Неожиданное счастье. Деревенские рассказы

 
На Кольку Данилова напала тоска.  Да такая тоска, что ему ничего не хотелось делать. Он ходил по двору, выходил в огород. И все ему было не мило. Было скучно, неинтересно. Колька затосковал.
Он зашел домой, достал фотоальбом, раскрыл его, стал смотреть. Увидел фотографию свою, когда он был маленький, белобрысый,  веселый. Смотрел на свою фотографию и рядом увидел снимок  бабушки. Небольшая фотография бабушки, которую он очень любил. Как он любил свою бабушку!
И вдруг  Колька Данилов вспомнил, как  они с бабушкой как-то шли по дороге.  Светило солнце. Погода была теплая, в небе пел жаворонок. Белые облака были легкие, , их пронизывали солнечные лучи. Кругом такая благодать! И бабушка вдруг, повернувшись к маленькому Коле,  сказала:
- Коленька, послушай меня: когда тебе будет плохо, встань вот так, посмотри  в небо и скажи: «Господи, помоги». И Господь тебе поможет. Только не проси его часто. Не поминай имя Господа всуе.
 
Колька  закрыл альбом, вышел во двор. Посмотрел в небо и прошептал:
- Господи, помоги!
Колька только это и сказал. Больше он ничего не сказал, в чем именно нужно помочь, потому что  самому себе не мог признаться, что ему надо. Жениться ему пришла пора...

Колька решил пойти искупаться на речку. Подошел к речке, разулся и потрогал воду ногой. Вода была холодная-холодная. Весна на улице. Черемуха цветет. И вдруг тишину нарушил треск мотоцикла. Он обернулся и увидел Валерку Бурова. Валерка подъехал к нему  бодрый, веселый, краснощекий и белобрысый:
- Что, купаться затеял?
- Да вот, - сказал Колька, - купаться.
- Так ведь вода ж холодная. Судорога тебя схватит. Ты бы лучше в баньку сходил.
Колька повернулся к Бурову:
- Ну давай, истопим баню. У меня самогонка есть, огурчики.
- Да кто ж от огурчиков-то откажется, кто ж от самогонки откажется? Пойдем топить баню.
 
И они пошли топить баню. Колька сел разжигать огонь, а Валерка пошел таскать воду. Быстро они вдвоем растопили баню. Баня получилась  хорошая, жаркая. Парились они долго,  обливались водой, весело смеялись. Полегчало Кольке Данилову. Вышли они  на улицу. Небо звездное, черемуха цветет. Благодать!  Дома на столе их ждала банка  с огурцами и банка с самогонкой.  Колька налил в стаканы самогоночку, выпили они. И Колька расчувствовался, прослезился и начал Валерке Бурову жаловаться:
- Время-то бежит, жениться мне пора. А на ком тут женишься? Одни старики в деревне. Ну а в городе, сам знаешь...
Буров сказал:
- Да ты что? Собирайся, поехали. В Толкае есть у меня на примете одна особа. Роскошная девочка! Поехали.
Колька  вроде как начал упрямиться. Но двести грамм сделали свое дело, разогнали робость.
Сели они  на мотоцикл, и разрезая тишину и темноту, помчались в соседнее село. Через тридцать минут они были в Большом Толкае. Подъехали к дому-пятистенку, крытому  жестяным зонтом. А какие были там наличники резные!
Валерка Буров подошел и постучал кулачищем по срубу. Высунулась бабка:
- Кого черти принесли, на ночь глядя?

Колька Буров:
- Мы не черти. Жениха вам привез. Сватать приехали.
Ну что, зашли они в дом. В избе было светло, уютно, чистенько. Колька видит, за столом сидит девушка спиной к двери. Он увидел талию ее, косу увидел, плавный изгиб шеи увидел. Сердце бешено  заколотилось. Какая коса, какая талия! Девушка обернулась, и Колька обалдел от этой красоты. В этой незнакомой девушке он вдруг  узнал Ленку Жернову:
- Ленка, это ты?
- Коля, это вы? – спросила Ленка.
Мать Ленки и Валерка Буров открыли рты,  смотрели  на них и ничего не понимали. Ленка улыбнулась:
- Сватать меня приехал, дорогой?  Я согласна.
Валерка сел на стул, не мог поверить своему счастью. Он посмотрел на часы: без пяти двенадцать. День закончился. А  впереди начиналась новая  жизнь.

Они познакомились в пионерском лагере  в начале смены.  У них сразу же, с первого взгляда, возникла симпатия друг к другу. Они гуляли вместе всю смену. А потом, когда пришла пора  разъезжаться, Ленка написала  на листочке  адрес свой и дала Николаю. А Коля потерял его.  Как он переживал!

Вскоре  сыграли свадьбу. Колька в городе распечатал  фотографию бабушки на большом формате, вставил  её в рамку и повесил на стенку. А внизу под фотографией кроваточку поставил, в которой лежал правнук бабушки...
Деревенские рассказы. Неожиданное счастье
Андрей Подшивалов. 03.04.2020


Рецензии
Славно, если и семейная жизнь будет такой же удачной.

Нина Павлюк   14.02.2022 19:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.