Мой журнал Николая Грязева. Чёртов мост. 12

 Описание битвы у Чёртова моста во многом отличается от того, что многие из нас о ней знают, от того, что мы видим на картинах, в кинофильмах.
Думаем поэтому оно и представляет интерес для читалей, предпочитающих рассматривать разные версии одних и тех же событий.
 Мост охранял французский корпус генерала Лекурба. Меньшая часть корпуса располагалась перед  мостом над глубоким ущельем, а большая за ним, по описанию Николая Грязева. Так вот, из дневника Грязева следует, что основная битва за овладением мостом развернулась перед мостом, а не на нём, и при проходе через него. Авангард русской армии князя Багратиона стремительно атаковал неприятеля, заставив его сначала отступать выше в горы. А затем отряд французов был сброшен к деревушке Оспиталь. Заметим, что в описаниях Грязева будут поражать многие названия, близкие нашему уху: тот же Оспиталь, Таверно, Госпис и другие. Капитанам Грязеву и Панова удалось выбить французов из этого селения. В котором на отдых разместились значительные русские силы. В бою были захвачены 4 французские пушки, пленных русские не брали, скидывая неприятельских солдат с гор прикладами и предоставляя их своей судьбе. По мнению Грязева в этом состояла "небесная необходимость варварского поведения" русских воинов.
 Ещё одну победу над противником одержал генерал Розенберг в долине Урзерн. После чего произошло объединение русской армии. "В один день две победы!" Пишет Грязев в дневнике, но тут же признаёт и допущенную ошибку. Наши увлеклись боями перед мостом, дав основным силам противника не только переправиться через него, но и разрушить и пожечь мост. А дальше мы узнаём и о таком интересном моменте. По ущелью под мостом текла река с прекрасным для русского человека названием. Догадайтесь с трёх раз с каким? Ладно не будем Вас томить. Река именовалась Рус!!! Ну и могли ли русские воины не покрыть себя славой в битве при переправе через неё. Грязев доставил себе удовольствие пройтись по её каменистому берегу и осмотреть полуразрушенный Чёртов мост снизу.
 Ну а дальше следует самое любопытное в его описаниях. Он пишет, что все подробности битвы за мост, известные на родине следуют из рапорта Суворова императору Павлу. В действительности дело обстояло гораздо проще. А геройство русской армии заключалось не в бою на мосту, а в том, как удалось переправить через него большую армию без потерь, имея ввиду его огромные разрушения. Противник же, понадеявшись на то, что это невозможно, отошёл от моста на значительное удаление и переправе не препятствовал. Грязев пишет, что в рапорте Государю было сказано о том, что офицеры связывали обгоревшие брёвна своими шарфами. Ничего подобного он не видел. А мост укрепляли брёвнами и досками. В результате чего переход через мост затянулся, а противнику удалось закрепиться на выбранных им позициях. По мнению Грязева, это отнюдь не умаляет заслуг русских воинов, одержавших две знатные победы над сильным врагом в тяжелейших условиях, и трудностей перевода через мост армии, в первую очередь, лошадей с вьюками и пушек.
 Кстати, лёгкие пушки были предоставлены принцу Сардинского королевства Суворову Сардинским королём. И Грязев завершает свои рассуждения тем, что без приукрашивания событий не обходится ни один подвиг. От этого он не перестаёт быть подвигом в народной памяти. Остаётся с ним только согласиться. И напомнить о том, что наш герой всё-таки находился в стороне от основных событий битвы у Чёртова моста. Он был и проявил себя геройски у селения Оспиталь. А через мост переходил уже арьергарде русских сил.
 Тем не менее, его сообщение о том, что русская армия после перехода через мост встретила неприятеля только через 10 часов после преодоления моста заслуживает внимания.

  Андрей Михайлов.  Игорь Тычинин.


Рецензии
Интересно, вроде иду по порядку, как столько ухитрился пропустить, не знают очень познавательно. С уважением:—)) удачи в творчестве:—))

Александр Михельман   17.01.2022 19:11     Заявить о нарушении
Это моя разбросанность, увы!

Игорь Тычинин   17.01.2022 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.