О нашем, мужском

Ленинград. Сталинский дом на углу Кировского и Максима Горького.

***

Год так, примерно, пятьдесят пятый.
В свежепостроенном здании располагается элитная советская "разливуха". Декорированная, расписанная. С мрамором и зеркалами.

Как-то гуляем с отцом, морским офицером. При полном его параде.  Живем рядом на Малой Посадской.

Заход в разливуху.
Отец берет коньяк. Положенную конфету отдает мне вниз.
Ростом я  ниже прилавка. И остальное меня не интересует.

На следующий день гуляем уже втроем, еще и с матерью.

- Мама, а мы вчера с папой здесь были, - сообщаю про магазин.
- И что же, сыночка, вы там с папой делали?
- Конфетки кушали.

***

Отец тогда сказал, что я настоящий мужчина. Не заложил.


05.12.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →