Песнь о любви

Этот день был праздником сорок один год. Праздником двоих. Праздником любви.
2 декабря они  познакомились. Поздно вечером, на трамвайной остановке. Напротив кинотеатра "Зорька" в Минске.

Порхал, кружась, снежок. Ложился на волосы и блестел в свете  уличного фонаря жёлто - белыми блёстками. Небольшой мороз дразнился, пощипывая носы и пальцы… Было тихо и торжественно.
 
На остановке трое парней и две девушки. Ждут трамвая после кино. Сначала, изучая, посматривают  руг на друга… Потом парни осмелели. Как оказалось, учились с девушками в разных институтах, но общежития были напротив. Ехать до одной остановки. Смеялись, шутили всю дорогу… Вышли все вместе из трамвая…

Он остановился и дотронулся до её руки: «Задержись на минутку… пожалуйста…»  Неожиданно обнял её и нежно прижался губами к её волосам… Она затрепетала, вырвалась… побежала в общежитие...

5 декабря был праздник – День конституции. 4 декабря она уехала к родным в другой город. Иногда, через крупинки нежности, всплывал в памяти смутный образ парня, так неожиданно потянувшегося к ней…

5 декабря он пришёл в общежитие. Искать её. Знал только имя и факультет. Имя оказалось  достаточно редким. Когда зашёл в  комнату, где она жила, растерялся. Четыре девушки смотрели на него вопросительно. Глазами быстро пробежал всех:
«Как я мог…?! Но волосы... ни у одной нет таких волос…»
«Её нет. Она уехала…» - услышал он и вздохнул с облегчением.
Но завтра  ему  уезжать …

Встретились они почти через месяц, перед самым Новым Годом. Прошёл ещё год, с очень-очень редкими встречами. Они подали заявление в ЗАГС. Но ему надо было уезжать… Расписались только через три месяца.

Так проходили год за годом… Он уезжал… Она ждала… Верно, преданно… А когда встречались… «ГолубкИ» - это было их общее имя.
 
В день серебряной свадьбы его не было дома. Он привёз ей из командировки книгу «Песнь о любви» - лучшие образцы русской лирической поэзии, посвященные теме  любви. И подписал : "Дорогой и любимой Томочке! Когда взгрустнётся и будет тяжко на душе, возьми прочти стихи из книги этой - всё это радость от меня тебе"

Незадолго до рубиновой свадьбы он попросил её отрастить волосы. Как в молодости.
На рубиновую свадьбу он был дома. У неё были волосы до плеч. Был праздник. Были подарки: рубины, бриллианты, стихи…

А ещё через год он уехал навсегда…

В периоды грусти она открывает книгу...


2 декабря 2020г


Рецензии
Жизнь твоя богата снами,
Оттого и снится вновь.
Дом, в котором жило счастье,
И царила в нём любовь.
А теперь, где бродишь, Тома?
С бабьей долей по земле.
Отгоревший угол дома,
Только отсвет на золе.
Вот так мне стало грустно, когда прочитала твою "Песнь о любви". Хотелось много написать, но вот ограничилась несколькими строками.Хотя стихи, это не моё. Тома,а ты читай стихи в подаренной им книги, и думай, что все слова написал он. Раз именно её подарил, значит так и чувствовал.И он всегда с тобой, даже сейчас, любовь то никуда не делась.

Лариса Гулимова   15.01.2023 07:37     Заявить о нарушении
Томочка, пусть твоя оптимистическая, любящая всё вокруг душа, никогда не стареет.

Лариса Гулимова   16.01.2023 06:31   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Лариса! Столько прекрасных людей всегда вокруг меня! Столько красоты и добра! Как тут можно не любить жизнь и не радоваться ей!
С благодарностью и любовью,

Тамара Кучук   16.01.2023 09:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.