Лавочка

                Лавочка
               
       Ещё недавно она была стройной сосенкой, в огромном лесном хозяйстве, пользовалась авторитетом и всеобщим обожанием. Помахивала себе мохнатыми лапами и покрывалась смолкой, когда молоденькие дубки заглядывались на неё. Старые, умудрённые опытом сосны судачили:
- Эк вымахала! Далеко пойдёт.
- И красоты не занимать.
- А ствол-то, ствол крепок. Сразу видно: из доброго семени.
- Всё семейство на хорошем счету, первоклассной древесины.
        Сначала такие разговоры льстили самолюбию Сосенки, потом надоели и вовсе стали раздражать.
- Чего хорошего, - говорила она, - прозябаешь в лесной глуши. Ни тебе развлечений, ни ярких событий. Глядишь, и состаришься, ничего не повидав в жизни. То ли в городе, среди людей!
       Но вот её срубили, свезли на деревообрабатывающий комбинат, и превратилась Сосенка в Лавочку. Естественно, имя пришлось сменить. Лавочку привезли в городской парк культуры и отдыха. Две дюжие тётки в спецодежде выкрасили её в зелёный цвет и повесили табличку: «Окрашено». Цвет ей, определённо, нравился, напоминал родной лес и беззаботное житьё. Теперь она была на службе: на ней будут сидеть и разговаривать, читать, спорить и объясняться в любви. В общем, послужит людям, неугомонным существам с кучей проблем.
- Не мешало бы оглядеться на новом месте, - подумала Лавочка.
       Напротив оказалась старая Скамья. Когда на неё усаживались, старушка жаловалась и противно скрипела.
- Ох! Как надоели всё эти попы! – ворчала она.
- Но это же Ваша работа! - осмелилась заметить Лавочка.
- Поживи с моё, деточка, узнаешь, каково терпеть. То пьяный уляжется, винищем так разит, усохнуть можно. То детвора мороженым испачкает, а того хуже, ножичком вырежет неприличное слово. А это, как тату, на всю жизнь.  Одни сплетницы чего стоят! Все косточки знакомым перемоют. Такого наслушаешься!
- А влюблённые садятся?
- Сиживают. А как же! Только и у них по-разному выходит.

