Всюду жизнь

****

А на кладбище в жаркий полдень под раскидистою листвой
Ходят по одному и по два, или дружной спешат гурьбой.
Платит прошлое дань великую, вновь рождённому платит дню:
Сладкой ягодой земляникой кормит кладбище ребятню.
Что им кладбище? Что могилы? Испугается – удерёт.
Плотью сладкою земляничной набивают весёлый рот.
От кладбищенских незабудок трава сделалась голубой.
Вкус кладбищенской земляники удаляет печаль и боль.
Дружный хохот и визг ребячий, птичий щебет в густых ветвях.
Вкус кладбищенской земляники на могилах и на губах.
               
24.05.86


Фотография из интернета (как ни странно....)


Продолжение http://proza.ru/2020/12/02/3


Рецензии
Тема кладбищенская, но, ведь... не больно, не щемяще тоскливо!И в каждой строчке чувство жизни. Вспомнилась картина художника Ярошенко. И в Вашем стихотворении, и в картине - жизнеутверждающее начало.

Яков Каунатор   30.09.2024 04:19     Заявить о нарушении
Да! Да! Я часто заимствую цитаты, чтобы сделать их названиями или эпиграфами для своих работ. "Сюкся не писатель, сюкся - ситатель".... Спасибо, Яков, за соЧУВСТВие!

Лада Вдовина   30.09.2024 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →