Отношение Лермонтова к обществу

"Справедливо ли описано у меня общество? - не знаю! По крайней мере, оно всегда останется для меня собранием людей бесчувственных, самолюбивых в высшей степени и полных зависти к тем, в душе которых сохраняется хотя бы малейшая искра небесного огня!..
И этому обществу я отдаю себя на суд...

М.Ю.Лермонтов. 1831.

Надо полагать, что люди созданы вовсе не для того, чтобы мыслить, раз мысль сильная и свободная - такая для них редкость".

Лермонтов заметил в 18 лет в письме к М.Лопухиной

Своего презренья к умственным способностям окружавших его людей он и не скрывал, оттого и запомнился им то своим "тяжёлым" характером, то язвительностью издёвок.

В.Михайлов "Один меж небом и землёй"

Общество хотело, чтобы Лермонтов стал одним из них и отбросил свои крылья в сторону, не замечая горящего в нём небесного огня. Он же был верен себе и не метал бисер перед свиньями. Всегда называл вещи своими именами, и если видел перед собой свинью, то не мог скрывать этого. Излишняя тактичность была ему не свойственна.

Можно из вежливости скрывать истинное отношение к человеку, но так оказываешь ему медвежью услугу, потому что каждое ничтожество мнит себя кем-то, являясь никем. Лермонтов же разоблачал ложное мнение людей о себе. О самом себе же знал ту правду, которую не хотел от себя скрывать. Он был гением, выше и лучше многих. Его человеческие качества были не лучше и не хуже, чем у других людей, но именно это и цепляло в нём людей. Они хотели сделать его удобным для себя, но он был верен только себе и богу. На мнения ничтожеств ему было наплевать. Он шёл по земле с гордо поднятой головой и не шёл на компромисс с толпой, его осуждающей.

В любом обществе он был самим собой. То, как его видели другие, его не волновало. Для добрых людей он был добрым малым, для злых - злым гением. Все видели в нём лишь отражение своих собственных пороков.

Его стихи иногда были обличительными, и открывали людям их глупость и невежество. Кто же простит такое? Ему не нужно было их прощение и снисхождение. Он знал, что он свободный гордый человек среди множества ничтожных людишек, слава которых лишь на земле существует. Он же посланник иных миров.


Рецензии
В абсолютном подавляющем своём об обществе...
В 16 лет его бабушка сделала миллионером, наследником её богатств олигархши.
Положение обязывало вращаться среди богатых, сытых, довольных, но ущербных в духовном развитии, слабых умом, неумных в науках...
Превосходство его над этой публикой и они о нём насочиняли всякие гадости для наследия.
Такое общество его боялось, страшилось его благосклонности к нему императрицы.
Враги двора и умного Лермонтова, торпедировали его присутствие в обществе пониже статусом. Образно, выталкивали к прослойке таких же миллионеров.
Независимость суждений, беспрекословное в своём - он всегда прав, вызывало жгучую зависть и страх. Критика властей и боязнь оппонентов при нём поддакивать... были приучены поведением сословий, кто выше, тому всё позволено.

Владимир Конюков   25.11.2020 14:23     Заявить о нарушении
Бабка его пережила, так что богатым наследником он не успел стать, да и не сказать, что она была очень богатой по тем временам, таких тогда было немало среди дворян... среди них тоже было немало умных людей, но Лермонтов был особенным и не было ему равных по зрелости души, а потому изгнанник, чужой среди своих.
Спасибо за отзыв!

Любовь Коваленко   25.11.2020 16:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.