В сырой и жаркой подворотне...

В сырой и жаркой подворотне
я думал о себе превратно,
как будто был я в преисподней
и не вернусь уже обратно.

Я не хочу вернуться в прошлое,
чтоб там остаться навсегда,
хотя мелькало и хорошее
в давно минувшие года.

Вернулся б я в года прошедшие
на день, а может быть, на час,
чтоб небо зимнее иль вешнее
опять очаровало нас.

Вернулся б я в года прошедшие,
чтоб снова испытать в крови
раздолье жарко-быстротечное
старинной дружбы и любви.

Минувшее не идеально.
Грядущее пока темно.
Но почему-то беспечально
смотрю сквозь дождь, как сквозь окно.

И в суете предновогодней,
когда минут свободных нет,
в сырой и шаткой подворотне
у чувств моих  блаженный цвет.

30.12.1994

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →