Жалкие

Эпизод 1 - Гений

Неухоженный интеллигент, в потертой дубленке и шапке ушанке а,ля 70-е. Ниже среднего. Большая голова, наверняка много читает. Сутулый, ноги короткие, при ходьбе косолапятся. Лицо дряблое, асимметричное, веки под глазами, как у старой собаки. Молодым его не видела. Лет 20 живем в одном доме, он не меняется, разве что растительность вокруг невыразительного рта поредела. Всегда один. Женщины, скорее всего, никогда не было. Быть может когда-то давно была мама.
Жалкий.
Живет в соседнем подъезде. Всегда здороваюсь с ним. Не столько из вежливости, сколько из автоматической жалости.
Вот и сегодня пересеклись. Февраль, сумерки, не чищенный снег мешает идти. Навстречу он, сгорбившись под тяжестью продуктовых пакетов, глаза вниз, взгляд в себя.
- Здравствуйте, - говорю.
- Здравствуйте! -  взглядывает на меня с радостным испугом. 
И так каждый раз. За всю историю соседства других слов между нами не было.
Обычно забываю о нем, как только исчезает из поля зрения. Но тут что-то съехало с привычной колеи. Внутренним взором провожаю его тщедушную, сиротливую фигурку. Представляю, как он никчемный и тихий, невидимый для остального мира, в сумерках пустой квартиры, наскоро покусочничав, садиться за стол и пишет, пишет гениальные стихи и нетленную прозу. В его некрасивом, будто разваливающемся теле живет и рождает шедевры мучительно-сладостное вдохновение!.. О котором никто никогда не узнает. Потому что он - боязливый, не уверенный в себе, одинокий человек - ни за что не решится обнародовать то, что, не умещаясь в его робкой душе, страстно и неудержимо вырывается наружу, становится мирами, подобных которым не бывало. Рядом нет друга, который сказал бы: "Гениально!" и отнес рукописи издателям. Человечество никогда не узнает, чего лишилось. Не испытает сожаления по этому поводу.

Верю, ничто, написанное «в стол», не остается незамеченным Вселенной. Импульсы творчества имеют силу сами по себе. Каждое душевное движение добавляет ноосфере крупицу чего-то ценного. Энергия, потраченная автором, обогащает Мироздание, отодвигает его тьму.  И все же… Сколько таких, с виду неприметных, гениев так и остались неузнанными? Сколько талантливых творений безвозвратно потеряно, выброшено с хламом? Быть может лучших, превосходящих все, что создано человечеством...

Эпизод 2  - Артист

У входа в продовольственный самый заурядный бомж. Описывать нет смысла, все знают, как выглядят и пахнут подобные персонажи. Раньше на этой точке другой дежурил. Сквозь следы бурной жизни на физиономии возраст "дебютанта" не просматривается. Жалким быть не стесняется. Культивирует убожество не без артистизма. С сиротливой настойчивостью встает на пути, слезливо канючит:
-  Три дня не ееел!!
В порыве бессмысленного гуманизма, затовариваясь, прихватываю и ему буханку с майонезом, чтоб не сухомятка. На выходе, торопливо сую в руки, инстинктивно стараюсь не задеть - вши, чесотка... брр.. Быстрым шагом отдаляюсь.  Во след несется крикливое, достойное подмостков, рыдание:
 - Дай тебе боох, дай бооооох!
 
Неделю спустя.
"На том же месте в тот же час". Быстро прохожу мимо. Смотрю строго перед собой - с собаками и попрошайками, обычно, срабатывает. На этот раз ничего не покупаю. Лимит человеколюбия исчерпан. На выходе замечаю, как деловито принимает он из рук молодой мамаши очередной подарок судьбы. Мать преподает ребенку урок сомнительной доброты и кажется взволнованной больше самого "страдальца". Спектакль сыгран по накатанной. Ответные реплики утратили надрывность. Актер старается в пол силы.
 
...Сегодня
Приближаюсь к продовольственному, продолжая фантазировать на тему соседа-гения, с которым только что разминулись. «Артист» еще не виден, но сумерки разрывает его пьяный ор. Актер в ударе. "Фактуру" не сдерживает. Не просит, требует. Из бурлящего потока сознания, понятно: разочарован! Захлебывается злобой, сыплет проклятиями во след какой-то «суке», оставшейся равнодушной к его талантам и нуждам.
Агрессивное, бессмысленное подобие человека. Не безопасное и жалкое. Жалкое и неистребимое.


Эпизод 3 - Я

И тут мне стало бесконечно жаль себя...
 


Рецензии
Привет, Галя!

Просто рад, что ты вернулась к своей странице.

Что тут сказать: по-моему, лучше меньше обращать внимание на оболочки людей и не судить их. Вообще, подобное согласуется с подобным. 1 эпизод - может человеку и не надо это общение, а может с ним всё-таки поговорить. Сто лет просто здоровались, а затем почему бы и не найти предлог и рассказать что-то о себе. Именно о себе. А там видно будет.

2 эпизод. Да у меня даже друзья были - а стали алкоголиками и полностью деградировали. Внутри там вымогатель и кидала. А сначала просто побеждает великая лень, затем идёт болезнь и деградация...

3. эпизод. Молодец, что пожалела себя. Но эта бесконечность жалости тоже заканчивается. И я предлагаю тебе вести новые увлекательные повествования. На то и дана Страница.

Хорошего дня и настроения,

Кристен   24.11.2020 10:50     Заявить о нарушении
Привет, Кристен! А я рада, что ты рад :)
Писала этот текст не осознанно, не отдавая себе отчета и не задумываясь зачем , о чем и почему. Просто попытка расписаться после долгого перерыва.
И тебе хорошего настрения и здоровья! Постараюсь больше не отлынивать на долго)

Галкины Сказки   26.11.2020 21:43   Заявить о нарушении
Хорошо, что нам в радость то, что мы рады друг другу.

Я сейчас просматриваю старые вещи, навожу порядок. Обычно у нас тут принято на публикацию молчать по прочтению, либо просто сказать - о классно, или там - о, да, такие дела случаются... а мы спешили выложить текст, не особо включая в себе редактора и корректора. В общем я и старое редактирую и собираюсь написать кое-какие продолжения. Но никуда не спешу, в основном хожу к другим, просто выхожу на свежий воздух.

Кристен   27.11.2020 11:15   Заявить о нарушении
Ещё раз, Галина. Потихоньку пиши на странице, думай, улыбайся, редактируй, это будет правильно.

Кристен   27.11.2020 11:18   Заявить о нарушении
Согласна!
Примерно тем же занимаюсь потихоньку: перебираю-подправляю старое, вынашиваю-набрасыаю новое. Обстановка общей, вынужденой изоляции располагает к этому.


Галкины Сказки   27.11.2020 19:22   Заявить о нарушении