В пору юности был я зависимым...

В пору юности был я зависимым,
ведь цензура вблизи и вдали.
И, наверное, был я завистливым,
ведь знакомцы меня обошли.

В пору давнюю был я и скованным,
и не верившим в дар свой и бег,
и считавшим, что мир избалованный
не услышит мой голос вовек.

И была мне помехой стеснительность.
А ровесники шли напролом
и послали какую-то мнительность
к чёрту, прыгавшему за холмом.

А во времени нынешнем, рьяном
я угадывал вольности гимн.
Счастье в том, чтоб эпохи желанье
совпадало с желаньем моим.

Я виню свою суетность, грубость,
а не времени жёсткость и прыть.
Если будем равняться на глупость,
то свобода не станет царить.

20.06.1998

   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →