Истина где-то рядом

Истина где-то рядом
   Никто не ожидал этой смертельной пандемии. И никто, поначалу, не воспринимал её всерьез. Ролики на Ютюбе вовсю трубили о теориях заговора, сыворотку с ЧИПами от Била Гейтса, и теорию "золотого миллиарда". Всё бы так, но число больных решительно росло, как, впрочем, и их смертность во второй осенней волне. Программист Сергей Чебышев весеннюю самоизоляцию почти не заметил. Ему было абсолютно пофиг, где писать свои нетленные программы. И таких" заказов на удаленке" у него хватало. И правых и левых. "Протирание штанов" у компа тоже напряжно. Все тело просило хоть какой-нибудь нагрузки. Поэтому каждый вечер он вместе со своей собакой хаски выбегал на пробежку вокруг дома. Ей этих тридцати минут явно не хватало, зато Сергей возвращался домой, как заново рождённый, передавал поводок супруге и улыбался:
- Давай, худей, заодно и Хасю прогуляешь.
И после очередных тридцати минут пробежки Хася была реально довольна. К этому времени, Сергей, выпив кофе, уже вовсю строчил новые проги.
   Ночь не ночь, он на пустыре за домом. Там, где до утра утихла вся строительная техника. Из ещё сырого бетона торчат "пики" железной арматуры, как опавшие паруса, трепещутся на ветру "флаги" закрывающей стройматериалы пароизоляции, мерно раскачиваются в тихих потоках ветра стрелы кранов. Где-то в ста метрах изнутри светится от экрана телевизора окно сторожки. И что странно - собаки молчат. Поток мощного света сверху заставил его нагнуться. В сознании прозвучал громкий голос:
- Мы всё оценили и выбрали тебя. Ваша цивилизация на грани исчезновения, и мы должны дать вам шанс выжить. То, что вы считаете вирусами, от гриппа до коронавируса имеет искусственное происхождение. Это цивилизация нанороботов. Они когда-то были внедрены в вашу цивилизацию захватчиками из созвездия Сетки. И с тех пор постоянно самосовершенствуются, тюнингуются, и, как вы говорите, мутируют. Нам в двадцатом веке удалось купировать нашествие "испанки". Она исчезла так же быстро, как и появилась. В этом веке захватчики пошли ва-банк. Вслед за второй волной последует третья, и спасения от неё не будет.
- Мы все погибнем? Умрём? - испуганно спросил Сергей.
- А это всё зависит от тебя. Мы по законам галактики не имеем права вмешиваться сами. А можем только дать некую информацию: вирус, как искусственный интеллект, действует по своей определённой программе, как робот. И никакие ваши лекарства и вакцины его не остановят.
- И что нам делать? Чем я могу помочь?
- Вы удивитесь, но его распространению способствуют ваши сотовые сети 4G. А подход для его дезактивации мы скинем прямо в ваш мозг…
Сергей встрепенулся и проснулся в своей кровати в холодном поту.
   Утром он кинулся к своему компу и начал работу, как одержимый. Отмахнулся от предложенного женой завтрака и вернулся к реальности только от звонка жены брата. Он, как медик, уже с весны не покидал "красной зоны".
- Сергей, как вы? - спросила Марина.
- Ничего, слава богу, не болеем, а вы как?
- Да мы Олега уже почти с весны не видим. Их, как контактных, разместили в закрытой гостинице, чтобы нас не заразили. До сих пор чувствовал себя неплохо, хотя и скучал. У них половина врачей переболела этой заразой, несколько умерли. Я беспокоюсь за него. Вчера общалась по видеосвязи, и он меня не радует. Сама вижу его озноб. Кутается в одеяло. Мёрзнет. Похоже, лихорадит его. Но он молчит. Да ты знаешь его.
- Марина, я понял тебя. Позвоню ему сам. И обязательно перезвоню тебе.
   Опасения жены брата подтвердились. Он так и сказал ему, что не хочет пугать её. Но и ложиться в стационар тоже:
- Не дай бог попасть на ИВЛ. Процент выживаемости не более 16-ти. Надеюсь на свой иммунитет.
   Этой же ночью прямо во сне Сергею пошел поток информации. Он бодро вскочил, чтобы не будить жену, схватил ноутбук и расположился на кухне. Уже через час довольно смотрел на свою новую программу. Как-то машинально в виде приложения под названием "Антиковид" выложил её на Плеймаркет Гугла. Удивительно, но даже без всякой модерации она появилась в бесплатном доступе. Тут же скинул ссылку на неё брату. Теперь осталось только дождаться утра. Брат перезвонил ему в восемь часов:
- Сергей, это что было? Я скачал это приложение и теперь в полном порядке. А думал, что больше не увижу свою семью. Это как?
- Совсем восстановился? - улыбнулся Сергей.
- Почти. Процентов на восемьдесят. Есть остаточная усталость, но больше не штормит.
- Если кратко, то коронавирус - это наноробот, и он тоже уязвим перед программными вирусами. А они легко проникают в его операционку через сети 4G. Так понятно?
- Почти. Это значит, что обычным смартфоном с этим приложением можно спасти людей?
- Ты всё правильно понял, брат. Иди и спасай. Тебе и карты в руки. А меня никто не послушает…
   Не прошёл и месяц, как об этой пандемии забыли так же, как и в случае с "испанкой"...


Рецензии