А ещё был случай

Отрывок из повести "Иная жизнь".

История с излечением прапорщика абсолютно правдива во всех деталях. Описана не для пиара автора, а как пример, что многие болезни могут излечиваться самим организмом. Здоровья всем читателям!

********

Началось все с  просьбы  Виктора «посмотреть» его родственника - молодого  прапорщика,  страдающего мокнущей экземой. 
- Да ты что?  Не занимаюсь я целительством.  С  такими вещами к врачам надо обращаться.
-  Васька всех врачей уже прошёл. Только что из госпиталя вернулся. Там его в кусок сырого мяса превратили. Посмотри,  ну что тебе стоит. Парень  от зуда по ночам не спит. И личной жизни никакой.  Двадцать три года, а он, как монах,  дома сидит, потому что с его лицом только людей пугать.

- А что, может и правда, попробовать? -  Марина вспомнила, как «оживила»  на Чукотке старуху Разуваеву. И потом, от приступов радикулита нескольких соседок по дому избавила…

И вот во вторник, после работы, Плоткин, словно конвоир арестованного,  подогнал к её рабочему месту высокую фигуру в воинском бушлате, с поднятым до бровей, воротником.  Когда бушлат был снят -  Марина едва не вскрикнула.  На неё  грустными серыми глазами смотрела красная, мокрая, покрытая мелкими лопающимися волдырями, маска.

- Куда я влезла? Разве такое можно вылечить голыми руками? –  холодок  неуверенности скользнул по спине и сполз куда-то вниз влажной испариной. Но одновременно с этим, дух авантюризма шепнул:
-  Не трусь. Хуже ведь  не будет. Ты же не лекарствами лечить собираешься. А вдруг получится?

- Садитесь… - парень торопливо сел на табурет,  заботливо принесённый Плоткиным, откуда-то из подсобки.  Компьютерный стул для этого не годился.  Спинка мешала  бы делать пассы  над позвоночником. 
- Пожалуйста, выключи общий свет – обратилась  новоявленная целительница к Виктору, недовольная тем, что он втянул её в эту историю. -  И  оставь нас одних. 

Когда  погас свет, офис, освещавшийся теперь только уличными фонарям, стал походить на театральную декорацию к какой-то пьесе, роль главной героини в которой предстояло исполнить Марине. Но героиня не знала, с чего начать?
Чтобы собраться с мыслями, подошла к окну и стала смотреть в тёмное небо, словно, ожидая оттуда подсказки. Несмотря на образование и природный здравый смысл, где-то внутри жила вера, что есть нечто, помогающее в самых трудных ситуациях. Надо только попросить. И теперь, приложив горячие ладони к холодному  стеклу, женщина прошептала:
-  Великий Космос. Помоги мне вылечить  прапорщика  Василия. – И добавила, наивно:
- Пожалуйста…

*************
Сеанс длился двадцать минут. Об это сообщим потом Плоткин. Скорее всего, он все это время стоял под дверью и подслушивал.  Но вряд ли что смог услышать.
Марина не разговаривала, не уговаривала, ничего не внушала пациенту.  Войдя в хаотичное энергетическое поле больного, она, словно скульптор, работающий  с глиной,  убирала торчащие во все стороны  «шипы» лишней энергии и переносила  всё туда, где ощущались заметные провалы.
   
И только, когда, пальцы перестали неприятно колоть, ладони остыли, а вокруг парня было более-менее, ровное энергетическое поле -  выдохнула устало…
- Ну вот и все. Теперь – до пятницы. Старайтесь не нервничать. А там – посмотрим.
- Спасибо, - пробормотал  Василий. Судя по его голосу, он не был уверен, что после такого странного «лечения» ему станет действительно легче.

Когда прапорщик вышел - вместе с зажжённым светом, появился  Плоткин.
- Ну, что скажешь? – он испытующе смотрел на Марину, словно видел впервые.
- Не знаю. Таких сеансов, я где-то читала, должно быть не менее пяти. А что можно сказать после первого?
- Слушай, - Виктор немного замялся. – Сколько мы тебе сейчас должны?
- О чём ты говоришь? 
- Ну, это все же работа… Я узнавал. За такое нехило берут… Но ты, как со своих…
- Давай об этом пока не будем – постаралась она смягчит тон. 
Она и правда, сейчас меньше всего думала о деньгах.  Лишь бы помогло. 

