Бонька и воробей

Воробей действительно не только упорен, но и нахален! Играет с моей собачкой Боней. Садится недалеко и чирикает призывно, а когда она прыгает,  в  ту строну, где он сидит – улетает. Сначала я думала что случайность. А теперь знаю наверняка это их игра. Бонька выходит и ждёт воробья, а он тут, как тут! Доиграется! Она охотница. Порода-то  йоркширский терьер...      
Однажды, несколько дней подряд, она выбегала во двор и отчаянно лаяла на подпорную стену, увитую плющом. Я цыкала на неё, внимательно рассматривала то место, на которое она реагирует, и увидела птенца воробушка. Он, видимо, вылетел из гнезда и сел на плющ. Прилетали воробьиха и воробей, кормили его. Мне было интересно наблюдать за ними. А Боня тоже наблюдала и отчаянно лаяла, и кидалась на плющ. Так продолжалось несколько дней. Я отгоняла собачку, уводила её гулять, по возможности держала в доме, но она упорно рвалась во двор. Я ждала, когда воробушек окрепнет и улетит.
Его продолжали подкармливать родители, он стал чирикать и передвигаться по плющу с места на место. Ну, думала я, скоро полетит. И действительно он стал пробовать силу своих крылышек, перелетал с места на место, уже не прыгая.  И вот на моих глазах он взмахнул крылышками и перелетел на кустик мирта росшего совсем недалеко в метрах четырёх от того места, где сидел воробушек. А если вы знаете, стволики у кустика тонкие и их много, веточки тонкие и гибкие, воробышек сел почти на верхушку кустика. Не успела я опомниться, как Бонька подскочила к кустику мирта и схватила зубами стволик,  именно тот на котором сидел птенчик, и стала отчаянно его трясти, воробушек упал, и она быстро, в мгновение ока, воспользовалась этой ситуацией… Ругать в этой ситуации и наказывать собачку бесполезно, она охотница и против породы и инстинктов не пойдёшь. Но всё равно я очень расстроилась и ругала Боньку, очень жалко воробушка.


Рецензии
Очень жизненно.
Инстинкты берут своё.
Помню, как в детстве наша собака(охотничьей породы) загрызала кур, но не ела,а приносила их хозяйке, ожидая похвалы.Пришлось отдать охотнику.
Замечательная миниатюра. Написано литературным языком, что сейчас редкость.
Тепло наверное у Вас. У нас мерзко.Постоянная сырость, да и общая обстановка ещё та... вгоняют в депрессуху.
С пожеланиями любви и счастья тебе, дорогая)))

Лилия Эль   05.11.2021 18:05     Заявить о нарушении
Спасибо, моя дорогая! Да погода радует днём очень тепло, народ ещё купается и загорает. А я вся в делах. Сдала в печать книгу своего редактора и теперь жду когда из типографии забирать. Работаю над своей прозой на будущий год буду печатать свою "Настоящую книгу". Потянуло на "женские судьбы" и будет раздел для детей. Не люблю, когда говорят "детские поэты и писатели". Вроде, люди литераторы - поэты и писатели, пишущие для детей. А я только и слышу "Детский поэт" "Детский писатель". Очень хочу быть просто: поэтом и писателем.

Татьяна Парусникова   08.11.2021 17:46   Заявить о нарушении
Так и будет, моя милая!
Ты поэт и ты писатель, и от этого никуда не денешься.

Лилия Эль   08.11.2021 18:55   Заявить о нарушении