Королева Зорга. Глава 2. Часть 10

Часть десятая. Новая жизнь.

 С этого дня Ольга Юзова начинала жизнь с чистого листа. А вернее с вечера. Она всерьез взялась за учебу, как первоклассник, интересуясь элементами управления кораблем, изучая зоргианский язык, и даже сунула свой нос в работы Окунева. Елена, было, начала ревновать, но Ольга успокоила ее, сказав, что это только работа и ничего больше. Спать Юзова укладывалась похожей на выжатый лимон, но при этом она была очень рада такой нагрузке.
      Следующее утро началось с курьеза. После плодотворного вечера Ольга просто не смогла проснуться вовремя. И будить ее пришли Елена и Окунев. Юзову с большим трудом растолкали. Наконец, она проснулась и ждала, когда Окунев отвернется, чтоб она могла встать и одеться. И вдруг к ней подошел какой-то очень любопытный лим и поинтересовался, почему она спит под тканью, а не как они, в костюмах. Потом он вдруг снял с себя костюм и голый запрыгнул к Ольге под одеяло. Юзова от удивления раскрыла рот, но сказать ничего не могла. Поворочавшись около нее минуту лим встал, оделся и сказал: «А что, очень приятно. Надо будет и себе такое заказать». После этого он спокойно пошел дальше. Офонаревшая Ольга лежала под одеялом, а ее лицо окрасилось в цвет столовой свеклы. Елена очень громко рассмеялась, а Окунев от смеха упал на четвереньки. У обоих на глазах были слезы, и только рядом находящиеся лимы ничего из этого не понимали. Наконец Окунев отвернулся, Ольга оделась. Когда выходили из комнаты, Димка вдруг пошутил, обращаясь к Юзовой: «Поздравляю! И когда у вас свадьба? Нас не забудь пригласить». Ольга улыбнулась, сильно толкнула Окунева в плечо и буркнула: «Идиот!». В течение всего дня Димка еще не раз улыбался, случайно встретившись с ней взглядом, а она отворачивалась и всякий раз краснела. Буквально через пару дней ей пришлось применить свои знания на практике. Она находилась около лима, который следил за обстановкой на участке планеты. Там произошла очень крупная автокатастрофа.
      По тротуару шла женщина и вела за руку маленькую девочку. Малышка вдруг освободилась от руки матери и побежала через дорогу. По противоположному тротуару шли два парня и беседовали. Один из них, заметив это, рванул через дорогу навстречу ребенку, а она широкая, по две полосы в каждую сторону. Девочка с радостью на лице бежала под автопоезд. Водитель заметил ее и нажал на тормоз, но наезд был неизбежен. В самый последний момент парень выхватил малышку из-под колес автопоезда, однако бампер тяжелой машины задел его самого. Он подлетел с ребенком в руках, но успел швырнуть девочку в сторону тротуара. Малышка, проскользила по крыше легковушки, идущей по крайней правой полосе, и упала на свою вопящую маму. А паренек упал на вторую полосу под тормозящую машину. Автомобиль проехал по парню и через два метра остановился. Этого хватило, чтоб размазать молодого человека по асфальту. А потом в остановившиеся автомобили врезались несколько легковых, водители которых зазевались. Результаты аварии были ужасными: погиб молодой парень, травмированы мать и маленькая девочка, множество людей в машинах, разбито девять автомобилей. Наблюдавший за этим лим произнес: «Жаль, что спасти его не получится». Ольга вдруг рявкнула: «Как это не получится?». Она отодвинула лима, села за пульт и громко подала команду на чистом зоргианском языке: «Оповестить все корабли о включении временного аппарата, подготовить к работе хирурга, экипажу приготовиться к временному скачку!». В этот момент всему экипажу пришлось подчиняться командам Юзовой, и надеяться, что ей повезет.  И Ольга провела все очень аккуратно. Она успела выхватить парня из рук смерти за долю секунды до его падения на асфальт. На земле все участники трагедии видели падающего под колеса парня, все считали, что он погиб, но после аварии от него нашли только туфли. В этой кошмарной суматохе никто не обратил внимания на яркую вспышку.
      Хирург трудился уже четыре часа. Ольга все это время находилась под дверью хирургического зала. Она волновалась за парнишку, как за своего сына. Это консультанта не только удивило, но и порадовало. Он знал, что с парнишкой все будет хорошо, но Ольге ничего не говорил, а ждал развития событий. Своими заметками он решил поделиться с Еленой.
