Алепохори!!

Города призраки Руси, России, СССР.
=====================================
Алепохори!!
     Город был расположен на самом южном побережье Крыма, судя по археологическим данным, он был основан греческими колонистами в 5-м веке до Рождества Христова.
     Именование города лингвисты выводят от первого слова «алепо», что у греков означало лисица, второй корень «хоро» означало многолюдие, большое село, городок.
     Другая версия ведёт именование города от слова «ал», что может означать яблоко, сад. Возможно, в ранние средние века произошло слияние терминов, из чего произошло имя Алубиха.
     Ныне этот город называют Алупкой. В историях хронистов он появляется с 10-го века. О нём упоминает в своих письмах испанским евреям последний Царь Хазарии Иосиф, называя этот город Алубихой, владением хазарским с давних времён.
     Город участвовал во множестве исторических перемен на полуострове. Однако после падения Хазарии жизнь в нём остановилась на 350 лет, в течение которого это было простое село, деревня.
     В 14-м веке сюда приходят генуэзцы, возрождают значимость поселения как города, но это была уже иная история, с другим населением, с другими целями и задачами в иной эпохе.
+++++++++++++++++++++++++


Рецензии