Байки о бане

Давненько не ходил я в баню...
Все некогда собраться, да и компаньон мой помер, хороший друг был, мой любимый Володя Комаров. А так я с удовольствием бы попарился, Хотя детства я к этому процессу с нелюбовью относился, наверно, как большинство детей.

Помню детские впечатления о полутёмной лестнице, об очереди, большой мохнатой многоногой гусеницей медленно двигающейся с улицы на второй этаж. Среди пальто и брюк, лиц мне не видно, продвигаемся с отцом по две ступеньки, по мере выхода помывшихся из бани. Они спускаются, тяжело дыша, красные как раки, потные, с покрасневшими глазами. От них пахнет мокрым веником и сыростью прелого полотенца. Кажется, что они вот-вот упадут в обморок. Заранее охватывает страх перед этим истязанием.
Потом попадаем в раздевалку, сдаём свои пальто гардеробщику, а он выдаёт алюминиевый яйцеобразный номерок с дыркой, в которую можно просунуть палец, а можно верёвочкой привязать к ноге. Такой же номер написан на эмалированном овале на спинке большой лавки, где надо раздеться догола. Лавка на нас с отцом одна. Лавок штук по 5-6 в ряду, несколько рядов. В проходе шастают мужики, кто мокрый и голый, кто одетый с вещами в сумке или в чемоданчике.
Голышом с мылом, мочалкой и берёзовым веником, купленным у гардеробщика, идём в «мыльную» с кафельным полом и мраморными плитами на железных ножках. На кафельной стене есть чугунная решётчатая полка, над ней два крана, один с холодной, как лёд, водой, другой - с горячей, как кипяток. В мыльной – туман, поступающий из парной.
В тумане мечутся голые фигуры с тазиками в руках от своих скамеек к стене в кранами и обратно. Так, наверно выглядит Ад с чертями, о котором говорила старушка во дворе, ругая нас, «чертенят», за разбитое окно. 
Надо найти свободные тазики. Если тазик на скамейке лежит перевёрнутый – значит свободен. Однако не все так поступают. «Барственные особы» уходят, оставив тазик с водой на скамейке, и если нет рядом мочалки и мыла, значит «барин» ушёл. Свободный тазик прополаскиваем под краном горячей водой, набираем её в таз и окатываем для дезинфекции мраморную скамейку. Кладём мыло, мочалку как знак того, что она занята, и набираем в тазики тёплую воду, перемешивая рукой кипяток с  ледяной водой. После того как мне исполнилось пять лет, отец стал занимать уже две скамейки и на меня, как на взрослого. Потом он запаривал кипятком в отдельном тазике веник и мы шли в парилку.

Какое может быть для мальчишки удовольствие в парилке? Душно, пот в глаза затекает, кругом мужики голые вениками машут, от потолка идёт гулкое эхо влажных шлепков, утробного кряхтения, в общем, не детское это дело. Я старался побыстрее оттуда улизнуть и начать самостоятельно намыливаться, а потом пойти смыть пену под душем. Несколько душевых рожков со смесителями закреплены на стене и отделены друг от друга каменными стенками. Отец, выйдя из парной, проверял насколько чисто я вымылся, проведя пальцами по моей коже на спине. Если она скрипит, то хорошо, чист. Если скользит, а чаще всего так и было, то заново драил меня намыленной мочалкой, и окатывал водой из таза. Потом просил меня или кого-то из соседей по залу намылить спину мочалкой ему. Ведь мочалка была лыковая, никаких ручек, как сейчас у них не было, проста куча липовой стружки и самому всю спину не намылить. Это потом появились растительные губки, к которым можно было пришить верёвочные ручки-петли.

Так мы и ходили в баню, пока в нашем доме в 1957 году не провели газ, паровое отопление и не поставили ванну с дровяной колонкой. Тут уже каждая семья могла натопить эту колонку и вдоволь помыться поодиночке. Но иногда в баню всё-таки ходили, когда лень было топить колонку на одного человека.

Когда я через десять лет женился, то попал в квартиру с ванной, с холодной и горячей водой, мойся, хоть каждый час под душем. Вопрос о бане был закрыт, хотя в районе такое заведение было. Туда ходили лишь в летние периоды профилактических работ, когда горячее водоснабжение было отключено, только помыться, без парной.
Но вот через год, после поездки на юг в "свадебное путешествие",  обзавёлся я другом, Володей  Комаровым, и моё отношение к бане изменилось.

Комаров поражал воображение своей эрудицией во многих сторонах жизни - истории, краеведении, природоведении. Знал уйму лечебных трав и держал в доме бутылки с различными настойками. Когда приходили к нему в гости, то он наливал на пробу одну из настоек, оглашал её целебные свойства и произносил тост: «Не пьянства ради, а дабы не отвыкнуть!». Жена Раиса поддерживала его во всём и была за ним, как за каменной стеной.

Был он старше нас с Ларисой на 14 лет, язык подвешен хорошо, человек совестливый и душевный - не зря народ его уже лет 10 выбирал в члены профкома на заводе. Обладал какой-то магией располагать к себе людей, да и чувство юмора у него было на высоте.
Как-то раз поехали мы в трамвае в реставрируемое здание – усадьбу Безобразова, что стоит на притоке реки Охты. Водитель трамвая очень своеобразно объявлял остановки:
- Следующая остановка-а-а-а-а – проспект Энергетиков.
- Следующая остановка-а-а-а-а – Салтыковская дорога.
- Следующая остановка-а-а-а-а – река Жерновка (произнёс как «жирновка»).
Володя точно таким же тоном продолжил объявление:
- Все жирные – выходят!
Встают четверо худощавых людей (Володя и я с супругами) и направляются к выходу, смеётся весь вагон, смеёмся и мы, даже выйдя из вагона…Жирные с нами и рядом не стояли…

И вот начал меня Комаров соблазнять походом в баню, как Сатана Еву - яблоком. И о пользе парной сам чуть не поэмы рассказывал и книжку «Щедрый жар» давал читать, (а книжка - преотменная) и жену мою настраивал, чтобы помогла мне мою нелюбовь-неохоту преодолеть, да дружбу в бане укрепить... Рассказал, что баня за речкой Лубьей, по-фински Луппой (так и называл - «баня за Луппой»), куда он меня поведёт, уникальная – единственная, где берёзовыми дровами топят, остальные на уголь или газ перешли. В общем, сломил моё сопротивление и мы договорились пойти вместе в ту легендарную баню.

