Наше место в культуре
Что такое искусство?
Какие критерии у него? Любой стих, проза - это акт искусства?
А что такое культура? Как соприкасаются искусство и культура?
Что первично: искусство или культура? Что от чего зависит?
Обратимся к словарям.
"Искусство (от церк.-слав. искусьство (лат. experimentum — опыт, проба); ст.;слав. искоусъ — опыт, испытание — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей."(с)
"Культура (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.
В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).
Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.
Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.
Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество."(с)
Казалось бы дан ответ: одним из источников культуры является творчество, то есть искусство. Значит первично искусство?
С другой стороны искусство отражает уровень культуры социума, то есть искусство затерянного африканского племени примитивно по своей сути, ибо отражает культурный уровень его создателей.
Получается, что понятие "культура" более широкое и включает в себя многое, в том числе науку, а также уровень развития искусства. Чем выше культура - тем интереснее, глубже искусство.
Следует отметить, что и культура, и искусство - это многоэтажные здания в пределах любого социума, от небольшой группы до населения государства.
В любой группе, как правило, люди имеют разное представление об искусстве, разные потребности. Кому-то достаточно попеть частушки, народные песни, если мы говорим о музыке.
Другим нравятся "жизненные" песни, обычно это определение т.н. российского шансона. Кто-то потратит непомерные деньги на билет Михайлова, Киркорова, а кто-то идет в филармонию.
Но и в филармонии существуют свои "этажи".
Люди с незамысловатыми потребностями получат полное удовольствие на концертах коллектива Андре Рье.
А есть любители великой классики, и еще более изысканные слушатели "сложной" музыки авангардных направлений.
Но я сейчас о том, чем занимаемся мы, о литературе.
Как вы думаете, наши писания - это искусство или замечательное для нас времяпровождение?
А наше общение как-то изменяет уровень культуры каждого из нас?
Разумеется я не мечтаю о том, что мы можем повлиять на уровень культуры народа, читают нас единицы.
Вспоминаю, как изменялся уровень культуры по одному показателю: любовницы!
У трех великих князей Романовых, один из которых стал последним и самым бездарным царем Российской Империи, была одна любовница - Матильда Кшесинская, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Императорских театров.
Любовница членов Российского императорского дома: в 1890—1894 годах встречалась с цесаревичем Николаем Александровичем, затем с великими князьями Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем. С 1920 года в эмиграции. В 1921 году вышла замуж за Андрея Владимировича, после чего получила титул княгини Красинской (1926), затем светлейшей княгини Романовской-Красинской (1935).
Большевики завоевали не только Российскую империю, но и присвоили себе вкусы аристократов.
Так вся сталинская компания посещала оперный театр, интересовались операми, смотрели балет, были в курсе постановок в драматических театрах.
Их любовницами были примы оперы, не стану называть имена. Властители не проходили мимо молодых актрис, похождения Берии в народных слухах не слишком уж преувеличены. Не он один заводил отношения с актрисами.
Любовницами власть имущих самцов в брежневские времена были, в основном, актрисы кино. Оперу и балет это поколение властителей не жаловали, хотя изредка посещали, когда "угощали" российским искусством глав зарубежных стран.
Ну, в путинское время максимум развлечения - это КВН с холуйствующими шустрыми молодыми талантами и группа "Любе"!
А любовницами становились спортсменки с хорошей растяжкой.
Что можно сказать? Девушки, которых с детства обучали балету, музыке, получали хорошее гуманитарное образование.
Как учатся в СССР-России спортсмены, знают все.
Многочасовые тренировки - единственный путь к успеху. Но огромные физические нагрузки плохо сочетаются с хотя бы нормальной учебой в школе. Не говоря о каких-то интеллектуальных успехах.
Разумеется, детям, делающим успехи в спорте, прощали многое и отметки выставлялись не за знания, а за рекорды.
Всем известно, что в ВУЗах была льгота для поступающих спортсменов. По такой льготе прошел В.В.Путин в Ленинградский университет. Его школьные "успехи" не позволили бы ему близко подойти к ЛГУ.
Таким образом все наши чемпионы крайне редко могут похвастаться интеллектом.
Именно из таких рядов нынче набирается штат любовниц. Народная пословица прекрасно иллюстрирует мои слова: По Сеньке и шапка!
На такой детали мы проследили тенденцию падения культуры россиян. Ибо закон неизменен: культура продвигается в массы только сверху.
Разумеется, что в России остаются островки европейской, российской культуры.
Далеко не все перешли на лексику и вкусы гопоты. И это надежда на возрождение российской культуры.
Почитайте наших авторов, их произведения, их полемику.
Есть группа авторов, которая просто в восторге от дамы, пишущей стихи в анально-фекальном стиле.
Восторгами почитателей такие произведения выводятся на первые места рейтинга!
Я уже писала, что культура всегда многоэтажна. Когда мужчина пишет в жестком стиле воспитанника подворотни, ну, лично я ухожу с такой страницы через секунду.
Но когда ТАК пишет ДАМА! И ею восторгаются ДАМЫ, представляющиеся бывшими учителями, людьми образованными, тут я натурально падаю в обморок!
Мы же понимаем: лексика человека отражает его культурный, нравственный, этический и эстетический уровень!
Если ТАК пишут на литературном сайте люди, имеющие представления о правописании, о рифме, то каков тогда культурный уровень народа без литературных изысков?
Уровень полемик тоже порой вводит в ступор: неужели люди полагают, что хамство убеждает больше, чем написанное на нормативном, красивом, русском языке?
Вот такое искусство творим мы. Русскоязычные носители потомков Российской Империи.
Самое интересное, что чем ниже уровень лексики, тем большим патриотом представляется его носитель.
Не согласна. Россия ценна своей культурой, которая развилась на фундаменте мировой европейской культуры.
Россия внесла значительный вклад в мировую культуру и мы, живущие, тем более пишущие, не смеем уничтожать то, что достигнуто не нами.
Я так считаю.
P.S. Господа, которые приняли на свой счет все самые неприятные черты низкого уровня культуры, сделали все, чтобы этого текста не было в рейтинге.
Значит этот текст будет в анонсах.
Свидетельство о публикации №220112901494
Александр Кот39 07.12.2020 15:36 Заявить о нарушении
Отсюда уровень образования и похабщина из уст первых лиц государства, что уж тогда требовать от наших авторов? )
Галина Корецкая 07.12.2020 15:41 Заявить о нарушении
Александр Кот39 07.12.2020 16:37 Заявить о нарушении