Моя Маленькая Соня. 1

Моя Маленькая Соня. 1.

Моя Маленькая Соня родилась 11 января 1939 года в ауле Чур Туркменского района Ставропольского края.

В 1946-49 года её мама была репрессирована (без лишения свободы) за то, что её мать верила в Бога. Три года нищеты и бедствия…

В 1956 окончила школу в Летней Ставке с золотой медалью (первой в районе).

В тот же год поступила на истфак МГУ. Красный диплом не получила за ошибку в ответе на вопрос: “К какой расе относятся туркмены?” (Оказалось, к европоидной.)

Была чемпионом факультета по стрельбе. Училась вместе с дочкой М.Суслова.

После окончания МГУ, в 1961 г., была взята на работу в ЦК ВЛКСМ Туркмении. Ездила по аулам, крала отличниц-десятиклассниц и устраивала их в Ашхабадский
университет.

В 1962-м поступила в аспирантуру Ашхабадского университета по теме “Новейшая история Франции”. И вскоре, за отсутствием руководителя, была направлена в целевую аспирантуру МГУ, где мы и встретились в свободном хоре.

31 декабря 1962 года, через 4 часа знакомства в Новогоднюю ночь мы решили пожениться.

Так начался наш сказочный брак, закончившийся кончиной Сони 1 октября 2020 года во французской Гасконии, в Доме престарелых в Онессе.

Продолжение следует.


Рецензии
Всегда странно ощущать пустоту вместо того, что было рядом живым и тёплым существом. Мы все выходим из этой пустоты и возвращаемся в неё. Странно, но так было всегда. Живое безмолвие - это наш общий дом. И Соня стала им. И оно никуда исчезнуть уже не может, но может снова заполнится образами, принять любой образ, наделив его жизнью. Потому Соня сейчас - всё, что вы видите, слышите, чувствуете. Она здесь, и вы в ней, а она в вас.

Джаля   07.05.2021 01:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Джаля!
Заголовки Ваших публикаций понравились. Наведаюсь.

Виктор Сорокин   09.05.2021 23:12   Заявить о нарушении