Квадрат делим на три части

Родилась недавно одна мысль: могу ли я придумать интересную геометрическую задачу, а после ее самому и решить? Покажу свой первый блин. Условие сформулировал такое.

Дан квадрат со стороной  "а". Его нужно разрезать на три четырехугольника равной площади, у каждого из которых:
1) есть один и только один прямой угол;
2) есть непрямой, но одинаковый по величине угол альфа.
Требуется найти этот угол альфа и выразить точные значения всех сторон четырехугольников.

Запустил я сию задачку на форуме, где пыхтят лобастые математики. Получил несколько решений, причем почти все - с нарушениями пунктов либо 1), либо 2). И только один угадал вариант, который я придумал 7 ноября 2020 года. Когда-то этот день был красным-красным и даже нерабочим.

Но угадавший мой вариант талантливый коллега с ником "michel", тем не менее, все формулы дал неверные. Площади трех фигур оказались разными. На рисунке вы видите принцип разбиения на равновеликие фигуры с выполнением всех условий. Конечно, задача эта по плечу старшекласснику, но загвоздка вот какая. Во-первых, не так-то просто придумать данную схему. Во-вторых, сложность решения зависит от того, какие элементы принять в качестве неизвестных. Ну и в-третьих, следует очень внимательно производить алгебраические выкладки и преобразования.
В моем случае проще всего решился вопрос с углом альфа. Он во всех четырехугольниках равен ста двадцати градусам. Точно так же и у michel, естественно. За икс я принял равные отрезки ME и MF. Далее, поскольку тут нашелся прямоугольный треугольник с углами 30 и 60 градусов, то цепочка действий оказалась довольно прозрачной. Но зато требовалась большая концентрация мозговых извилин, чтобы не согрешить в аналитике. Я сначала очень спешил и в результате три раза начинал с нуля, ибо трижды получал разные формулы длин сторон. И трижды формулы не выдерживали проверки при единичном значении "а". Только через пару дней, как следует отдохнув и взяв себя в могучие руки, наконец-то я вывел формулы, которые помещены на рисунке. Они-то уж верные! Проверено, как говорится, электроникой.

Но есть еще и второе решение! Его подсказал другой не менее знаменитый геометр с ником "Race". Он, правда, дал только один размер ЕС, и к счастью размер этот оказался верным. Мне осталось лишь рассчитать остальные стороны. Угол альфа для второго варианта равен 45 градусам. Очень забавно!

Какие прекрасные формулы оказались! У каждого варианта - свой стержень под длинным квадратным корнем.В любом творчестве стержень должен быть надежным, должен хорошо просматриваться.

4 декабря 2020 г.


Рецензии
Блестящий способ убийства времени в условиях самоизоляции. Тут только бы не свихнуться! Не переусердствовать! :-))

Доброго здоровья, Георгий!

Александр Соханский   11.12.2020 00:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Только я и в условиях самоизоляции, и до этого лет 50, усердствую на стезе математики. Обнаружил лишь вчера, что являюсь единственным в Прозе.ру (где принято баловаться буквами), кто вертит числа и геометрические фигурки :)
Вам также здоровья и не покладать маски!

Георгий Александров   11.12.2020 01:03   Заявить о нарушении
Георгий! И как Вам удалось выявить эту замечательную "единственность себя" в Прозе.ру?

Александр Соханский   12.12.2020 17:38   Заявить о нарушении
"Обнаружить" чрезвычайно просто. Еще никто не догадался в прозе заниматься тензорами, варисчислением, адическими полями, гомотопической алгеброй и прочими головоломкими чудачествами.

Георгий Александров   14.12.2020 18:01   Заявить о нарушении
Откуда Вы знаете, что - НИКТО?

Александр Соханский   14.12.2020 19:07   Заявить о нарушении
У Вас ключевое слово "знаете". У меня же подразумевалось слово " надеюсь".

Георгий Александров   19.12.2020 08:36   Заявить о нарушении
Есть в Прозе.ру большая статья про Владимира Ивановича Арнольда
http://proza.ru/2010/09/04/989

Георгий Александров   20.12.2020 15:18   Заявить о нарушении