Дикий гусь

Однажды в деревне, осенним, солнечным вечером возвращалась семья домашних гусей домой,из озера расположенного на подгорье.

Шли чинно, гусак впереди с гордо поднятой головой, всё время оборачивался и проверял все ли гуси-детки на месте, ни кто не отбился, не отстал и к чужой стае не прибился и такое бывало.
В сибирских деревнях, так завелось издревле гуси сами ходят на ближайшие озера или даже речки, протоки накупаются целый день, а вечером гусак всю семью в сохранности приводит домой и если ворота закрыты громко даёт знать:
-Мол пришли, открывайте ворота, запускайте.
В этот день, когда гуси проходили домой мимо конного двора, отец-Харитон заметил своих гусей узнал гусака и гусыню и автоматически пересчитал, счёт не бился, он насчитал девять штук гусей, а должно было быть восемь гусей.
Тут-же он пересчитал ещё раз и ещё несколько раз всё равно выходило девять.
Вот-же мои гуси и гусак уже поздоровался и гусыня головой машет.
Не совпадение очевидного привело в ступор отца Харитона и тут он обратился к сыновьям к Феде и Саше с просьбой:
-Посмотрите, вроде в нашу семью гусей прибился чужой гусь надо отогнать.
Саша, быстренько пересчитал несколько раз гусей, точно девять.
Тут он заметил, что девятый гусь поменьше ростом, но красивее домашних гусей и цвет у него ярче и клюв оранжево-красный.
Саша вскрикнул:
Отец, это дикий гусь прибился к нам, пусть идут домой, а там мы его заведём в сарай и будет мясо на суп.
Отец категорически не принимал такую ситуацию, громко крикнул:
-Отгоните чужого гуся от нашей стаи и всё.
Саша пытался несколько раз объяснить отцу, что это гусь дикий, пусть идёт домой лишний гусь не помешает зимой на столе...
Но отец был не умолим и сам взяв в руки прутик начал отгонять девятого гуся к подгорью.
Тот усердно не хотел отделятся от стаи домашних гусей и всё время норовил проскочить мимо отца и даже один раз пробежал между ног отца.
Саша с Федей пришли на помощь отцу и втроём они с трудом отогнали лишнего гуся к берегу, где тот обидившись, встрепенулся с громким га-га-канием взлетел и пролетев полукругом сел на озеро под горой куда ходят купаться домашние гуси.
Саша тут-же начал причитать отцу:
-Я же говорил, что это дикий гусь, зачем надо было прогонять, мясо само домой шло, гусак то у нас какой молодец и дикого гуся домой вёл.
В этот день Саша выдал гусаку дополнительную порцию на ужин.
    


Рецензии