Kiss the Traveller

Поцелуйте путешественника, ибо он принес нам мальтузианское облегчение. Прекрасные люди, не ставящие нас, тварей дрожащих, ни во что, вернулись из заслуженного отпуска (ведь они так трудились!) и подарили нам смерть с барского плеча. Спасибо, милые вы наши, это именно то, о чем мы мечтали, утопая в депрессии каждую беспросветную ночь!

«Так, может быть, ты имеешь в виду kill, а не kiss?» – спросят меня добрые люди. Нет, я имею в виду именно поцелуй, но только такой, каким Иуда одарил того смутьяна, которого следовало приструнить по-тихому (ведь он станет моральным оправданием для еще больших преступлений, этаким кровавым желобом). К тому же умные никогда не говорят прямо: читай между строк, вонзай между рёбер.

Но почему тот смутьян, умело уклонившись от провокации Зилота, все-таки не смог сдержаться и выгнал торговцев из храма? Должно быть, ему, как и мне, было невыразимо приятно наблюдать за крахом общества потребления. И сегодня, прогуливаясь по аллее, годами заваленной бутылками да окурками, а под землей, наверное, еще и сотнями убиенных тел, я спрашиваю себя с усмешкой: «И за это ты умер?»

Или, быть может, ты умер за позолоту на куполах, которую люди растащат сразу же, как только станет нечего есть? Ты прогнал торговцев из храма, хотя у них тоже были семьи, а на освободившееся место пришли дилеры и брокеры, маклеры и менеджеры, финансисты и спекулянты, превратившие твою невесту в офшор. Звон золота громче набата, так что не удивляйся, как все обернулось.

Мы ведь и правда зажрались. Словно придворные Луи Капета, мы говорим: «Да пох, я сам бог!» Не успев прожевать, давимся новым. А где-то голод, война, но это там, далеко, это нас не касается. А чуть только повеяло ветерком из могилы, так мы сразу простыли.

Примечательно, что всю вину опять свалили на змей, на этих лицемерных подонков с раздвоенным языком и такой блестящей шкуркой (ну не может нечто настолько красивое, переливающееся будто калейдоскоп, быть добрым!)

Нам предлагают скрыться, занавесить чем-нибудь свою наглую рожу. Но не поможет и маска. Уроду она ни к чему, красивому также не пригодится. А если эта маска еще и претендует на роль лица, то сожгите ее к чертям. Дышите, пока можете, стараясь запомнить вкус кислорода. Ходите, пока есть желание, ведь ноги могут и атрофироваться. Думайте, даже если это причиняет вам боль.

Но не бойтесь: вряд ли мы станем последними людьми (по крайней мере, не по порядку). Человечество идет к апокалипсису с самого своего возникновения, энтропия растет, доходы падают. Все плохо, но это нормально.

В самом конце в голову приходят слегка перефразированные слова из моего любимого фильма: «Свое право на месть она (т.е. природа или планета) заслужила, а мы заслуживаем смерти».

Лично я не хотел бы уничтожить этот мир, даже если бы мог, наоборот, я всю свою сознательную жизнь пытался создать нечто прекрасное, пусть и бессмысленное. Однако от роли последнего свидетеля тоже не откажусь, от роли того, кто, нащупав прощальный тик пульса, лишь тихо засвидетельствует:

«Свершилось... Время гибели человечества: d-m-Y H:i:s».


Рецензии