Частный случай

Частный случай.

Она назначила свидание ровно в полночь 24 декабря на Сенатской площади. Назначила им обоим и улетела отмечать Рождество в Нарьян Мар. К папе.

Виктор Райковский, предприниматель из Новосибирска, 22, не женат, весы, увлекается спортом, уверенный пользователь современных технологий, заказал билеты в Питер с запасом времени, чтобы еще успеть прогуляться по красивому городу в светлое время суток.

Леха Дерябин, АО «Энергосети Алтай» монтажник, 24, не женат, козерог, увлекается музыкой, бросил заявление «По собственному желанию» в окно штабного балка, завернув в лист бумаги, чтобы не сдуло ветром, ледышку. И через два часа выпал пьяный из попутного вертолета на «7й товарной базе» Спецэнергострой Экспедиции, там пешком догнал маневровый и шесть часов обмерзал на товарняке между контейнерами до самого Барнаула. Потом ловил такси до аэропорта, размахивая купюрой встречным фарам. Потом хмурые вояки выкинули из грузового «боинга» настырного безбилетного пассажира.

В аэропорту города трех революций у гражданина Райковского украли паспорт, и светлое время суток он провел в прокуренной коморке, долго и подробно пересказывая о случившимся разным по званиям, но одинаково сонным стражам закона.

В аэропорту Барнаула Леха Дерябин слезно упросил следующий «грузовик» - гражданский «боинг», и его подкинули до Казани. Все равно не полная загрузка, отчего не помочь влюбленному человеку. Вместе с Лехой набралось ещё шесть человек попутчиков. «Боинг» пер через снеговой циклон. Пассажиров швыряло болтанкой то на стены, то на контейнеры в брезентовых сетях. Моторы подозрительно неровно гудели. Пассажиры и бортмеханики пили спирт и Леха тоже накидался. И стал наслаждаться полетом. А уж от Казани до Питера с ветерком, не просыхая, на Ил 76 м - с пожарными МЧС в Пулково. А вот там уже подрался с таксистами в кровь.

Они встретились ровно в полночь на Сенатской и чуть не устроили дуэль букетами. Потом, естественно, нажрались до свинского состояния, размышляя о коварстве и ветрености поколения силиконовых мультяшек. Потом выпили еще и, долгим извилистым философским путем, пришли к единственно верному выводу. Все произошедшее с ними есть только частный случай, который не дает оснований сомневаться в волшебной силе любви.

А потом Лёха с Витей еще выпили и заказали эконом-класс до Нарьян Мара. И там наконец выпили водки под новогодние куранты с дежурным по ИВС. Её папа, зам председателя городского суда, легко оформил им по девять суток за антиобщественное поведение. Но и это тоже частный случай.

Следующий Новый Год Витек и Алексей планируют провести в Нарьян Маре. Папа пригласил. Он человек серьезный. Да и скучно ему одному. Дочка- красавица за 9 суток успела выскочить замуж за португальца. И даже это тоже всего лишь частный случай, который не дает никаких оснований сомневаться в волшебной силе любви и в рождественском чуде. Скорее наоборот.


Рецензии
Написание 58-й рецензии накладывает на человека определенные обязательства. Но я хитрый и скажу просто:
Третий раз читаю этот рассказ и каждый раз нравится.
Хотя, сейчас читаю книгу такого Томаса Соувелла "Черные реднеки и белые либералы" и ясно вижу, что литгерои - яркие представители культуры реднеков. Ну и что, собственно? Все мы где-то здесь

Леонид

Леонид Кряжев   07.09.2023 21:15     Заявить о нарушении
Наверное, каков поп, таков и..., яблоко то яблоньки..., свинья не родит бобра, и сколько волка не корми, а один хрен у ишака больше. Какими же быть ЛГ, если у автора красная шея, от работы на свежем воздухе. В какой то степени, он и сам реднек, который зачем то уехал в город. А еще у него есть пикап, дробовик и драная клетчатая рубаха для грязных работ.
Я всегда был очарован этими ребятами из американской глубинки. Хотя, возможно это магия Голливуда, ведь я видел их только в кино. Возможно, и нет в реальности никаких реднеков, возможно это стереотип, навязываемый мас медиа, но и хрен с ним. Хороший стереотип.

Егоров   08.09.2023 21:04   Заявить о нарушении
Соувелл - профессор Гарварда. Он уверяет, что реднеки образовались на границе Англии и Шотландии, в бесправной полосе. Основные характеристики: обидчивость; задиристось; любовь к празникам, бабам и пойлу; нежелание работать кроме как для обеспечения самого прожиточного минимума; наплевательское отношение к своей и чужой жизням и образованию; разнузданный секс, избыточная драматизация всего. В 17-18-м веках реднеки эмигрировали на Юг Америки и там, в условиях теплого климата, изобилия земли и дичи, прекрасно сохранились, в то время как в Великобритании постепенно вымерли.

В Америке могли, например, устроить гонку на пассажирских пароходах. При этом, по требованию пассажиров, защитные клапаны котлов забивали наглухо, чтобы давление было повыше. Один раз так погибло 150 человек, другой раз - больше двухсот.

Естественно, для литературы и кино - золотой материал

Леонид Кряжев   08.09.2023 22:30   Заявить о нарушении
Все так ничо, гаспада! Но чего уж там наш язык-то всякими рэднеками поганить, прости Господи! Не читайте за завтраком всякую американскую гадость! И советских газет не читайте! У нас культура одна - вовремя закусить! Водку, удила,электропровод... А все эти осоловелые Соувелы, да осовелые Соловьевы - от лукаваго! И чаще молитесь: - спирт наш насущный даждь нам днесь, а главное - поутресь!

Алекс Юстасов   13.09.2023 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.