Глава вторая - ДГП
http://proza.ru/2020/12/06/775
_______________
Отец отвез меня туда на машине. Поначалу он очень злился из-за всего. Но очень скоро в его поведении осталось только сострадание. Мать не плакала, но глаза у нее были влажными и грустными. А выражение лица очень усталым. Она проводила меня, сдала "на руки" санитарам и ушла. С родителями я теперь виделся раз в неделю на коротких свиданиях, на которых они передавали мне разные вкусности и журналы.
Мне выдали больничную великоватую пижаму, пропахшую порошками, и
проводили в палату: Зеленые стены, решетки на окнах, линолеум, стальные пружинные продавленные кровати, пластиковое окно в коридор, из которого неустанно следили за пациентами поочередно сменяющиеся санитары, и запертая дверь в уборную - вот все, что могло порадовать мой взгляд.
В уборную нам - мне и еще двум подросткам постарше года на три-четыре - входить не разрешалось, так как были уже случаи, когда пациенты разбивали раковины и били зеркала. Вместо уборной у нас была кастрюля одна на всех. Это особенно меня расстроило из-за моих трудностей с мочеиспусканием.
Но все оказалось не так уж плохо. Мои соседи оказались, в отличие от моих бывших одноклассников, вполне адекватными людьми. Не прошло и часа как мы подружились. Начали весело болтать о том о сем. У них нашлись в карты, в которые мы с тех пор играли каждый день.
Как - то раз сдавая карты один из моих соседей сказал: - Родители тебя не любят.
Я спросил: - Почему?
Он ответил: - Любили бы, не сдали б сюда.
В ответ я промолчал - не хотелось портить отношения ненужным спором.
У него было лицо в прыщах из-за ветрянки. Я ей уже переболел однажды и потому она мне была не страшна.
_______________
Листаем:
http://proza.ru/2020/12/05/1704
Свидетельство о публикации №220120501702