Йеллоустоун будет остановлен. Пролог-3

- Отвечаю по порядку, - начал загибать пальцы редактор. - Откуда взялась ваша фамилия? Да просто вас давно уже заметили. Поверьте, привлечь вас – это не моя личная идея. Вас давно руководство партии в перспективный список занесло.
Произнеся эти слова, хозяин кабинета поднял глаза к потолку, как будто что-то там высматривая.
- Теперь отвечаю на вопрос, зачем вам это нужно. Если вы сумеете выполнить порученное задание, то получите новое назначение – начальником редакционного отдела политики. Согласитесь, ради такой вкусной “плюшки” можно и постараться. Очень-очень сильно постараться.
- Это в случае успеха! – грустно усмехнулся Стас. – А если ничего не получится?
- Тогда вы останетесь при своих. Никакого наказания при этом вы не понесёте – это я вам обещаю.

- И самое главное – продолжил редактор, - вероятность успеха гораздо выше, чем вам кажется. На нас играет то, что политические процессы в нашей стране происходят медленно, не торопясь. Так что полгода у вас точно есть. Так что пишите второй вариант статьи. Если не понравится он – напишете третий. В общем, пока я не скажу вам, что всё в порядке.
- Если я буду сидеть и высасывать из пальца всё новые варианты статьи, вряд ли выйдет какой-то толк.
- Не буду спорить! – широко улыбнулся редактор. - Поэтому меня есть предложение. Мы сейчас выпишем вам командировку в Россию. Сначала в Москву, потом в Санкт-Петербург. Вы ведь, насколько я знаю, университет в Москве оканчивали. Так что вас есть там с кем пообщаться.
- Да, среди российских журналистов у меня немало хороших знакомых…
- И ещё… - задумался редактор. -  Неплохо бы вам ещё в каком-нибудь областном центре побывать. Насколько я помню, у вас в России родственники есть?
- Да, в Смоленске.
- Вот ещё в Смоленск заедете. На обратном пути.
- Всё-таки я не понимаю, в чём главная задача моей командировки?
- Ну это же элементарно! Разберитесь, как к нашим проблемам относятся россияне. Понятно, зачем это нужно?
Стас кивнул.
- Тогда оформляйте командировку – и в путь!

Всю оставшуюся часть дня молодой журналист провёл в хлопотах. Оформлял документы, заказывал билеты, делал звонки в Москву. А потом отправился домой - чемодан собирать.
Рано утром следующего дня Стас уже мчался на такси по проспекту Независимости, наслаждаясь замечательной архитектурой главной улицы Минска.
Постепенно пейзаж за окном сменился. Теперь вдоль дороги мелькали маленькие деревеньки. Одна, вторая,  третья… Потом вновь появились городские кварталы – и такси повернуло направо, на МКАД-2.
“А быстро мы едем! – подумал молодой журналист. – Уже больше половины пути до аэропорта позади!”
Теперь можно и план командировки уточнить. Сначала он позвонит своему бывшему одногруппнику, можно даже сказать, другу, - Михаилу Лесницкому. А он уже посоветует, к кому ещё стоит обратиться.
Стаса интересовали люди самых разных профессий: политики, чиновники, бизнесмены, журналисты, инженеры, учёные, писатели...
Проблема состояла в том, что на каждого из них надо было как-то выйти. Вот в этом и должен помочь Михаил.
Чтобы не было никаких недоразумений, Стас заранее позвонил другу из аэропорта, и они быстренько согласовали план действий на сегодня и завтра.


Рецензии