Предстоящий визит Министра Лаврова в Минск

Визит Министра Лаврова в Минск и смерть в Минске Романа Бондаренко. Заметка.


“Сергей Лавров едет в Минск 25-26 ноября [2020] для участия в совместном заседании коллегии министерств иностранных дел двух стран, сообщила журналистам официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.”

“Если мы хотим помочь белорусскому народу, сделать так, чтобы он был един и процветал, мы, конечно, должны пресечь ультиматумы с чьей бы то ни было стороны, попытки насильственных протестов и, конечно, призывать к тому, чтобы и правоохранители тоже руководствовались законом и реагировали пропорционально. Это наша позиция. Она неоднократно заявлялась”. (Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова радиостанциям «Sputnik», «Комсомольская правда» и «Говорит Москва», Москва, 14 октября 2020 года)
«На «Гомсельмаше» Александр Лукашенко прокомментировал «последние сливы в Telegram-каналах».
— Если ты намекаешь на последние сливы в Telegram-каналах, отдельные разговоры, переговоры, связанные с гибелью этого парня… Если это, то я тебе должен сказать и всем: не время, потерпите немножко, на следующей неделе все расскажем. Поверьте, будет очень интересно». (https://news.tut.by/society/708526.html)

Очень удобная ситуация для Министра Лаврова: вспомнить слова, произнесенные им 14 октября 2020 года, проверить, возбуждено ли уголовное дело по факту гибели Романа Бондаренко (что, если проверить, задержаны ли подозреваемые? – есть фотографии с места происшествия, имеются расшифровки телефонных переговоров; ну, задержание подозреваемых  – это вопрос сложный… хотя бы проверить факт возбуждения уголовного дела …) и призвать режим Лукашенко к отказу от пыток, от захвата политических заложников, от благожелательности - де-факто - к агрессивным отрядам с неясным правовым статусом, от практики - де-факто - нейтрального отношения к  убийствам и другим преступлениям (предположительно, политически мотивированным преступлениям)…

Помогите белорусскому народу, сделайте так, чтобы он был един и процветал …


20 ноября 2020 г. 23:09


Рецензии