемен по службе военной.
 И они незамедлительно последовали. И ни о какой отставке уже речь не шла. Об этом в следующей публикации.

   Андрей Михайлов. Игорь Тычинин.


Рецензии
Да уж, пылкие были люди, могли даже заболеть от переживаний:—)) с уважением:—)) удачи в творчестве:—))

Александр Михельман   05.01.2022 07:05     Заявить о нарушении
Да, были люди в это время!

Игорь Тычинин   05.01.2022 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.