      - Она за него волнуется, как ты волновалась за Дмитрия.
      - Нет. Она, скорее всего, волнуется за него, как за сына. Он на много лет младше ее, совсем мальчишка.
      - Разве? Я не заметил. Ну да ладно. Сейчас закончится восстановление и все узнаем.
      - Ты так уверенно говоришь, будто доверяешь этому роботу-хирургу.
      - У него десятки систем проверки и он может ремонтировать сам себя.
      - Но ведь он разрабатывался чтоб лечить зоргианцев и лимов, а здесь люди.
      - Этот аппарат может ремонтировать всех. На других кораблях хирурги действительно могут ремонтировать зоргианцев и лимов, а остальных частично. Они восстанавливают на молекулярном уровне. А этот хирург может на место поставить даже атом, потому ремонтирует любого. Другое дело, если нет схемы строения существа. Тогда хирург сначала советуется со мной, а далее действует на свое усмотрение.
      - А если не хватает каких либо атомов?
      - У него есть резервы.
      - А где он их берет?
      - Их привозят с вашей планеты в виде отходов, а он их разбивает на атомы и делает все, что требуется. У нас еще есть один такой же аппарат, но он делает пищу для всех.
      - Он делает еду из мусора?
      - Конечно. А ты думала, что мы убиваем живых существ на вашей планете, чтоб прокормиться?
      - Так вам всю планету можно прокормить такими аппаратами!
      - Возможно. Но все равно нужна растительная пища. Без витаминов нельзя. А искусственные, я так думаю, долго помогать не смогут.
      - Я этого не знала. Если я не ошибаюсь, на вашей планете погиб весь плодородный слой почвы. А ведь бактерии, дающие жизнь почве, можно изготовить на этом аппарате.
      - Мы это уже пробовали, они не размножаются и быстро погибают.
      - Вы пробовали на новых аппаратах?
      - Нет, на старых.
      - На новых должно получиться. На атомном уровне все будет делаться без ошибок, и бактерии не будут погибать.
      - А ведь это ценная идея! По возвращению надо будет это опробовать. Если все получится, то ты будешь спасителем нашей планеты. Жаль, что зоргианскую цивилизацию этим не спасти, не осталось ни одной здоровой самки.
      -И с этим что-то придумаем.
      От слова «самка» Елене почему-то стало смешно. Она даже рот прикрыла, чтоб не показать свою улыбку Жеокину и не обидеть его этим. Неожиданно робот просигналил и сообщил, что заканчивает операцию. Консультант распорядился, чтоб принесли гостю одежду, а сам приготовил сканер. Елена остановилась около Ольги и тихо ей сказала: « Позволь мне начать беседу». Ольга отошла в сторону, на ее глазах блеснула слеза обиды. Как же так, подруга отбирает у нее спасение мальчишки. Елена вошла в открывшуюся дверь и начала на ходу разговор с очнувшимся пареньком, чтоб не дать ему испугаться.
      - Привет! Добро пожаловать на наш корабль. Как дела на том свете?
      - Привет. На каком свете?
      - Четыре с лишним часа назад ты погиб под колесами автомобиля, а нам удалось выхватить тебя из лап смерти. У тебя мама есть?
      - Сирота я.
      -Ну вот, теперь у тебя есть мама Оля. Вон она стоит у входа. Именно благодаря ей ты остался жить. Сейчас ты оденешься и мы продолжим беседу. И ничему не удивляйся.
      Парнишка не спеша оделся и медленно подошел к Ольге. В этот момент она поняла, что подруга ее не обидела, а осчастливила. И все же стеснение помешало ей первой заговорить с парнишкой. Только он все это не понимал и заговорил первым.
      - Это что, розыгрыш? В какой я больнице? Вы здесь шутите, а мне срочно надо позвонить в детдом.
      - Как тебя зовут?
      - Александр.
      - Так вот, Сашенька! Ты не удивляйся, но ты действительно погиб четыре часа назад. Я это лично видела. Сейчас ты находишься на инопланетном космическом корабле. А кто с тобой шел, твой товарищ из детдома?
      - Да, мой друг.
      - Ну вот, он и сообщит. Понимаешь, если мы тебя вернем назад, и ты расскажешь о том, что с тобой случилось, то тебя упекут в психушку. Тебе это надо?
      - Но у меня там осталась любимая девушка и друг.
      - Сколько тебе лет?
      - Шестнадцать. Через полторы недели будет семнадцать.
