Притча о талантах

В притче о талантах Христос объяснял о мерах веры..

Меры веры даны каждому человеку, …. они находятся в духе человеческом,…--
каждый из нас нуждается верить во что-то или в кого-то….

Не зная Бога, люди верят во что и в кого угодно… и в результате суеверных вер пожинают беды и разочарования..…
Но тЕ, кто (в своём поиске смысла жизни) приходят к Богу и Его Сыну - Спасителю - Христу, они обретают  надежду и жизнь…..

В Притче о талантах Господь объяснил людям, что те, кто имеют в своём сердце веру в Бога и Его Слово, а так же вникают в себя и в Учение, то они взращивают те меры веры (меры = знания Слова Божьего,духовную силу, плоды духовные..) которые имели в начале «пути»….

Поэтому, ТЕ, в ком есть стремление к истине, и они умножают свою любовь к Богу и Его Слову, преображаются умом и характером... -- они войдут в Радость Господина своего….
А те, кто любят лукавство и плывут по течению, во всём обвиняют Бога и верующих  в Него,  закапывают в землю и то малое, что у них было вначале (возможно, они приходили в собрание христиан..узнали что-то о Господе..о Его Слове..а потом всё это отвергли..)становясь злобными, эгоистичными, циничными, гордыми, во всём полагаясь только на собственный  разум и понятия, ----
тЕ останутся во тьме уныния и безнадёжности..

Итак, в данной Притче Господь повторил мысль о том, что кто имеет веру и духовное знание об истине, держит их в своём сердце, а также стремится умножать это приобретение и передавать его людям, тот  заботится и об умножении веры и любви к Господу и людям...

а те, кто «закопали в землю» данную Богом возможность к Его Познанию, и услышав о Нём, сначала как будто признали  Господа, НО затем отвернулись  от Него, похулили,  не приняли Его Слово, как Истину, а стали жить дальше «своим умом», создавая свои лжеучения о языческих богах, которым можно и нужно поклоняться….
(о различных духовных практиках, основанных на воображении и самовнушении в использовании картин, символов, тотемов, делах рук человеческих, самореализации «подспудных» влечений и пр….…….) ----
таковые люди не войдут в «Радость Господина своего»….но останутся во тьме духовной….
-------------------


Рецензии