Практика Чань и уроки Ван Вэя

Китайская духовная практика Чань (японское – Дзэн), будучи применена в искусстве, даёт отличные результаты. Она сбивает с ног логическое мышление, помогает человеку подняться на новый, более высокий уровень осознания действительности.

Можно привести такой пример. Китайский художник Ван Вэй, практиковавший Чань в своём творчестве, любил природу, но рисовать её не торопился. Рисуя, Ван Вэй старался изобразить не саму природу, а её глубинную суть – ощущения, приходящие во время практики.

На картине в полметра шириной Ван Вэй старался изобразить сотни километров, восток, запад, север и юг показать одновременно. На камень Ван Вэй старался смотреть с трёх сторон, на дорогу – с двух концов, и видеть в воде, гладкой в своём утреннем затишье, следы ночного ветра.


Рассказы колонковой кисти

Ван Вэй. ПЕЙЗАЖ


Рецензии
Здравствуйте, Игорь. Вот я и пришла. Кто Вам сказал, что такое можно судить? И в мыслях не было. Такому можно внимать, причем лучше без слов. Но тут я растаяла. Примите моё тепло и благодарность, иду дальше по кончику колонковой кисти.

Мария Евтягина   05.04.2023 14:51     Заявить о нарушении
Удачи, Мария. Только не испачкайтесь в краске и новых впечатлениях дня. Впереди Вас ждёт мольберт, не набейте себе шишку)

Игорь Муханов   05.04.2023 15:01   Заявить о нарушении
Настолько неловок Ваш читатель? Ну, нет, за меня не беспокойтесь))

Мария Евтягина   05.04.2023 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.