Почетная грамота за отличную журналистскую работу
Вчера была суббота, 28 ноября 2020 г. Но особых протестов в Минске не было.
Сегодня, 29 ноября 2020 г., примерно в 16-00, пошли сообщения о начале протестов «по районам» Минска и о начале задержаний.
Мы присутствуем при исторических событиях!
Есть факты из журналистской реальности:
1. Факт прочтения лично мною сотен журналистских работ о ситуации в Белоруссии, о Белоруссии, об истории Белоруссии…
2. Факт сформировавшихся у меня мнений о высоком качестве журналистских работ.
Естественно, мои впечатления фрагментарны. Я не могу претендовать на знание всего массива журналистских работ о протестах в Белоруссии, о ситуации в Белоруссии, о Белоруссии, об истории Белоруссии…
Однако оставить эти, встреченные мною работы, без высоких оценок было бы не правильно!
К кому обратиться? От кого ждать быстрой реакции? Высокого мнения?!!!
Где же Пушкин? Гоголь? Толстой? Достоевский?
Они знали толк в журналистике!
Люди с фамилиями «Толстой» и «Пушкина» - заседают в Государственной Думе РФ (и, даже, возможно, в комитете (и в совете) по культуре). Так что не будем их трогать… Культура требует денег, должностей и заботы…
Потомок Достоевского, кажется, работает в Петербурге водителем трамвая.
Родственники Николая Гоголя – они не по прямой линии, а по линии сестры Гоголя, то есть, потомки военного человека…
Итак, что же в этой ситуации остается?
Приходится набраться решительности, и начать стучать по клавишам:
ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЗА ОТЛИЧНУЮ ЖУРНАЛИСТСКУЮ РАБОТУ
ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ НАГРАЖДАЮТСЯ:
1. За выдающийся автобиографический очерк «Хотели перемен, суки? Спецкор «Медузы» Максим Солопов рассказывает, что происходило в изоляторе на улице Окрестина, который стал символом полицейской жестокости в Беларуси» (09:35, 16 августа 2020 Источник: Meduza) - МАКСИМ СОЛОПОВ (https://meduza.io/feature/2020/08/16/hoteli-peremen-suki)
2. За отличный очерк «Пастора осудили за участие в акции» (04.09.2020 / 16:17) - ЕЛЕНА СПАСЮК
3. За отличный исторический очерк «Валериан Протасевич успел первым. 450 лет назад началось создание Виленского университета» (октябрь 2020 года) - АЛЕСЬ БЕЛЫЙ (https://history.nashaniva.by/?c=ar&i=258041&lang=ru)
4. За выдающееся интервью «Кикбоксерша Ситникова описала кошмар заключения в белорусском СИЗО» (26.10.2020 в 19:20) - ИРИНА БОБРОВА (Газета "Московский Комсомолец")
5. За отличное интервью “Гости инаугурации Лукашенко раскрыли странное закулисье” (23 сентября 2020 года) [««До последнего никто ничего не подозревал». Сестры Груздевы рассказали, как оказались на инаугурации Александра Лукашенко»] - ИРИНА БОБРОВА, Московский Комсомолец и bobruisk.ru
6. За отличное интервью «Мама и дочь ушли с ТВ и пережили арест. Наталья Бибикова и Александра Бобкова об изнанке телеработы» (23 ноября 2020 в 10:13) - ПОЛИНА КУЗЬМИЦКАЯ / LADY.TUT.BY (https://lady.tut.by/news/work/708798.html)
7. За очень хорошее интервью ««Вы будете лечить людей в погонах?» Врач — о 15 сутках ареста, любимой гинекологии и борьбе с COVID-19» (26 ноября 2020 в 19:24) - ЛЮБОВЬ КАСПЕРОВИЧ / TUT.BY (https://news.tut.by/society/709090.html)
8. За хорошее интервью «Конопацкая: «Меня тоже пытались сделать такой же болтливой марионеткой»» (16 октября 2020 г. 18:26) - ВИТАЛИЙ ЦЫГАНКОВ (https://www.svaboda.org/a/30897103.html)
9. За хорошее интервью ««Лукашенко нам пообещал: это последний президентский срок». Воскресенский — о встрече в СИЗО и освобождении заключенных». (20 октября 2020 в 11:13). - АДАР'Я ГУШТЫН. (https://news.tut.by/society/704640.html)
10. За хорошее интервью «Кого догоняет «Погоня»? Разговор с историком [Владимиром Ляховским] о старых и новых гербах Беларуси» (12 октября 2020 в 8:00) - Ведущий рубрики: ДМИТРИЙ КОРСАК, Onliner.by (портал Newgrodno.by)
11. За серию очень хороших материалов о Белорусской АЭС - ТАМАРА КОЛОС / 42.TUT.BY (https://42.tut.by/695680 - и другие публикации)
12. За серию очень хороших публицистических и биографических материалов о «Мисс Беларусь 2008» Ольге Хижинковой - ВИКТОРИЯ КОВАЛЬЧУК / SPORT.TUT.BY, ДАРЬЯ КЛЮЙКО / LADY.TUT.BY и другие авторы (https://sport.tut.by/news/aboutsport/700661.html https://lady.tut.by/news/stars/708643.html - и другие работы)
13. За интересную экспериментальную работу «"Сколько лет должно пройти, чтобы силовик получил погоны генерал-лейтенанта: смотрим на примерах" (5 ноября 2020 в 15:23) - ДЕНИС БУРКОВСКИЙ (https://42.tut.by/706676?c)(https://42.tut.by/706676)
14. За серию журналистских расследований об предполагаемых участниках убийства Романа Бондаренко - ХАРТЫЯ’97 WWW.CHARTER97.ORG, КАНАЛ «ХАРТИЯ-97» (https://charter97.org/ru/news/2020/11/22/401486/ и другие материалы)
15. За хорошие фото - ВАДИМ ЗАМИРОВСКИЙ / TUT.BY (https://news.tut.by/society/709090.html) (https://news.tut.by/economics/707147.html)
16. За освещение - в стиле журналиста Рихарда Зорге - визита Лаврова в Минск 25-26 ноября 2020 г. и визита Лукашенко в больницу N 6 в Минске 28 ноября 2020 г. – АДМИНИСТРАТОРЫ канала «Пул Певого».
Подпись: Владимир Залесский
Дата: 29 ноября 2020 г.»
Как только свои мнения выскажут Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский… я признаю их приоритет…
29 ноября 2020 г. 20:23
Свидетельство о публикации №220112901680