Короткая сказка о доброй двери

Эта дверь существовала много лет. Она была гостеприимной и верила в хороших людей, в добро. Ей казалось, что каждый входящий, непременно прекрасный человек. Она так любила людей. К ней подходили, и она гостеприимно распахивалась перед каждым. Из нее выходили на перекур, на обед, в жизнь, и она с грустной улыбкой смотрела вслед, оставаясь открытой. Порой, ею хлопали в ярости, пытаясь за собой закрыть, но она упорно раскрывалась, как бы говоря: «Не спеши, дружок, подумай, я подожду».
Многие годы она оставалась открытой. На ней никогда не висел замок. Она не разрешала вешать на себя замки, всегда с радостью ожидая тех, кто вот-вот придет, чтобы подарить им то, что так бесценно, то чего нет за другими дверьми, внешне похожими на нее, как близнецы. Не было другой такой двери на свете. За этой дверью жили: любовь, вера, правда, поддержка, понимание, счастье.
Но случалось, в дверь проходили непрошеные гости, пришлые люди с недобрым мыслями, плохими привычками. Она старалась дать им то, чего никогда у них не было, думая о том, что люди не бывают плохими, их такими делают обстоятельства, а обстоятельства можно изменить.
Ах, эта наивность и доброта...
Сегодня объявлен день закрытия дверей. Сегодня она закрывается навсегда. На ней повешен огромный замок, дабы никто и никогда более не посмел отрыть её, переступив порог, воспользовавшись скарбом, который навечно будет схоронен за дверью. Хорошее, доброе, вечное должно принадлежать настоящим людям. Не дай Бог, если это чудо достанется пришлым, ведь они его осквернят, обесценят...
А так и произошло.
Они давно вошли в эту дверь. Многие годы пользовались ее благами. Они растоптали самое ценное, а обесценив его ушли. Хлопнули дверью, не поблагодарив ее за годы, когда она хранила, оберегали их от жестокости, несправедливости, даря все самое лучшее, не требуя ничего взамен. Она еще ждала, что они поймут, вернутся, хотя бы для того, чтобы тихо прикрыть распахнутые настежь половинки. Но...
Её больше нет.
На свете есть сотни, тысячи других дверей. Быть может, они также гостеприимны, и за ними живет счастье. Но это уже другие истории, другие люди и другие двери.
Когда вы уходите, оглянитесь. Быть может, за вами навсегда закроется дверь в волшебный мир, которого нет ни на одной карте мира.


Рецензии
Здравствуйте, Инна!
Удивительная ваша притча не может не растрогать сердце!
"За этой дверью жили любовь, вера, правда, поддержка, понимание, счастье".
Но трагическое продолжение, обескураживая, несёт с собою мрачное предостережение.
Ах, как пророчески мудро - для всех людей! - звучит ваш финал:
"Когда вы уходите, оглянитесь. Быть может, за вами навсегда закроется дверь в волшебный мир, которого нет ни на одной карте мира".
Спасибо за прекрасное произведение!
С уважением,

Элла Лякишева   15.03.2021 19:12     Заявить о нарушении
Это сказка не сказка вовсе, моя боль. Добрая дверь действительно закрыта, увы...
Никогда бы не подумала, что буду инициатором такого печального момента. Порой нас предают самые близкие, в которых была вся наша жизнь и лучшие надежды...
Речь не о мужчинах, детях,что еще страшней...

Инна Рогачевская   15.03.2021 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.