Глава 3. 5. На той стороне

   Глупое занятие повторять, наверно уже в тысячный раз одно и тоже, не веря в результат. Вот и Пётр прошёл весь спектр внутренних стимулов к действию. Вначале с энтузиазмом, потом с уверенностью, затем сомнение, необходимость, долг, остервенение, безразличие и самопроизвольность. Время от времени он открывал глаза и видел тот же самый потолок с люстрой из цветного гранёного стекла и часть стены с рисунком и цветом замаскированных темнотой. Ему это чертовски надоело. Вера в успех пропала уже давно, за-то сомнения в правдивости Лериного рассказа достигли предела.
   
   Он поднялся с разложенного дивана. Нет, сейчас он не будет будить и выговаривать ей за удачный розыгрыш. А завтра утром, когда его обида улетучится, они вместе посмеются над его легковерностью. С этими мыслями он подошёл к окну, отодвинул штору и обомлел...
   
   Дома напротив через улицу, и те, что стояли по бокам и те, что виднелись только  углами, и все другие, которые просматривались в пространстве между и над ними, и даже сквозь них, превратились в громадные прямоугольные скелеты, с четко расчерченными по высоте, ширине и глубине прямоугольниками. И в каждой из этих ячеек, как в театре или кино шло своё представление, это как сотни мониторов закрыли дом и транслировали каждый свою картинку. Пётр пригляделся, это не были мониторы. Живые люди, настоящие реквизит, и окружение. И границы не такие жесткие, как показалось вначале, некоторые картинки перекрывали сразу несколько ячеек, расширяя пространство для человека, кое-где сохранялась стена дома, а где-то вообще была пустота, сквозь которую видна картинка из ячейки в глубине или даже соседнего здания. И все это жило: менялись представления в ячейках, проявлялись или угасали сцены, действия вместе с окружением поглощались или распространялись на соседа. Бесконечный калейдоскоп человеческого бытия, как на ладони. Наверно, так Бог видит суету жизни людей.
   
   Небо поразило Петра не меньше, чем город. Общая карта неба не изменилась - созвездия остались прежними и их положения на небосклоне тоже. Но в их рисунок вкрапилось множество маленьких точек, словно прошел моросящий дождик, а его малюсенькие капельки, превратившись в льдинки, примерзли к черному небу. Звёзд стало в несколько раз больше и они стали цветными. Неповторимое зрелище, небо усеяно цветным бисером разного размера, какие-то перемигиваются, другие меняют свой цвет, а есть которые быстро пролетая тухнут или прячутся за горизонт. Но приковывают внимание к себе звезды с разными свечениями. В виде колец, спиралей, восьмёрок, лепестков и вообще непонятными рисунками. Они не яркие и разноцветные, некоторые почти не видны. И Пётр надолго залюбовался этим зрелищем.
   
   Отвлекло его от созерцания звёзд осознание факта, что по улицам, между домами-театрами ни что не движется. Он задумался над этим. Как житель мегаполиса он привык к нескончаемому движению транспорта, к людям ведущим ночной образ жизни, к круглосуточной работе инфраструктуры обеспечения города. Мегаполис не может позволить себе уснуть, и эта безжизненность говорила только об одном - он видел другой город, смотрел на другой мир, был на той стороне.
   
   Понимание того, что он прикоснулся к неведомому, что, еще вчера фантастический мир стал реальностью, взбудоражило его. И вдруг, виденное им запульсировало белой пеленой, и синхронно с засветкой, изображение и цвет стали искажаться пробегаемой волной. Пётр, всё также стоя у окна, пытался понять что с ним происходит. Он сообразил, что ритм и характер искажений очень напоминает учащённое биение сердца и к своему удивлению, неожиданно понял, что не слышит своего сердца и дыхания. “Другой мир - другие ощущения.” - подумал он, - Наверно мои эмоции здесь проявляются по иному, а если это мир света, как рассказывала Лера, то и проявляться они должны воздействием на видимую картинку.” Эти размышления успокоили Петра и искажения постепенно стали уменьшаться, а город за окном принимать первоначальный вид.
   
   “Но она говорила, что я сам могу формировать и изменять мир вокруг себя” - вспомнил он и обернулся назад в комнату. Он был полон решимости попробовать свой талант в деле.
   “Надо лишь представить другое окружение.“- напомнил он себе процедуру формирования реальности, и начал вспоминать, как выглядят пальмы, песок и море.

   Как ощущается течение времени в этом мире он не знал, но понимал, что возится с построением острова мечты уже долго. Пальмы, конечно, появлялись. Они всплывали из ничего в тех местах где он их ставил, но они получались или искусственными, или в кадушках, или напечатанными на плакате висящем на стене. С песком еще хуже, как он не старался, выходила лишь насыпанная кучка рядом с мешками цемента сложенными у стены. Зделать море он попробовал только раз, но увидев на стене знаменитую картину Айвазовского, понял бесполезность стараний. Райский островок не появлялся. Он явно делал что-то не так, и с этой мыслью пошёл в комнату к Валерии.
   