       Лавочка с нетерпением ждала, пока просохнет краска. Хотелось поскорей встретить первого посетителя. Понемногу познакомилась с соседями. Общительный Автомат с газировкой подмигивал жёлтым глазом.
- Не дрейфь! Здесь весело, не соскучишься!
Рядом – развязная особа, Урна, статная, с пышными формами, но ужасно неопрятная.
- Не могли бы Вы чуть-чуть отодвинуться, - попросила Лавочка. – Боюсь испачкать новое платье.
- Хорош выпендриваться! Будешь тут чистой, когда тебе в душу постоянно плюют, сморкаются и бросают всякую дрянь!
К вечеру заработал искромётный Фонтан, и Лавочка пришла в восторг. Стало ясно: она влюбилась. Фонтан тоже заметил новенькую, был красноречив и элегантен. Изящная лепка вокруг талии делала его неотразимым. Упругие струи били в центр, где красовалась гипсовая фигурка мальчика на дельфине.
- С новосельем! –  поприветствовал Лавочку Фонтан.
- Спасибо, – ответила она.
       Ближе к ночи воздух разорвал фейерверк. На тёмном полотнище неба расцвели яркие букеты. Они сменяли друг друга, словно ткацкий станок печатал весёленький ситец.
- Вот это жизнь! – воскликнула Лавочка.
Будущее рисовалось в радужных красках. В юной головке зрели смелые планы.
***   
       Наконец, утром табличку сняли. Лавочка обрадовалась: час настал. Она нетерпеливо высматривала посетителей.  На аллее мамочки катили коляски с младенцами. Они присели на Лавочку, и та гордо взглянула на старую Скамью.
- Классная лавочка! – воскликнула одна. – Удобная.
- Видно, недавно поставили. На той неделе ещё не было, - сказала другая.
- Главное, не скрипит. Гладенькая, затяжек на колготках на сделает. 
От похвалы у Лавочки закружилась голова. Вот оно, всеобщее признание! То ли ещё будет!
       Мамочки заговорили о кормлении малышей: хватает ли молока, чем лучше прикармливать карапузов. Слушая безобидную болтовню, Лавочка вдруг ощутила горечь: останься она в лесу, тоже стала бы матерью.  Сбросила бы из шишек семена, со временем проклюнулись бы ростки.  А там, через пару лет поднялись бы новые красавицы-сосенки. Она немного погрустила и долго провожала взглядом уходящих женщин.
       Стайка шумных школьников окружила её. Мальчишки взобрались с ногами на сиденье и стали раскачиваться.
- Ай-ай! Что за безобразие! Они сломают меня! – возмущалась бедняга.
- А! Что я говорила! – оживилась старая Скамья.
        Не удержав равновесия, мальчишки упали, перевернув Лавочку. Озорники испугались и убежали. Бедняжка валялась в траве вверх тормашками, чувствуя, как шляпка одного из гвоздиков вылезла и торчала над сиденьем. Так пролежала она до утра, пока дворник не вернул в нормальное положение.
       Весь следующий день народ сидел, топтался, лежал на Лавочке, а она добросовестно выполняла свою работу.
       Опустился тёплый вечер. Запели фонтанные струи. Уставшая, но довольная собой Лавочка наслаждалась покоем и с любопытством поглядывала на предмет своего увлечения. А ветреный Фонтан, заметив её интерес, старался вовсю.
- Давай присядем, - услышала она голос. – Хочу тебе что-то сказать.
       К Лавочке направилась парочка, и она замерла. Свидание! Что может быть романтичнее!
- Я люблю тебя, Катюша! Давай поженимся! – молодой человек обнял девушку.
- Я тоже тебя люблю! – ответила девушка.
       Они долго целовались и шептали нежные слова. Лавочке было неловко, что стала невольной свидетельницей столь интимной сцены. Она с волнением ждала: вот-вот произойдёт самое главное, что бывает у любящих друг друга. Но молодые люди взялись за руки и побежали к трамвайной остановке.
*** 
         Однажды к старой Скамье подъехал грузовик. Старушку забросили в кузов и увезли.
- Куда её? – заволновалась Лавочка.
- Поставят где-нибудь во дворе или на даче. Не пропадать же добру, - прошипел Автомат и выдал полстакана газировки с воздушной пенкой.
- Скорей всего наколют дров для мангала, - рассмеялась Урна.
- Это несправедливо, - не удержалась Лавочка.
- Кому нужно старьё!
       Лавочка с тревогой осмотрела себя.  Краска кое-где успела облезть, с краю в сиденье торчала шляпка гвоздя. Она попросила растущую рядом ивушку прикрыть её слегка веточкой. Получилось симпатично.
       Весь день нещадно палило солнце, люди прятались в тени, и Лавочка скучала. В душу закралось сомнение: уж так ли хороша городская жизнь? Сиденье от жары нагрелось. Фонтан сжалился и обдал её прохладными струями воды.
- Благодарю, - вежливо сказала Лавочка.
       Наконец наступил благодатный вечер. Народ двинулся в парк. На Лавочку присели мужчина и женщина, очень похожие друг на друга. «Брат и сестра», - догадалась она.
- Не могу взять её к себе. У меня трое детей. Голова на голове, - говорила женщина.
- Моя Лидка, сама знаешь, твоих троих стоит. Не уживутся они! Не хочет, закатывает истерики, - пыхтел мужчина и тёр носовым платком лысину.
- Выходит, интернат? – то ли спросила, то ли подтвердила женщина.
- Получается так, - согласился лысый.
- Кто матери скажет?
- Нет уж, уволь. Сама кашу заварила, сама расхлёбывай.
- Как всегда в кусты? Ладно, я скажу, а ты отвезёшь. У тебя машина.
«Негодяи! Родную мать хотят спровадить в Дом престарелых!» - возмутилась Лавочка. Так захотелось чем-то досадить парочке мерзавцев! Она поднатужилась, и шляпка гвоздя вонзилась в тощий зад мужчины.
- Ай! – поморщился тот и сдвинулся в сторону. – Пойдём!
        Лавочка щепкой зацепила трикотаж платья женщины.
- Чёрт! Затяжка! Паразиты! – ругнулась та. – Нормально посидеть не на чем! Понаставили уродов!
        «От уродки слышу, - подумала Лавочка и даже не обиделась. – Какими разными бывают люди! Рассчитывать на то, что все порядочные, не приходится».
*** 
       Шло время. Лавочка старела, дряхлела. Не раз её перекрашивали, меняли укрепляли сиденье. На месте, где когда-то стояла старая Скамья, появилась новенькая, Скамейка из современного материала без единого гвоздика, жёлтого цвета, прекрасно сочетавшегося с зеленью.
       Приветливо улыбнувшись, она спросила:
- Ну, как здесь? Жить можно? Говорят, прикольно. Лично я люблю получать от жизни наслаждение.
- Поживёшь с моё, деточка, узнаешь, - сама того не замечая, повторила Лавочка слова старой Скамьи, некогда сказанные ей.
        Жизнь давила однообразием. Постарел неунывающий Фонтан. Лепка на нём отваливалась кусками, трубы заржавели и текли. В конце концов, его отключили. На месте Автомата с газировкой торговала попкорном с тележки бойкая особа. Каменную Урну заменили блестящей металлической.
       Однажды к Лавочке подкатил грузовик, рабочие погрузили её, машина выехала из парка. Несчастная смотрела на мелькавшие улицы, площади, лица и подводила итоги:
- Что хорошего я видела в жизни? Простояла на одном месте, а надо было двигаться вперёд, расти. Что останется после меня?
Она опять с сожалением осознала, что не оставила потомства.
- Иваныч, куда её? – спросил пожилой рабочий.
- А, всё равно. Списана уже, - был ответ.
- Тогда можно, я себе заберу? Чего добру пропадать?
Лавочка насторожилась. Решалась её судьба.
- На кой тебе?
- Внучатам качельку смастерю. Во, получится! – он оттопырил большой палец сжатой в кулак ладони.
- Забирай!
- Не до старости, - решила Лавочка. – Надо жить и радоваться. Судьба даёт такой шанс! 
       Она быстро привыкла к новому имени – Качелька. Звонкие детские голоса будили воспоминания о лучшей поре жизни – детстве. Ей нравилось раскачивать ребятишек вверх-вниз, вверх-вниз. Каждый раз, когда малыши заливались смехом, ощущала прилив бодрости, и не хотелось останавливаться. Так бы лететь и лететь...


