По следам одной притчи

Недавно в комментарии одна женщина напомнила мне известную притчу. Суть её состоит в том, что человек умер и ему показывают загробную жизнь. Он заходит в комнату, в которой вокруг стола, заваленного яствами сидят печальные люди. Они печальные оттого, что у них длинные руки, которые не сгибаются, и поэтому этими руками они не могут есть.
Он уходит и идет в следующий зал. А там находятся такие же люди, но среди них кипит веселье, и они едят. Как? Они кормят друг друга.

Однако мы понимаем, что на практике люди ведут себя иначе, чем люди из притчи, которые кормят друг друга. К примеру, они выполняют рекомендации Минздрава лишь потому, что бояться получить штраф или же заразиться, а не потому, что боятся оказаться носителем вируса и заразить окружающих. И если бы мы вели себя как в притче, то наши успехи в борьбе с пандемией могли быть совершенно иными, и она скорее всего, даже бы не возникла.


Однако природа наделила людей тягой к семье и особам противоположного пола, и потому у них существует желание о них заботиться. Однако, желание заботиться об остальном обществе у человека отсутствует. И если бы мы заботились о своих детях точно также как заботимся об обществе, то они умерли бы с голоду, и очень скоро человечество перестало бы существовать.

И потому, чтобы стать таким обществом как в притче, нам нужно самим развить в себе неформальное отношение к окружающим. Ведь человек тем отличается от остальной природы, что всё, что он неё получает, подстраивает под себя. К примеру, животные поедают зёрна и едят сырое мясо, а человек употребляет в пищу хлеб и готовит мясо на огне.

Поэтому недостающую нам от природы заботу, мы должны построить из того, что у нас есть. А есть у нас безразличие и желание обособиться, и нам необходимо научиться думать им вопреки. Иначе мысли наши потекут по привычному руслу, и приведут нас к ситуации "грешников", у которых всё есть, но они умирают от голода.

И это именно то условие, которое диктует человечеству пандемия, а по сути природа, заставляя его "надевать маску". Но этого, на первый взгляд простого действия, оно сделать не в силах, так как для этого, человек должен ощущать себя иначе. Вот к этому внутреннему состоянию природа нас и развивает.


Рецензии
Сложно всё с этой пандемией. Я много говорить боюсь, чтобы не наказали, но... раком болеет много больше людей, огромное количество умирают и становятся инвалидами, почему никто не кричит о пандемии и не пытается придумать действенное лекарство, прекратить пичкать еду химией, делать опасные лекарства, травят природу, будто так и надо, лишая своих же детей будущего, и много чего ещё? Наверное не выгодно, врачам, в первую очередь, сейчас взятка за операцию доходит до пятидесяти - ста тысяч, в зависимости от наглости доктора. А с ковидом носятся, как с писаной торбой. Конечно, он опасен, никто не спорит, и никому не желаю ни болеть, ни тем паче умирать, но если он такой кошмарный, почему в странах, где плохо с медициной, вроде Индии, Бразилии и прочих нет массового мора без толковой вакцины и лекарства и большой скученности нищего народа? Помнится была чума, в средние века, так тогда человек был утром здоров, к обеду заболевал, а вечером умирал... В общем, никуда не денемся, требования властей выполнять надо, в любом случае, но думать то они не запретят. с уважением. удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   01.12.2020 17:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Совершенно верно заметили, думать нужнно:-))Рад Вам:-)) Удачи в творчестве!

Эдуард Кобринчук   01.12.2020 18:26   Заявить о нарушении
почему в странах, где плохо с медициной, вроде Индии, Бразилии и прочих нет массового мора без толковой вакцины и лекарства и большой скученности нищего народа?........

А с чего вы считаете что нет?Просто там никто не считает и уж тем более нет никакой реальной статистики.

Александр Ресин   01.12.2020 18:50   Заявить о нарушении