Я вырасту хорошим человеком

            

Поздняя осень, но погода балует теплом. Мы с внучкой гуляли в школьном дворе:
        – Бабушка, я побегу на детскую площадку. Ты за меня не волнуйся, я же уже большая.
       – Конечно, большая.
       Глядя на неё, я невольно улыбнулась и подумала: «Быстро время идёт, вот уже в школу пошла. Сейчас приехала на осенние каникулы. С ней, конечно, колгота, дедушка часто на неё ворчит, да и я тоже. Но когда она уезжает, в доме сразу чего-то не хватает. И мы с нетерпением ждём, когда она приедет вновь».
      Внучка играла на площадке с ребятами, а я прогуливалась с подругой, которая пришла отдохнуть вместе с нами. За разговорами время шло быстро. Осенью день будто обрывается: вмиг сгущаются сумерки, становится сыро и прохладно.
       – Настюша, идём домой, – позвала я внучку, – уже поздно.
       – Иду, бабушка, – прощаясь с подругой, ответила она, – давай зайдём в магазин, вкусняшку мне купим.
       – Мне тоже надо в кое-что купить, – сказала моя подруга Люда.
       И мы все втроём отправились в магазин. Это был не большой магазинчик, покупателей в нём было мало. Два мальчика лет десяти и мы.
       – Ребята, вы будете что-то покупать? – спросила я.
       – Вы покупайте тётенька, – ответил один из них, – мы позже,  за вами купим.
       Я купила Насте вкусняшку и мы вышли из магазина, решив подождать Люду на улице. Через несколько минут показалась она, в руках у неё были продукты.
        – У тебя есть пакет? – спросила она.
       – Нет, я не брала пакет.
      – И я не взяла, думала в магазине куплю, а они у них закончились. Как теперь всё это в руках нести?
        В этот момент из магазина вышел один из мальчиков.
       –Тётенька, возьмите вот мой пакет, – обратился он к моей подруге, – я слышал: в магазине закончились пакеты, как вы понесёте продукты?
       Люда растерянно посмотрела на мальчика:
      – А как же ты понесёшь продукты?
     – Вы не волнуйтесь, я и без пакета обойдусь, вам он нужней. Отдав пакет, мальчик вернулся в магазин.
     Когда мы распрощались с моей подругой, Настя сказала:
      – Бабушка, какой добрый мальчик.
     – Да, добрый, – ответила я, – а ты тоже у меня добрая девочка.
       – Откуда ты это знаешь?
       В этот момент я вспомнила случай, который произошёл летом. Мы с Настей гуляли на детской площадке. Я сидела на лавочке в тени, а она с девочками что-то строила в песочнице. В деревянный домик по ступенькам забрался малыш. Ему было годика три, и он забавно играл с мягкой игрушкой. Очередной раз подкинул игрушку вверх, а она вдруг упала на землю. Губки малыша в момент надулись, в глазках появились слёзки, ещё секунда – и он заплачет. Но он не расплакался, потому что Настя протянула ему упавшую игрушку. Я была удивлена, как быстро она среагировала на ситуацию. Возилась в песке с подругами, но заметила расстроенного малыша и поспешила на помощь, опередив даже его маму, которая ласково посмотрела на Настю и сказала: «Спасибо тебе девочка». Но Настя уже неслась к своим подружкам. Тогда я не придала этой истории никакого значения, но сегодня, глядя на мальчика, который принёс пакет, я вспомнила  этот случай и, ласково посмотрев на Настю, сказала:
     – Я ведь твоя бабушка, поэтому я знаю, что ты добрая девочка.
      – Бабушка, а дети все добрые?
       – Да, все!
     – Все, все, как этот мальчик?
     – Да, как этот мальчик. Иначе быть не может, – уверенно добавила я.
     – А почему так? – всё не унималась Настя.
      – Понимаешь,  дорогая, если с детства ребёнок будет внимателен и добр к другим, он вырастет достойным человеком.
      – А достойный человек, это как? – все не унималась Настя.
       – Это когда у человека доброе сердце, он не равнодушен к чужой боли, он заботлив и внимателен к другим. Одним словом хороший человек.
       – Бабушка, я вырасту хорошим человеком! – уверенно заявила Настя.
      –Я в этом не сомневаюсь, – также уверенно сказала ей я.
     Взявшись за руки, мы с ней быстро поспешили домой.
      – Пошли ещё быстрей, – сказала Настя, – а то дедушка нас, наверное, потерял.
      – Пошли, – и я ещё крепче сжала её маленькую, тёплую ладошку.
      
    


Рецензии