Робот Вертер

Крупный астронотус не ест целый месяц и только вяло лежит не дне.
Молчит, поводит глазами, печально вздыхает в своей воде.
А я сижу возле аквариума и смотрю на него через стекло.
Мне сказали, что надо радоваться тому, что видишь сейчас и совсем не важно, что с этим случится потом.
Но мне вот жалко мою большую, медную рыбу и именно в настоящем, а особенно в будущем.
И я не могу радоваться ни сейчас, ни, тем более, потом...
Я лучше возьму блокнот и нарисую эту рыбу цветными карандашами. (Блеск чешуи, вялый плавник, вытаращенный глаз...) Зафиксирую её объём и цвет.
И попробую радоваться. Позову котов - пусть засвидетельствуют мою радость...
И рассмеюсь как дурацкий робот Вертер: "Ха. Ха. Ха."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →