Критик или слушатель

 Каждый творческий человек постоянно подвержен или сомнению в своей талантливости, или вспышкам неоправданного самолюбования, поэтому  ему нужен и строгий критик, и доброжелательный слушатель. Один ругает, другой поддерживает.
Но что греха таить,  мы пишем не для критика. Даже ленивый и невнимательный слушатель для нас приятней критика. Тем более, что некоторые сами себя поставили и утвердили  на должности пожизненного «штатного» хранителя истины в последней инстанции  и строгого судьи. И не важно, просят их об этом или нет, они тебя все время критикует, без этого им не живется.
Согласна, что  совсем без них  нельзя. Но в меру, дозированно. А вот слушатель, внимательный доброжелательный... его  всегда так не хватает. Он нейтрализует, пусть даже  не надолго, «опускательный»  или даже опустошительный эффект, который произвел  очередной  критик. Он поднимает наш дух, и мы становимся лучше и учимся любить критиков.

Ты дал мне дни, как пяди,
Век короткий мой,
И нем я стал, уста не открываю,
Что ожидать мне от Тебя, не знаю,
От поражающей  руки я исчезаю,
Безумный гонится за мной…


Рецензии
Если критику в тебе все не нравится-значит он плохой критик.Хороший обязательно найдет и что то хоРошее.:)

Ирина Давыдова 5   23.06.2021 17:09     Заявить о нарушении