   Дверь всё так же была приоткрыта. Он постучался, ни после первой, ни после пятой попытки ему ни кто не ответил и он осторожно приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Кровать была расстелена, но девушки не было.
   
   “Странно, мы договорились встретиться здесь, а её нет. - подумал Пётр, - Неужели оставила меня, а сама пошла бродить по снам.” Он с недоумением еще раз осмотрел комнату и пошел на кухню, с мыслью: “А может она еще не перешла на эту сторону и просто спит или наоборот, страдает бессонницей. Обойдя всю квартиру и убедившись, что Леры действительно нет, он вернулся в свою комнату, снова подошёл к окну и рассматривая соседние дома задумался о том, что ему делать.
   
   Она говорила ему оставаться на месте и Пётр прекрасно понимал, что в новом для него мире надо быть осмотрительным и осторожным, что он может банально потеряться, или попасть в злачное место. Всех возможных проблем не перечислишь, но любопытство взяло своё. Убеждая себя, что не станет далеко уходить и будет очень внимательным, он стал одеваться.

предыдущая... 4. Шаг в невиданное http://proza.ru/2020/11/25/109 
следующая...  6. В сад http://proza.ru/2020/11/28/930


Рецензии
А можно увеличить дозу? Товарищ (господин) Игорь? В час по чайной ложке – это издевательство. Тем более что и сам писатель почему-то периодически пропадает из полязрения.

По тексту. Напоминает фильм «Черновик» (с боевые матрёшками). Там меняли реальность.

И зачем я ввязалась в эту авантюру? – Ждать! Я не люблю ждать. Я хочу всё и сразу!!! Ну, правда, Игорь, - очень мало! Ну и встал, ну и увидел, а теперь ещё и выйти на улицу собирается. Я теперь за него переживать буду. А вдруг с ним что-нибудь случится? Вот и думай теперь… (((

Ирина Лианова   28.11.2020 15:50     Заявить о нарушении
P.S.
«Фильм «Черновик», экранизация фантастического романа писателя Сергея Лукьяненко, вышел в российский прокат. Режиссер ленты Сергей Мокрицкий в трейлерах настроил зрителей на полное фантастическое безумие с боевыми матрешками, которые летают по Москве».

«Молодой москвич Кирилл - талантливый дизайнер компьютерных игр. В один прекрасный день он оказывается напрочь стертым из памяти всех, кого он знал и любил. Кирилл узнает, что выбран для важной и таинственной миссии. Его предназначение — стать таможенником между параллельными мирами, коих во вселенной десятки. Сможет ли Кирилл разгадать тайну этих таинственных миров и того, кто и зачем ими управляет? И действительно ли наша Земля — всего лишь воображаемый «черновик», параллельный мир, которого в реальности не существует?»

Ирина Лианова   28.11.2020 15:51   Заявить о нарушении
P.P.S.
То, что выше - писала сразу по прочтению главы (т.е. ночью). Сейчас вижу продолжение. Вся в нетерпении. Пошла читать, но и ночным впечатлением решила поделиться (а чЁ добру пропадать? ;-))

Ирина Лианова   28.11.2020 15:51   Заявить о нарушении
Жалко, что зелёненькую забыла нажать. Тогда просто скажу: ПОНРАВИЛОСЬ! )))

Ирина Лианова   28.11.2020 15:53   Заявить о нарушении
Ирина! Вы самый замечательный читатель! Днём увидел Вас в статистике прочтений и отложив дела подготовил и выложил очередную часть, только ради Вас! В какой-то степени Вы становитесь моей музой... :)
Мне очень жаль, что не могу так быстро выкладывать книгу.
Работа не позволяет отдаться моему любимому делу. На работе я тоже пишу, но уже код. Я программер фрилансер, плюс ещё свой большой личный проект программирую. На всё время не хватает к сожалению. Но обещаю третью главу (ещё 3 части сегодня- завтра представить на Ваш суд, тем более там мой любимый сон Гони (какой мужик к войне может быть равнодушен!)
Но кстати, я тут услышал Ваш голос! Зашёл в избу-читальню, где Вы озвучиваете свои произведения! Шикарный голос! Читаете превосходно! Да! Вы многосторонний человек! Творчество это ваша суть, судьба и уникальность!
Я рад общаться с Вами :)

Игорь Курганов   28.11.2020 16:55   Заявить о нарушении
Лукьяненко мой кумир! Чудесная, настоящая фантастика! Хотелось бы быть похожим на него, но не в смысле копировать стиль или подражать. А как генератор уникальных научных идей и уменее доступным языком описать их.

Игорь Курганов   28.11.2020 17:01   Заявить о нарушении