Сон бабуси Улиты

(рассказ основан на реальных событиях)   


   Ветер шелестит над древними сёлами Полесья.Ветер хранит в памяти ту далёкую ночь. Достигла вишнёвая пора.Сенокоса время.Стоял июнь. Благодатное лето от Р.Х. 7484. Правда, в ту пору никто не вспоминал о таковом исчислении,  разве богомольные старушки украдкой,  а  вот о том, что новый город в километрах десяти совсем недавно вырос как чудо советской индустрии теперь не говорил разве что ленивый.  Город-красавец,  гордость советских людей-тружеников, действительно , вызывал восторг. не только у его обитателей, но и у жителей близлежащих селений.
    Теперь уже в тех краях иной ветер веет. Вспоминает ветер, как звенели смехом крестьянские хаты, как гудели "ёлочки" по утрам, заполняя неповторимой музыкой  зыбкий воздух, точно пахнущий свежим молоком, как свистели косы в ранних душистых травах, как допоздна шептались в роскошных берегах утомлённые трудовым днём влюблённые, как гремели свадьбы - с одного конца села в другой...
    Эх,  память,  память! Если бы только можно было повернуть стрелки в обратную сторону!
   ... Жарко. Ранний зной окутал землю, а она ещё  не успела насладиться благоуветливостью. Не спалось в ту ночь бабе Улите. Месяц заглянул в её невысокое окошко в фиранках из дешёвенького ситца в незабудках, осветил ослон, застланный крепкой конопляной простынью -  из полотна,  что ей бабуся ещё наткала...
"Картошка зацветает... он, квиточки, як выкыдае",  - думалось старушке. "Ото вжэ дитям-внукам в Прыпять, слава Богу, будэ що дати, як прыидуть... "А вышни - шпанкы,  затым - лытовкы..."
     Ворочается баба Улита. Сон никак не идёт.Душно.Встала, зачерпнула воды кухлик с ведра оцинкованного, что у порога на деревянном стульчике... -Хух!Так тяжело что-то, будто землёй придавило... И чего бы,  Господи? Пиду надвир, хай йому... Рыпнула дверью тяжелой, кованой.  Пахнуло сеном, молоком, навозом. Где-то в хлеву хрюкнул подсвинок, глухо промычал телёнок,
засокотала курица. Баба Улита не расставалась с хозяйством, несмотря на то, что разменяла восьмой десяток. Всю свою жизнь она проработала в местном колхозе: надо было - коров доила, надо -  и "ланку" тянула на буряках. И теперь,  закалённая трудами, она не сидела сложа руки, хотя возраст уже велел бы и дать передышку. Но, видимо, какой-то внутренний порыв, или потребность - трудиться до последнего воздыхания - был жизненным кредо этих людей.
       ... Что это?Со стороны Припяти старушка вдруг увидела странное и необычайное явление. Небо приоткрывало какую-то неведомую дотоле тайну. Внезапно сферы расступились, стало видно,  как днём... На сине-лиловом окоёме, что уже начинал розоветь, с той стороны, где накануне поставили то странное причудливое сооружение,  что его название бабе Улите никак не удавалось выговорить;то,  что внезапно страшным чудищем вползло на их вековое Полесье,  - с той самой стороны Земли, нет,  не Земли,  но Неба, - явилась Она. Вся в блистающих сапфировых одеждах, в венке из звёзд с чистейшего золота.В руках у неё  был как бы мешочек, расшитый дивными узорами с вытканными райскими птицами. Жена сия была красоты неземной, какой помыслить невозможно.Она парила на облаках и окружена была сиянием. Вдруг - видит старушка, как Жена эта развязывает тот вышитый мешочек и начинает сеять... И сеяла маленькие зёрнышки,  подобно маку.Да не мак то был, а полынь.Потому что, где сеяла,  тут же трава-чернобыль вырастала... Недолго то видение продолжалось. А уж бабка Улита запомнила, так до смертного часа. Только не говорила никому.
       И запомнил ветер,  бередящий травы.Запомнили воды,  ясные,  златоструйные.
И сады вишнёвые запомнили. И запомнил лес первозданный.
Помнят доселе.
     2019

P.S.И не сон то был вовсе, но взаправду, видение истинное.Многие жители этой местности рассказывают о чудном облаке, снизшедшем с Неба в виде Царственной Жены. И случилось сие ровно за десять лет до Вселенской беды. Время тогда было безбожное; за обнародование подобных сведений запросто в дом умалишённых можно было загреметь.Между собой шептались, рассуждали: к неурожаю это, к несчастью это ли к какому...Другие, скептики, рукой махали, мол, вздор, бабьи сплетни... Когда же грянул смертоносный взрыв, тогда все и вспомнили об этом видении... Сказывают старожилы, у многих до сих пор хранится в мешочках тот небесный полынь-чернобыль... Вещдок, так бы сказали в наше время.
      2021


Рецензии
Христос Воскресе! Доброго времени суток, Ангелина.
Когда случилась эта беда я служил за несколько тысяч километров от Чернобыля. О том что произошло на самом деле, ничего не было известно. В советской прессе и по телевидению были какие-то лукавые сообщение типа "произошла авария", "ситуация под контролем". Но когда начхима полка вызвали к командиру и вместе с командиром батальона обеспечения и особистом они пошли на склад НЗ пересчитывать и сверять с учётами дозиметры, все поняли: произошёл значительный выброс радиации. А значительный, потому, что армейские дозиметры того времени способны были зафиксировать уровни в рентгенах и миллирентгенах, т.е. последствия ядерного взрыва (более современные могли фиксировать на порядок более низкие уровни, микрорентгены, но таких тогда в армии не было). Уже через несколько часов в гарнизоне знали: из Москвы поступил секретный приказ проверить наличие на складах дозиметров и не допустить их вывоза в регионы, прилегающие к Чернобыльской АЭС. Так мы и поняли, что о масштабах трагедии советские СМИ нагло врут.
Да хранит Господь Вас и Ваших близких

Сергей Кувалда   03.05.2021 08:21     Заявить о нарушении
Воистину Воскресе, Христос!
А мы были в самом Киеве!И никто ничего не говорил!Мы с мамой поехали в Литву!И вот там со всех сторон понеслось:"а вы что, ничего не знаете?так уже и в Швеции, и в Англии передают. Прибалтика вся была встревожена!
Потом мы приехали через 4 недели, и в Киеве так и ничего толком не сообщали!И дети купались в Днепре!Я хорошо помню!Да мы сами были почти дети с братом: нам ещё 18 не было!

Ангелина Соломко   03.05.2021 20:32   Заявить о нарушении
Персонально приглашаю Вас, Ангелина, на: http://proza.ru/2021/04/21/968

Сергей Кувалда   03.05.2021 21:23   Заявить о нарушении
Христос Воскресе!
Благодарю!Принимаю приглашение!

Ангелина Соломко   04.05.2021 14:08   Заявить о нарушении