      - А друзьям?
      - Тане через полгода будет семнадцать, а Олегу месяц назад исполнилось семнадцать.
      - Мы бы их забрали сюда, но тогда Олег останется без девушки.
      - А вы давно здесь?
      - Я погибла перед рождеством.
      - И чем вы здесь занимаетесь?
      - Я член экипажа.
      - На инопланетном корабле?
      - Да. Их цивилизация умирает и мы пытаемся им помочь.
      - И много землян на корабле?
      - Две женщины, мужчина и маленький мальчик, ты пятый.
      - У вас любимый мужчина есть?
      - Здесь нравится один инопланетянин, а на Земле погиб, не было возможности спасти.
      - А девушки здесь есть?
      - На нашем корабле нет, а на других есть.
      - Здесь еще корабли есть?
      - Целая флотилия!
      - И они на Землю не нападают?
      - У них это табу. Они гуманные.
      - А я чем буду заниматься?
      - Это решат после беседы с тобой. Но я думаю, что тебя оставят на корабле.
      - И когда будет эта беседа?
      - В любую минуту начнется. Так что желаю тебе удачи.
      - А это правда, что вы меня спасли?
      - Ну так получилось, что да. Я как раз телепортом управляла.
      - Так я могу вас называть своей мамой?
      - А ты этого хочешь?
      - Еще как!
      У Ольги к горлу подкатил ком. Она посмотрела в глаза мальчишке. Что-то родное блеснуло в них. Юзова впервые зарыдала от счастья. Парень крепко обнял ее и начал успокаивать. Жеокин и Елена стояли на другом краю зала. Консультант смотрел на показания сканера и ничего не мог понять. Девятовой пришлось долго разъяснять ему, что такое материнская любовь. Потом прибыла Шор и процедура разъяснений повторилась. Только командор возражала, ведь Ольга не рожала этого лима. Елена пояснила, что он имеет право называть ее матерью, так как она спасла ему жизнь. В общем, беседа превратилась в спор, в результате которого беседа с пареньком так и не была проведена, но судя по тому, что показал сканер, парень не представляет опасности и может остаться на корабле. Ему было выделено место в комнате экипажа.
      В полночь все земляне кроме маленького Димы собрались в одной комнате. Все делились всем, что узнали за этот день. Елена рассказала о роботе-хирурге и роботе-поваре и их возможностях. Ольга рассказала о друзьях Александра и о своих соображениях по этой проблеме. По второму вопросу решили посоветоваться с консультантом.
       Утром Ольга встала раньше всех, оделась и подошла к спящему Александру. Он еще крепко спал. Ей не хотелось прерывать его сон, но нужно было вставать на занятия.
      - Саша! Сынок, пора вставать. Уже начало шестого. Сейчас занятия начнутся.
      - Доброе утро, мама! Встаю уже.
      Ольге так было приятно от этих слов, что она с трудом удержалась, чтоб не зарыдать. Перед занятиями Елена позвала новичка к пульту управления. Перед ними появился большой экран. На нем город был, как на ладони.
      - Саша,  покажи, где находится твой детдом?
      - Да вот он!
      - Хорошо. Вечером посмотрим, как тебе помочь. А сейчас иди, занимайся.
      Сашка ушел на занятия, а Елена пошла к Ольге, перед этим позвав консультанта. Она решила вплотную заняться проблемой паренька. Юзова шла в комнату, отведенную для занятий. Елена позвала Ольгу, но разговор завела с консультантом.
      - Жеокин! Нам надо решить проблемы новичка. Только вот все это здание невозможно просмотреть с корабля. Что можно придумать, чтоб решить эту проблему?
      - Это решается просто. Мы туда отправим миниатюрных роботов. Они будут за всем следить и передавать на корабль все данные.
      - Тогда роботов надо отправлять сейчас. Через пару минут в детдоме будет подъем. К тому же нужно много роботов, чтоб они следили за каждым помещением.
      - На данный момент у меня есть около двух сотен роботов. Их в любую минуту можно телепортировать в точку назначения.
      - Ну что ж, тогда объясните Ольге, как ими управлять и пусть она приступает к работе. Если будет нужна моя помощь, я сразу же подключусь.
      Елена отправилась обучать новичка премудростям жизни на корабле, но больше часа она не продержалась. Да и парень волновался, ждал вечера, каждую минуту вспоминал свою девушку и друга. Елена объявила перерыв и отправилась к подруге.
(продолжение следует)


Рецензии