Подготовился он основательно; взял с дачного чердака два веника березовых, новую, выточенную заводским токарем, мочалку из фторопластовой стружки, термос с питьём из варенья и бутыль кваса для того, чтобы создать вкусный дух в парной.

Бани к тому времени уже стали другими. Лампы дневного света во всех помещениях, вентиляция мыльной, исключающая туман, сразу вытеснила фантазии об Аде. Тазиков хватает, очереди маленькие (ведь у всех в округе есть ванны дома). Окатив «антикварные» мраморные скамьи кипятком, запарив веники, пошли в парную.
В парной народ добирал остатки пара, а новый создавать никому не хотелось, было сыровато и душно. Мы с Володей дождались, пока все разошлись, и начали подготовку - открыв окно, вымели с полка опавшие с веников листья, плеснули из тазов на стены, чтобы снять лишние запахи, потом, закрыв окно, малыми порциями начали плескать в каменку, чтобы не залить чуть подостывшие булыжники. Стало сухо и жарко. Володя под конец плеснул в дверцу печи кваску и хлебный аромат наполнил помещение радостным духом. Народ потянулся в парную, но лучшие места мы с Володей уже заняли на правах «хозяев первого пара».

Веники были уже распарены и готовы к нашим подвигам. Сначала Володя уложил меня на полок и начал разогревать. Вращая веником, не касаясь спины, гнал горячий воздух, затем начал легонько постёгивать, смахивая со спины пот, выступивший после первой операции, а уже потом, когда тело распарилось до предела и само запросило усиления ударов, стал хлестать сильно, да с оттяжкой. Я чувствовал, что моя изнеженная кожа с трудом переносит эту порку, но считал, что, наверно так и нужно.
Я поплыл в нирвану…

Сил для мыльного отделения у меня осталось мало. Когда я из последних сил тёр Комарову спину, он все время просил меня: «Три сильнее, ещё сильнее!», но как можно было пронять его с такой дубленой шкурой толщиной с палец. Зато, когда он стал тереть мою изнеженную ванной спину своей «экспериментальной мочалкой», я решил, что он пропустил сквозь мочалку свои когти и попросил их убрать.
«Так это многолетняя грязь с тебя отслаивается» - пошутил он и, размякший от парной, я больше не возражал и терпел. Я смутно помню, как потом мы сидели и пили его вкусный напиток из варенья, рассказывая друг другу о прошедших за последнее время событиях, потом оделись и пошли по домам. Ощущение всеобъемлющей чистоты пронизывало меня, мне казалось, что я весь сверкаю золотистым цветом, как новенький пятачок…

Дома я стал раздеваться, рассказывая как здорово мы попарились, и в тот момент, когда я снял рубашку Лариса спросила, в чём я так испачкал футболку?
Я попытался снять её, но почувствовал - что-то не то... Футболка как приросла ко мне, попытки снять её были болезненны. Когда я, став спиной к зеркалу, все-таки оторвал от себя присохшую кровью футболку, глазам открылась страшная картина - на ребрах кожа  была  сточена, как напильником, этой самой «экспериментальной» мочалкой.
Распаренный я не заметил этих ссадин до прихода домой,  мало того - битье веником «с оттяжкой» продемонстрировало  моей  жене и тёще,  выросшим в советское время, как выглядел человек после порки розгами во время дореволюционное.

- Больше с этим садистом я тебя в баню не пущу! - сказала Лариса.
Время прошло, раны заросли, а приятные воспоминания чистоты остались, и я снова пошел с Володей в баню, с уговором больше не доводить меня до такого состояния.
Мы посещали эти заведения по вечерам, после работы, в разных концах города,
сравнивая их условия, где-то приходилось стоять в очереди, и поэтому возвращались домой поздно, жены волновались и просили их извещать о наших задержках по телефону.

Так я и делал, но однажды Комаров попросил у меня трубку...
- Лариса - говорит он - я твоего мужа еле вытащил из реки...
- Какой реки?...
- Из Лубьи… Твой супруг после массажа и парилки в неё полез...
- Какого массажа?...
- Да здесь проходят практику студентки банно-прачечного техникума...
- Какие ещё студентки?...
- Да, вьетнамские. Они твоего Колюню так хорошо промассировали, что он после этого в речку кинулся...
- Зачем?
- А тут все в речке купаются, как в бассейне, мужское отделение отделено от женского забором, так твой благоверный под забор поднырнул, и выходить не хотел, я еле его оттуда вытащил!
- ??????

Долго же мне потом пришлось переубеждать Ларису, что это была только шутка, ведь Комаров был для неё эталоном правдивости.


Рецензии
Навсегда запомнил кронштадскую баню.
Водили каждую субботу поротно.
Для нас это был праздник.

Реймен   10.03.2023 20:40     Заявить о нарушении
Конечно, это чувство свежести, лёгкости, осветления души только праздником можно назвать.

Ник Худяков   10.03.2023 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.