Рецензии
Тамара, вот казалось бы, какое мне дело, о чём думает лавочка. Это даже не пёсель и не котейка. И вообще, разве может думать спиленное дерево?!! Ну, куда ни шло, хотя бы живое дерево. Исследователи уверяют, что живая природа всё ощущает, сопереживает, пугается, влюбляется, исцеляет добрых, убивает злых. Если интересно, то пришлю ссылку на это исследование.
Но спиленное дерево...

А как приступил к чтению, то уже и не смог оторваться, так здорово Вы пишете, Тамара! 🌹

Добрая, сказка!

Восхищён!

Константин Байстрюк   11.03.2024 01:16     Заявить о нарушении
Иногда людям полезно прислушаться и присмотреться к предметам, которые их окружают, поставить себя на их место. Это всего лишь литературный приём - персонификация или олицетворение. Я иногда к нему прибегаю.этот приём помогает лучше показать характер человека. Читаем дальше?

Тамара Авраменко   11.03.2024 00:07   Заявить о нарушении
А ссылку пришлите.Я люблю лькрывать для себя что-то новое.

Тамара Авраменко   11.03.2024 00:09   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2023/02/25/58
Про то, как фикус влюбился в лаборантку и ревновал ее к человеку.

Константин Байстрюк   11.03.2024 01:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.