Барыни-каторжанки

Фото из интернета. 
Фотография примерно лета 1917 года. Предположительно в Крыму.
А кто там горделиво сидит у окна? Она - Фани Каплан. Теперь-то мы можем нарыть в интернете подробности сей барыни. И про связь с Дмитрием Ульяновым, и что она в несовершеннолетнем возрасте пыталась кого то взорвать. А в пионерские годы нам рассказывали про неё совсем не так. Стреляла в Ленина, потому что эсерка. Ну а кто такие эсеры? А буржуи! Есть только одна правильная партия...
 Но всё же мы задумывались в те годы, а на какие средства Ленин жил заграницей? Такие вопросы мы даже задавали учителям. Но учителя отвечали нам как по указке: на партийные взносы. Ложь, конечно, несусветная.
 А царь куда смотрел? Вообще какие деньги тратил он на этих барынь полусвета? До сих пор лгут, что Фани Каплан одиннадцать лет ходила на каторге в кандалах! Да никто из этих барынь не ходил в кандалах, не возил тачки, не валил лес, как делали это женщины в сталинских гулагах. В ссылке эти барыни имели прислугу, кухарку. Не строили эти барыни Транссиб, не мыли золото для Гинцбургов.
 Например Свердлова царское правительство арестовывало семнадцать раз! Когда кончался срок, ему давали пятьдесят рублей на проезд. А имела крестьянская семья пятьдесят рублей в год? Это ещё вопрос.
 Так что революция не была рабоче-крестьянской. В Рязанской области в 1919 году чекисты разыскивали сто девятнадцать тысяч дезертиров из красной армии. А гражданская война, бушевавшая в России, была из-за царского золота. Золото искали и белочехи, и красноукраинцы, и белофинны, и красновенгры, и т.д. и т.п. Все сваливают, что золото досталось погибшему Колчаку, а не процветаюшему клану Гинцбургов.
 Но были и праведные воины. Это те крестьяне, которые воевали за свой хлеб, отнятый продотрядами от малых детушек. Те казаки, которые не были согласны с массовыми расстрелами. Семинаристы, реалисты, гимназисты, которые не хотели отдавать свои учебные заведения, свои шинели, свою честь. Священники, которые охраняли храмы от вандалов, кладбища от поруганий.
 
 Сих барынь, что на фотографии, именовавших себя каторжницами, правительство Керенского поселило в санатории Крыма. Ну вот Фани Каплан быстро отличилась ото всех. А остальные барыни, чем они занимались в советские годы? Предполагаю, что всем начислили персональную пенсию за дореволюционный партийный стаж независимо от возраста. Да и скорее всего они, эти бомбистки, принимали участие в массовых расстрелах в Крыму. Ну не одна же Землячка зверствовала. Собравшиеся бандитки изображали из себя праведниц.
 Многие пишут, а почему никто не захотел освободить семью царя? А потому что это невозможно, какие средства он потратил на революционеров! Сколько денег цари выслали грузинским князьям, польским панам, молдавским господарям за отмену крепостного права. Компенсация продолжалась сорок девять лет! И кроме того, крестьяне сами выкупали свои паи.
 Цари сами окружили себя своими будущими убийцами. А Распутин был только ширмой, за которой скрывались Гинцбурги. 
 Советская литература называла этих барынь народными заступницами. Хотя они никогда не топили печки, не доили коров, не стерегли овец, не держали в руках лопату, или грабли. Не работали учительницами, не ухаживали за больными или ранеными, не стирали свои личные вещи. А были бомбистками, и умели хорошо стрелять из пистолета.
 И вот ещё немного о "народных заступниках" - декабристах. В советской литературе был портрет декабристов с голыми шеями. Те декабристы не дожили до массового внедрения фотографий. Но Герцен набрал целых два альбома фотографий декабристов, вернувшихся из ссылки. В журнале "Наука и жизнь" за 1979 год были фотографии тех декабристов. Но нам их не публиковали в учебниках литературы и истории. Вид декабристов вполне респектабельный, вполне барский. Не возили они никаких тачек, не работали на рудниках, а были барами со всеми светскими привычками, и соответствующим видом.


Рецензии
Ильич всю жизнь прожил на папину пенсию, пусть и не шиковал. Приходилось и экономить и прирабатывать литературным творчеством. В ссылке немного и как юрист-практик

Леонид Брайко   07.06.2021 23:29     Заявить о нарушении
В феврале 1917 года Ленину было 46 лет. И он продолжал получать пенсию за отца!? Так вот почему царский режим был обречён!

Валентина Газова   08.06.2021 12:13   Заявить о нарушении
получала мама и делила на детей

Леонид Брайко   08.06.2021 14:01   Заявить о нарушении
Илья Николаевич Ульянов не построил ни одной школы в Симбирской губернии. История строительства школ в России такова. Государство не давало ни копейки. Строили школы и содержали церковные приходы. К концу 18 века в России не было даже гимназий, а семинарии содержались и строились за счёт сборов с православных приходов. Дворяне выписывали себе учителей из Франции и содержали их в своих имениях. Тогда например в 1804 году в Рязани царь торжественно открыл мужскую гимназию, где учились мальчики из дворянских семей. Стали торжественно открываться гимназии во всех областных и уездных городах. Учителями и директорами становились иностранцы. В 1961 году многие дворяне остались не у дел. Надо было искать работу особенно женщинам-дворяночкам. Стали захаивать школу в церковных приходах. Появились земства, и захватывали церковно-приходские школы. Теперь государство должно было выплачивать зарплату учителям, а не церковные приходы. Вот тут и появился Илья Николаевич Ульянов. Он стал попечителем. Он числился одновременно и учителем, и воспитателем в ста школах Симбирской губернии. Многие школы закрыл, остальные переделал под "народные училища", типа ПТУ. Учителя, оставшись без зарплаты, заболевали туберкулёзом. Большевики тоже в июле 1917 года захватили Смольный, потому что женские учебные заведения содержала императрица. Но после ареста царской семьи Смольный остался без содержания. Большевики воспользовались этим. Семью Ильи Николаевича Ульянова надо было судить ещё до революции, а не выплачивать им пенсию Так что царский режим был обречён.

Валентина Газова   09.06.2021 07:49   Заявить о нарушении
спасибо за детали. Я написал о факте с выплатой пенсии

Леонид Брайко   09.06.2021 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.