Репортаж с ПТЛ на шее

Лингвистами давно замечено (проверочное слово м;тить, а не замечать!), что смена общественных формаций сопровождается бурным наплывом разного рода аббревиатур. В первые годы перехода от царизма к советизму сокращению подвергали всё подряд. Дело доходило до смешного, ср. ЗАМКОМПОМОРДЕ, что означало «зам командира по морским делам».
Сегодня, когда мы строим «светлое» будущее олигархизма, аббревиатур стало в разы больше. И даже не потому, что появились длиннющие названия, а потому, что финансовые тузы (ФИНТУЗЫ), влезая во все сферы жизни, заинтересованы в том, чтобы отучить народ искать правду там, где её нет. Появился новый ИНОстранный язык, который простой обыватель не может перевести на свой «нижегородский», «уральский», «вятский». Что кроется за этими сокращениями, знают чиновники. Они усвоили эту абракадабру для внутреннего пользования, с выгодой для себя. Бюрократическая ЭЗОТЕРИКА вызывает ИСТЕРИКУ у исполнителей указов. Вот Вам свеженький пример:
«Уважаемые руководители ОПОП ВО, СПО! Напоминаем вам, что при оформлении титульного листа ОПОП, УП, РПД, ПП, ФОС, АРП и МУ следует руководствоваться требованиями УМУ».
БЛ в ГЛ! ( = БЛИН В ГЛОТКУ! ). Почему мы должны руководствоваться «требованиями УМУ», а не требованиями УМ; ? Почему этой ОПОП не соответствует мой ФОС, натуго привязанный к РПД кодовыми компетенциями УК, ОПК и ПК? И почему МУ, как ни крути, превращается в МУМУ ?
От «мозговых штурмов» мы перешли к всеобщему и поголовному «проектированию». А как высоко взлетают в небо наши чепчики, несмотря на СИБУРДЕ!  Хочется взлететь вместе с ними, но не дают ХВОСТЫ (это не сокращение, это другое!). Всем ПРЕПАМ велено ликвидировать свои и чужие хвосты до 1 декабря!

«Люди! Я любил вас! Будьте бдительны!»
 Юлиус Фучик


Рецензии