Арка-Баш!!

Города призраки Руси, России, СССР.
=====================================
     Информация об этом городе в основном идёт от археологов, что-то дают мифы и легенды. А также исторический анализ.
     Крепость Аркабаш стояла на возвышении, её каменные стены высотой до 3-х метров, образовывали правильный круг диаметром 50 метров. Зодческий конструктив крепости и укреплений на подступах был к ней явно хазарского типа. С башен крепости её защитники могли обозревать окрестность на несколько десятков километров и вовремя реагировать на опасности.
     Город Аркабаш был расположен на древнем Кумыкском торговым тракте, по котором со второго века до Рождества Христова ходили караваны Великого шёлкового Пути. Основание здесь первых укреплений следует отнести ко временам правления Царей всех Царей персидских шахиншахов Ануширвана и Кавада в 6-м веке по Рождеству христову, когда на владение караванными путями стал претендовать молодой союз сибирских народов Царство гуннов.
     В течение нескольких десятков лет персы смогли построить около сотни новых крепостей на Кумыкской равнине. По сведениям иранских хронистов, всего же крепостей было 360, сколько дней в году. Однажды Шахиншах Кавад проехал по всей линии крепостей, останавливаясь в каждой крепости на одну ночь. Ему понадобился для этого один год, день в день.
     Спустя два десятилетия знать этих крепостей объявила своих отпрысков шахами своей местности, поскольку претендовали на родство с персидскими Царями. В связи с этим владельцы этих городков отказывались выдавать своих невест и сестёр за Царей местных Гор, претендуя на более важных особ.
     Именование своё город получил в конце 8-го века от нового сильного этноса, кумыков, который оформился в недрах Хазарского государства, с 7-го века установившего свою власть на всём Терско-Сулакским междуречье.
     Что касается именования города, слово «арка» у кумыков обозначает гору, хребет, основу, а слово «баш» означает голову. Получается Глава Гор. По всей видимости, в начале 9-го века этот город играл важную роль в этом районе Кумыкского тракта.
     Городище, которое соотносят с этим легендарным городом и крепостью при нём, располагается в одноимённом урочище Аркабаш неподалёку от Хасавюрта в Дагестане. С самого начала возникновения здесь хазарского города население его отличалось смешанным характером, но его основой были кумыки, наследники савиро-булгар и аварцы, позже к ним присоединились чеченцы.
     В крепости Аркабаш почти 300 лет стоял хазарский военный гарнизон, который занимался обеспечением безопасности передвижения караванов Великого Шёлкового Пути. Гарнизон состоял наполовину из хазарских профессиональных воинов савир и булгар, другая половина собиралась из местных горцев, скотоводов и земледельцев.
     Кроме функций местной таможни гарнизон Аркабаша принимал участие в военных походах хазарских каганов и царей по степям Северного Кавказа, а также в Закавказье в совместных действиях с Византией, с которой у Хазарии был вечной договор о взаимной поддержке. В результате этих походов, которые носили не только военный характер, но и торговый, когда нужно было сопровождать обозы за сотни километров, ковался разносторонне развитый социокульт кумыкского народа.
++++++++++++++++++++++++


Рецензии