Полнолуние

В понедельник, 30 ноября, жители Земли смогут увидеть ноябрьское полнолуние, которое называют "бобровым". Полнолуние наступит 30 ноября в 9.32 по мировому времени (UT) /в 12 часов 32 минуты по московскому времени/.

Полная луна будет ярко сиять в небе от заката и до восхода солнца.

В этом году ноябрьское полнолуние совпадет с полутеневым затмением, когда Солнце, Земля и Луна окажутся на одной прямой и Земля отбросит тень на спутник и откроется кармический коридор затмений, который завершится 14 декабря этого года.

В этом году Луна погрузится в южную часть земной полутени на 0,83 своего  диаметра и затмение, которое трудно заметить, не зная о нем, потому что яркость лунного диска уменьшится не очень сильно и лишь с одного края Луны появится небольшое затемнение, можно будет наблюдать только в Северной Америке, Океании, Австралии и восточной части Евразийского континента.

Существуют разные названия ноябрьского полнолуния – "морозная луна", "луна мертвых", "безумная луна".

Астрологи в этот день не советуют путешествовать, делать спонтанные покупки, менять работу, много болтать, заключать сделки и заниматься финансовыми операциями, стричь и красить волосы.

Но не всё так плохо! Приветствуются и рекомендуются романтические свидания, отдых в кругу семьи без кулинарных излишеств и алкоголя, занятия творчеством.
 
Профессиональные ученые привыкли скептически относиться к подобным советам.

Однако я, как обыкновенный человек, пожелаю всем плодотворного творческого дня и полноценного вечернего отдыха.

Берегите себя и близких! Радуйте любимых! Созидайте!


Рецензии
Кира, здравствуйте!
Иногда заглядываю, к Вам на страницу, а Вы редко публикуетесь тут.
Как сами? Пишите пожалуйста.

Андрей Петроченков   14.08.2023 11:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Я редко пишу. Как-то руки не доходят. Моя страница от многих скрыта, опция написания рецензий ограничена. В общем выживают отсюда. Да и настроение пропало сочинять. Я нигде больше не публикуюсь, кроме здесь и стихиры. Все что есть там, то и здесь наличествует.
Живем, надеемся, готовимся опять к трудной зиме. Погода у нас странная. То жара, то холод с грозами и дождем. Град вот на неделе был. Урожай хороший. Много помидорок, перцев, огурцов, кабачков, капусты. Однако и слизней много. От сырости, говорят.
Андрей, а как у вас там, что говорят про нашу войну, про Украину?
Мне нравится читать ваши притчи-иносказания. Большое спасибо за них.

Кира Викторова   14.08.2023 13:00   Заявить о нарушении
Что говорят? Я мало с кем общаюсь. Латвия страна лелеющих и оберегающих своё одиночество людей, в частных разговорах стараются не затрагивать острые темы.
По ощущениям - большинство латышей за Украину, знаю, пару - тройку экземпляров мечтающих о Советском Союзе, но таких совсем не много.

Государство однозначно за Украину, знают, что если Украина падёт, то следующими будут страны Балтии.

На счёт русских не знаю, за пределами здоровканий никакого общения с ними нет, думаю многие из них за войну, за Путина, за Кабаеву и за других...

Сам я 24 февраля 2022 года полностью за Украину. Родня жены там живёт, сестра её тут в качестве беженки, муж сестры там. Построили своими руками дом, думали встретят в нём старость, а оно вон как обернулось...


Андрей Петроченков   14.08.2023 15:00   Заявить о нарушении
Кстати можно переехать на какой-нибудь другой сайт, их много и не только русскоязычные.

Андрей Петроченков   14.08.2023 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.