Ольга Альтовская 2 тур Сказка-11

7.1
Будет музыка
http://proza.ru/2020/04/27/1775

     – Боже, когда же это  закончится! – думала Ингрид, в отчаянии ища в доме  тихий угол. Но этот кошмар настигал её повсюду. Душераздирающие звуки скрипки, кажется, вытягивали из неё все жилы, терзали слух и натянутые до предела нервы. И этому, казалось,  не будет конца!
     Её сестра Марта  была глухой от рождения и слегка помешанной. «А может, и не слегка, судя по её поведению», – думала Ингрид, когда сестра, найдя в сундуке старую отцовскую скрипку, решила заняться музыкой. Лучше бы она этого не делала! Лучше бы она занялась плетением корзин или ещё чем-нибудь тихим и спокойным. Но это занятие, видимо, доставляло ей неописуемое удовольствие. Что она представляла? Какая музыка звучала в её душе, когда она мучила скрипку, неясно. Но часами, словно одержимая, Марта насиловала своей музыкой  окружающих и несчастный инструмент. Закрыв глаза, она покачивалась в такт своим мелодиям и улыбалась.  Так она могла играть бесконечно, не замечая ничего вокруг.
     И однажды Ингрид, не выдержав, подошла к ней, заблаговременно заткнув поплотнее уши ватой, и потянула за гриф скрипки. И странно – видимо, скрипке это тоже всё порядком надоело – она поддалась усилию и потянулась  за рукой Ингрид, как будто размякла и стала послушной, как пластилин.  Марта играла, держа корпус, и не замечала, что происходит поблизости от неё. А рядом происходило настоящее чудо.
     Ингрид тянула гриф, он истончался, становился похожим на стебель и, коснувшись пола, дал корни. Они прошли сквозь пол до земли. Стебель укоренился и ожил. На нём появились листья! Ингрид не верила своим глазам. Вот это да! Скрипка, видимо, была волшебной и только ждала своего часа, какого-то особого момента, чтобы проявить себя в другом качестве! И когда на стебле появились первые цветы, Ингрид отрезала верхушку – отсоединила стебель от корпуса скрипки.
     Что особенно удивительно – пока стебель тянулся к земле, эти фальшивые, ужасные звуки ещё наполняли пространство, но стоило ему укорениться, как музыка стала затихать – всё тише, тише с каждым новым листочком.  Когда же появились цветы,  исчезла совсем, хотя Марта продолжала играть.  Как будто те чудесные мелодии, что звучали в душе у сестры, воплотились в прекрасный цветок, а скрипка, выполнив свою роль, замолчала.
     Цветущий стебель стал любимым местом обитания для маленького Ганса. Он полюбил сидеть на полу, разглядывая колокольчики на стебле, мурлыкал себе под нос какую-то мелодию, и колокольчики будто ему кивали. А может, он слышал их музыку?
     В доме воцарился умиротворяющий покой: Ганс рос вместе с волшебным стеблем добрым и чутким, удивительно музыкальным ребёнком; Ингрид радовалась тишине и ухаживала за молодым цветущим деревцем, в которое превратился стебелёк  из грифа скрипки; Марта вдохновенно беззвучно играла, наслаждаясь звучащей в её душе музыкой.
     Каждый нашёл своё.

