Непонятливые
Хотя для подготовки к экзамену было сделано немало,но в его голове прокручивались всё новые и новые варианты возможных (неожиданных) формулировок сочинения.
Ведь" у дядюшки Якова товару всякого", и кто знает,чего ожидать завтра оттуда, где всё это решалось?
Несмотря на свои тридцать пять лет, сегодня он был утомлён.Более того, он чувствовал себя как выжатый лимон. ( Да и климат местный немало тому способствовал: из шубы, можно сказать, прямо в шорты выпрыгнули, и в классах было душно). Дома он, сняв пиджак, прилёг на диван.Пощёлкав переключателем телепрограмм и уронив пульт на пол, Викентий Степанович закрыл глаза и уснул.
Представьте себе ужас,когда, проснувшись, он увидел, что стрелки будильника приближаются к 8 часам! Наскоро умывшись и накинув пиджак,он выскочил из подъезда.Миновав " аптеку,улицу, фонарь", на стоянке за углом увидел такси.
- Командир, жми на всю катушку!- взмолился Викентий Степанович, падая на сидение.
-Уже , наверное, конверт с темами сочинений принесли и ждут,чтобы вскрыть, а меня нет!- взволнованно проговорил он вслух.
-Как? -удивился таксист.-Уже? А не рановато ли? Что-то я не понимаю!..
-Да уж чего непонятного,коли я проспал на свой собственный экзамен!
Но тут такси, проскочив через мост, остановилось возле самой школы.
Выскочив из машины,Викентий Степанович рывком открыл дверь и опешил.Он ожидал тишины и абсолютного порядка. Но порядка не было! Какие-то нарядные малыши с букетами ,девочки в белых воздушных платьицах попались ему навстречу возле лестницы. Более того, они явно собирались наверх, на второй этаж,туда,
где сидела сейчас комиссия.
-Почему вы здесь?-спросил он молоденькую учительницу начальных классов Зинаиду Ивановну.
-У нас выпускной в третьем классе.
-Но это же абсурд! В школе не должно быть никого, кроме одиннадцатого класса!
Скажите, а представители гороно здесь?
-Нет, а зачем? Мы никого не ждём!
-Как зачем? У нас же сочинение!
-Нет, какие все непонятливые!-в сердцах воскликнул он про себя.
Поднявшись на второй этаж, Викентий Степанович , к ужасу, не обнаружил ни комиссии, ни директора, ни одиннадцатого класса- никого!
- Отменили, отменили экзамен! Из-за моего опоздания и отменили !- пронеслось у него в голове.-Ушли, не дождавшись меня!
Через минуту, стряхнув оцепенение, как будто нащупывая под ногами зыбкую почву, он подумал :
-Так.Видно, всё же что-то не то с часами!
-Скажите,Зинаида Ивановна, который час?-обратился он всё к той же учительнице начальных классов.
- 8.45, - промолвила она, взглянув на свои миниатюрные часики.
- Нет! Всё-таки уже 8.45!!!
Опять отчаяние и недоумение отразились было на его лице.
Тут внезапно что-то стало доходить до него.И краснея, изо всех сил стараясь, чтобы вопрос не показался странным,он спросил:
- А число? Какое сегодня число, Зинаида Ивановна?
-31 мая,- ответила та.
-Так значит, это 8.45 ВЕЧЕРА и экзамен завтра?!А я-то!!
Какими словами наградил себя Викентий Степанович, осталось неизвестным.
Но утром он был в свежей рубашке, при галстуке и удивительно, абсолютно спокоен! Более того, местами в его голосе побрякивал даже металл.
Свидетельство о публикации №220112201459