От Винта!

Половина четвертого. Тишина. Ни в одном окне нет света. Все спят, и видят сладкие, предрассветные сны. Осень стелет под ноги замысловатый ковер из листьев. Бегу на рабочую развозку. Первый выезд в 4-20. Слышу, за спиной шорох листьев. Чувствую, что в спину дышит ледяным холодом опасность. Оглядываюсь, вижу три фигуры. Отхожу в сторону, даю себя обогнать. Но трое парней перегораживают мой путь. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Я растерянно сглатываю слюну. Во рту жутко пересохло, уровень адреналина просто зашкаливает. Однако даже не показываю даже вида, что сильно испугалась. Дается все-таки дается закалка столичного контролера. Так молчим, стоим, друг против друга пару минут. Я не выдерживаю, машу рукой, как в известном фильме «В бой идут одни старики»,
- От винта!
- А кто такой винт? – Округляет один из парней глаза. Но, присмотревшись лучше, вижу, что это девушка, одетая под босяка. О, так это вы сами дали мне выход из патовой ситуации! Состраиваю жутко испуганное лицо:
- Ой, как это вы не знаете, кто такой Винт?
- Не знаем! – Растерялась девчонка.
- Дай Бог вам его не знать. Это страшный человек!  Дай Боже, чтобы ваши пути никогда не пересекались.
- Мы не по таким делам! – Испуганно лепечет троица, и быстренько растворяется в темноте. Я бегу дальше. Там, прислонившись в прохладной коре дерева, делаю глубокий вдох, выдох, пытаясь немного успокоиться. Через несколько минут сажусь в автобус развозки. Уф, на этот раз пронесло. Меня спасло хорошее знание классических фильмов и сообразительность. Не знать, что такое «От винта»! значит, никогда не летать на «кукурузниках», или не смотреть старые фильмы. Тут вспоминается милый сердцу степной поселочек. Крохотный аэродромчик, на котором всегда стояли три или четыре кукурузника. Пассажиры загружаются в салон. Механик запускает вручную винт. Самолет сердито, как шмель, гудит. А летчик во все горло, пытаясь перекричать шум мотора, кричит из  кабины: «От винта!». Так всегда начиналось наше небесное путешествие. Вот тебе и от винта….


Рецензии
Ночью, пробираясь по шанхаю в Магадане, я шёл под шафе с девушкой в обнимку. За нами следом прицепились трое. Проверил, виляя по переулкам, что у них зреют крамольные мысли насчёт нас "влюблённых". Вытащил простой, общенародный складень и сверкнул лезвием возле фонарного столба им по глазам - враз отстали... Советую "коготок" такой иметь на всякий случай. С уважением.

Анатолий Фролов-Булгаков   25.12.2020 00:59     Заявить о нарушении
спасибо. возьму на заметку.

Людмила Мороз   11.01.2021 13:03   Заявить о нарушении