7.2
Бойтесь своих желаний
http://proza.ru/2020/01/31/1828

     Василий Иванович, бухгалтер ЖЭКа, в обеденный перерыв просматривал в интернете ленту новостей. И вдруг его глаза зацепились за рубрику «Афоризмы». Василий Иванович любил умные мысли и часто в разговоре мог ввернуть понравившуюся фразу. И сегодня, просматривая новые, тормознулся на одной: «Бойтесь своих желаний – они могут исполниться».
     – Что за ерунда, – подумал Василий Иванович. – У меня столько нереализованных желаний: была бы возможность...
     Тут у него закружилась голова, и он отключился. Когда открыл глаза, в руке у него был цветик-семицветик – точно такой, как в детской сказке – с семью разноцветными лепестками.
     – Ну, раз уж так повезло, надо попытать счастье. Нельзя упускать такой шанс.
     Василий Иванович давно хотел машину, как у начальника ЖЭКа – Ауди серебристого цвета. Он оторвал красный лепесток и пожелал себе машину. Глянул в окно, а там, рядом с машиной начальника, стоит его новенькая Ауди! Он выбежал на улицу, подбежал к машине, погладил серебряный бампер и увидел в открытом окне начальника. Тот с удивлением смотрел на него.
     – Василий Иванович! Это твоя, что ли?
     И только Василий Иванович захотел радостно подтвердить, что да, мол, моя, как в голове пронеслась мысль: а вдруг спросит, на какие такие шиши ты её, мой дорогой бухгалтер, купил? Не иначе мухлюешь с коммунальными платежами. А там и проверяющие органы подоспеют с ревизией. В ГИБДД с правами морока. И Василий Иванович сказал:
     – Да что Вы, Сан Саныч! Разве мне такая по карману?
     Он незаметно оторвал оранжевый лепесток и сказал:– Не хочу машину. – И к машине подошёл какой-то незнакомец, сел в неё и уехал.
     Василий Иванович вернулся в кабинет и решил пожелать себе неземной любви с секретаршей Виолеттой. У него никогда не было такой роскошной женщины – высокая, статная, макияж, пышно взбитые волосы. А ноги! А грудь!.. Он оторвал жёлтый лепесток и представил Виолетту в своих объятиях.
     В кабинет к нему вошла секретарша Виолетта, посмотрела на него нежно и произнесла:
     – Василий Иванович, душечка, нельзя ли мне выписать премию к празднику. Хочу бриллиантовое кольцо, а благоверный жмётся, говорит, на меня никаких денег не напасёшься. А мне так колечка хочется!
     Виолетта подошла к бухгалтеру, наклонилась рядом с ним над столом, и его нос оказался прямо в её декольте. Василий Иванович задохнулся от предчувствия неземного блаженства, обоняя этакую прелесть. И он уже был готов поддаться соблазну, как совсем некстати представил образ её муженька – мастера спорта по самбо – здоровяка, с вечно хмурым выражением лица, и желание куда-то пропало. А Виолетта все не отходила, делая разные намёки. Василий Иванович незаметно оторвал зелёный лепесток. И прошептал:
     – Не хочу неземной любви.
     А вслух произнёс с облегчением: – Увы, дорогая, в этом месяце премия не предвидится.
     И Виолетта обиженно вышла из кабинета.
     – Ну и ладно, – подумал он.– К тому же разорит, – и, оторвав голубой лепесток, загадал давно желанное – выигрыш в лотерею.
     Нашёл в интернете таблицу с выигрышными номерами и подпрыгнул от радости. Ура! Он выиграл поездку в Арабские Эмираты. Лететь завтра. Путёвка уже ждёт.
Василий Иванович побежал к начальнику, поделился радостной новостью, взял внеочередной отпуск – и вот он уже в самолёте: летит в Дубай. Десять дней пролетели, как один день. Солнце, берег Персидского залива, пальмы, красивые женщины, пляжи…
     Домой он летел счастливый, загоревший, отдохнувший. На подлёте к аэропорту по салону самолёта стали тревожно бегать стюардессы, просили не волноваться, пристегнуть ремни. И Василий Иванович понял, что они сейчас разобьются. Он быстро достал свой волшебный цветок и, оторвав синий лепесток, пожелал благополучной посадки.
     Самолёт сделал ещё один круг над аэропортом и в конце концов приземлился. К самолёту устремились скорые и пожарные. Люди выходили бледные и испуганные. И тут Василий Иванович ужаснулся: а вдруг бы у него не было этого волшебного цветка! Он бы разбился. И ещё: если бы не выиграл в лотерею эту туристическую поездку и не полетел, то не подверг бы свою драгоценную жизнь такой опасности!
     Осознав это, он оторвал последний фиолетовый лепесток, чтобы не было больше соблазна, и в сердцах произнёс:
     – Не хочу больше ничего желать!
     И больше он уже никогда ничего не хотел. Ни есть, ни пить, ни ходить, ни дышать. По его последнему желанию жизнь остановилась в нём, и он умер.
     Хоронили Василия Ивановича всем ЖЭКом. Говорили тёплые речи, вспоминали его, как хорошего работника – скромного и трудолюбивого. Сокрушались и удивлялись превратностям судьбы. Вот ведь – повезло: выиграл в лотерею, слетал в Эмираты, благополучно приземлился. Тут премию ему назначили за квартальный отчёт. Жить бы да радоваться. Но, видать, не судьба. Говорят, сердце не выдержало…


Рецензии