Помогло. Да ещё как! Через три  дня парень выглядел совершенно по-иному.  Вместо маски – лицо. И довольно симпатичное. В глазах светились надежда и признательность. 
- Ну как дела? – спросила, чтобы дать парню высказаться. В прошлый раз от него исходило только невнятное  бормотание.
- Спасибо! Намного лучше! –  бодро откликнулся прапорщик. Казалось, ещё немного – и честь по-военному, отдаст. - Отёки сразу уменьшились. А сегодня ночью тело совсем не чесалось.
- Так-так… Оказывается, там ещё и тело в экземе. И никто ничего не сказал, – неприятно удивилась про себя целительница. А вслух, будто про все знала-ведала, произнесла:
- Тело – это хорошо…  Снимайте рубашку. Займёмся теперь персонально, телом…

*********
Парень полностью исцелился за пять сеансов. Без лекарств.  Правда, Марина сделала состав из череды, куда бросила  «настаиваться» серебряный перстень с безымянного пальца. Была уверена, что металлы впитывают энергию их владельца.  А про череду слышала от своей бабушки-целительницы. Так что, кроме пользы от такой настойки  ничего быть не могло. Так и получилось.

Возрождённый к полноценной жизни Василий, был отпущен на «вольные хлеба», -  и тут же исчез с горизонта. Марина понимала состояние бывшего «куска мяса».  Парню хотелось наверстать все, упущенное во время болезни. Но ей хотелось пообщаться с ним, напоследок, услышать слова благодарности… Хотя,  главным было то, что удалось победить болезнь, с которой не справились врачи.

Но кое-кто считал иначе.
- Слушай, мать, сколько мы тебе должны за Ваську? - Плоткин вопросительно смотрел на странную целительницу.- Ты такое дело сделала. Они с мамашей готовы тебе в ножки кланяться. Сколько скажешь – столько я тебе от них и принесу.
Марине, никогда не бравшей денег за  помощь, было неловко говорить на эту тему.
- Ну, не знаю…
- Да ты что? За  «просто так» вкалывала, энергию свою давала? Не будь блаженной, скажи, сколько надо?
 Неожиданно вспомнилось, как бабушка-целительница говорила: «То, что легко даётся – легко и отняться может».
- Знаешь,  пусть Василий сам деньги принесёт. Сколько посчитает нужным.
- Как пожелаете, - с обиженным видом пожал плечами Плоткин. – Хозяин – барин. 

Дней через пять, на улице, когда Марина торопилась на работу, её нагнал Василий.
- Вот вам, спасибо, - едва поспевая следом, парень неловко совал ей в руку кучку скомканных денег. Судя по цвету, купюры были довольно крупные. 
- Будто  за что-то постыдное расплачивается, - подумала с обидой. 
- Извини, Вася, я  очень тороплюсь. Зайди в любой день после работы, расскажешь, как твои дела. Тогда и про оплату поговорим…
Василий кивнул – и сунул деньги обратно в карман.

Больше Марина его не видела. Но, общаясь с Плоткиным, знала, что парень совершенно  здоров. Начал встречаться с девушкой и даже подумывает о женитьбе.
 
Однажды Виктор поинтересовался, сколько Марина взяла с него за свою работу?
Узнав, что ничего – возмутился:
– Вот ведь, паразит, неблагодарный! А мне сказал, что дал тебе… - Плоткин назвал весьма приличную сумму.  -  Ну, я ему задам!
- Не надо, - грустно усмехнулась Марина. – Экзема обязательно даст рецидивы.
Тогда я за все сразу с него возьму.

Но, как показало время, болезнь покинула неблагодарного прапорщика навсегда.  Об этом Марина узнала через много лет, случайно встретившись с  бывшим пациентом. У него были жена и ребёнок. И он, вполне благополучно владел продовольственным магазином. 
Не известно, в благодарность за прошлое, или во-искупление своего обмана,  Василий вручил избавительнице бутылку французского шампанского и коробку дорогих конфет. И она не отказалась. Потому что с удивлением поняла:  иногда  пассы тёплых рук способны изменить к лучшему человеческую судьбу. И что по сравнению с этим шампанское и конфеты? 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии
Интересная история, знаю, что
напраслину вы, Татьяна, не
расскажите... Слышал о таких
случаях, дар есть у людей,
это не вызывает сомнение. А вот
поведение пациента, увы, но так
ведь и обжечься можно: за всё надо
платить, не нами сказано...)))
С уважением,

Михайлов Юрий   08.03.2021 19:06     Заявить о нарушении
Разумеется, Юрий, пишу чистую правду.
Знаю,что многие не верят. Не обижаюсь.
Со мной столько было невероятного,что и самой не верилось.
Всегда пыталась найти "научное" объяснение. Но убедилось,что и ученые
не всегда в себе в этом смысле уверены. И медики мне по секрету такие случаи рассказывали... Даже те, которые в Израиле врачами работают.
Благодарю за добрый отзыв!
С теплом.

Татьяна Шелихова -Некрасова   09.03.2021 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.