О чем учение Льва Гумилева коротко

Рецензия на «Солнечный график поэтов. Формула Болдинской осени» (Зера Черкесова 2)

Работает корелляция, Зера! На себе проверила. Здорово!
Как можно отрицать взаимосвязи всего сущего?
Умница, что говоришь об этом!

Татьяна Казовская   20.02.2013 05:50   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Спасибо! На самом деле, это Вы меня и вдохновили сделать свой "Солнечный цикл" по образцу Вашего. Собрать свои статьи и написать новые по этой тематике. Да, я специально и углубленно интересуюсь этой тематикой. Очень интересна мне, например, выдающаяся теория этногенеза Л.Н.Гумилева - составившая новое вероучение мыслящих людей России - о ее будущем. Л.Г.задался целью понять причины возвышения отдельных наций в мировой истории. Вопрос, на который никто не дал внятного ответа. Теория, основанная на таинственном "ударе из космоса", инициирующим - запускающем великие империи и их цикличность от стадии возвышения до мемориальной стадии упадка и забвения. Есть новейшие исследования-попытки развить гумилёвику:поиски отправных точек. Найдены, в частности, корреляции с вспышками Сверхновых - оснований великих исторических империй. То, что постулировал Лев Гумилев без точных обоснований. Обоснования остаются на долю последователей.

Согласно гумилевской теории, России предстоят века расцвета евразийской цивилизации на фоне "падения Запада":))Даже евразийский университет Казахстана носит имя Льва Гумилева. Прогнозы евразийства и возвышения России сделали теорию сверхавторитетной в определенных кругах.

Я читала с огромным увлечением труды Льва Гумилева:"Этногенез и биосферу Земли", "От Руси до России", "Конец и вновь начало", статьи - я нахожу глубокой и плодотворной эту линию русского космизма. Хотя и не во всем соглашусь с экстремистскими прогнозами.

Извините за некоторую задержку с ответом. Как говорится, мы предполагаем, а Бог распологает. Хотя в то же время:"Точность-вежливость королей":))Хорошего Вам настроения и новых ярких стихов под всплесками космического вдохновения!

Зера Черкесова 2   22.02.2013 21:32   Заявить о нарушении

Тебе - спасибо, моя хорошая!
Оказывается, могу ещё "вдохновлять"...)) И это радует!)
Лет двадцать назад "болела" теорией пассионарности.)

Татьяна Казовская   23.02.2013 00:10   Заявить о нарушении

--------------
Выложу этот диалог, давний уже, ностальгия по тому времени..."Что пройдет, то будет мило"(Пушкин).


Рецензии