Самоход1
Зима. Умер старик, хозяин большого дома. Проводить покойного приехало много
родственников. Дети не успевают и похороны сдвигаются. Гроб поставили в доме в «передний угол» для прощания.
Вечерком перед сном все «посидели» за встречу, поэтому мы со свояком быстро уснули на диванчике в одной комнате с покойником.
Ночью просыпаюсь от того, что свояк меня в бок толкает и шепчет дрожащим голосом: – Послушай, хозяин-то ведь дышит!
– Да не говори глупостей, – отвечаю и тороплюсь спать дальше.
Но, всё-таки, сквозь сон, прислушиваюсь…
И волосы на голове зашевелились: точно ведь дышит… ритмично, чуть-чуть похрапывая, боркает то ли носовой перегородкой или чем-то ещё там в носу.
Сна как не бывало. Свояк трясётся:
– Чего делать-то? – думаю.
Включили свет, осмотрели покойника – никаких признаков жизни, но оба ясно слышим дыхание.
Разбудили хозяйку: так, мол, и так – дышит. Та в слёзы. Никто уже не спит и все ясно слышат – дышит.
У всех одновременно не может быть слуховой галлюцинации. Стали высказывать предположения: может, впал в сон летаргический, как бы живого не похоронить. Женщины пьют карвалол и валерьянку.
Привезли доктора.
Тот сразу попросил показать ему свидетельство о смерти и акт о вскрытии, где всё заверенно подписями.
Доктор через костюм ощупал у покойника рассечения на теле, возмутился:
– Чего вы людей среди ночи по пустякам поднимаете, его же анатомировали, у него нет ни сердца, ни легких. Какое тут – дышит.
И что-то ещё неразборчиво про дурдом бубнил себе под нос, пока свояк шуршанием купюр не изменил его мнение о доме .
– Это правильно, – сказал, прощаясь доктор, – что вы профессионала вызвали. Бывает, что и не могут отличить смерть от летаргического сна.
И ушёл. А проблема-то осталась.
Но кто же тогда похрапывает и именно сейчас, именно сегодня и именно в этом месте? Раньше никто такого в доме не замечал.
Был среди гостей музыкант – саксофонист. Он и говорит:
–У меня слух уникальный. То, что кто–то дышит – это точно, но звук идёт из угла над покойным.
Другие тоже подтверждают, что звук идёт с потолка. И предполагают, что или животное какое или бомжи забрались на чердак? Не подожгли бы. Пошли три мужика проверять. Включили свет – всё заперто, замки все целы.
Саксофонист говорит:
– А я ещё заметил, что частота дыхания этого барабашки зависит от освещённости. Как только где включают свет, барабашка, если он без света дышал в темпе «анданте», переходит на темп «аллегро». Можно попробовать на этой почве контакт с ним установить и выяснить, что он хочет.
Женщины хором крестятся: «Господи, Господи, Господи…» и пьют корвалол и валерьянку, свояк трясётся.
Сижу, анализирую скудную информацию. Холодильник перешёл в режим покоя – и барабашка задышал реже. Вот, реагирует точно.
– Стоп. Да, но не на свет, а на нагрузку в сети! Это уже материальный фактор!
И быстро выдвигаю свою версию:
– Всё ясно: это электросчётчик боркает, вон он, как раз в углу над покойником висит, и подвижные части, которые могут издавать звук, есть – диск у него вращается. Согласны не все.
– А давайте проверим. Всё выключим и послушаем. Потребления электроэнергии не будет – счётчик встанет и звук должен исчезнуть.
Так и сделали – выключил освещение и все электроприборы.. Прислушались.
И в полной темноте у женщин начались истерики: звук дыхания даже при неработающем счётчике был слышен… Был он предельно замедлен, но так же размеренно и ритмично чередовались похожие друг на друга вдохи – выдохи с похрапыванием.
–Счётчик? Да, это умерший кого-то ещё с собой высматривет, вон и глаз приоткрылся, – свояк свою версии высказывает, женщины ещё больше пьют корвалол и валерианку. Мужчины успокаивают их и трясущегося свояка.
Страх перед неизвестным не проходил.
Продолжаю добивать свою версию. Попросил у хозяйки горящую свечку и внимательно стал изучать счётчик.
Вижу – диск его, несмотря на отсутствие нагрузки, вращается, и вблизи отчётливо слышу, как он шелестит и боркает .
– У вас, – спрашиваю, – точно всё выключено?
–Да, – подтверждает хозяйка.
– Тогда всё окончательно ясно! – итожу я, – у вас, хозяйка, завёлся «самоход».
–Господи! – пугается хозяйка, – это ещё кто такой?
– Не кто, а что. Вам, хозяйка, нужно менять счётчик – старый он очень и у него самоход большой, то есть он сам по себе крутится, опоры износились вот и боркают, касаются края диска стенок, шелестят и создают эффект дыхания.
– У, изверг, как бы дал молотком! Столько народу переполошил посреди ночи, и за свет из-за тебя переплачивают! – замахиваюсь я на прибор и приглашаю желающих послушать шелест счётчика вблизи.
Рядом с гробом люди вскарабкались на стул, слушали бормотание счётчика так похожее на дыхание и с облегчением смеялись, насколько это позволяло присутствие покойника в доме над своими страхами.
На следующий день как раз к выносу тела приехали дети. И похороны прошли уже без эксцессов. Счётчик хозяйка потом поменяла. Звук имитирующий дыхание исчез, и плата за электроэнергию существенно уменьшилась.
750 слов
Свидетельство о публикации №220112300528
Полная версия "Самоход", если время выкроишь.
Юрий Кутьин 24.11.2020 00:09 Заявить о нарушении