1999-й

            
Конкурс! Анекдоты и байки о медработниках http://proza.ru/2020/12/05/327

    … Основано на реальных событиях из моей жизни в НИИТО. (Новосибирский Институт Исследовательский Травматологии и Ортопедии). Даже не основано, а записано буква в букву. Зачитано по палатам. Всеми больными одобрено на 100%. Хохотали до обострений! Всем больным довелось выдержать подобный врачебный допрос с вымогательством. Ни одной медсестре не показали рассказ, а мужу одной из них велели поклясться в молчании.  Врачи выживали. Институт стоял на коленях.

   (Кейджем называли тогда искусственный межпозвоночный диск.)
   (Моя зарплата была 1000 рублей. Водила БелАЗа из Мирного имел 40 000. Бухгалтерша Мирного 120 000) (Доллар – 30 000)


    Нас четверо в 310 палате. Входит лечащий Вертячий. Подходит к первому слева. – Вы кто?
- … Вот у меня слева… остео…
- Я пока не спрашиваю что, спрашиваю кто? Иванов?
- Ага.
   Размахивая перед носом Иванова молоточком:
- На что жалуетесь?
- Нога болит.
- Сверху?
- Снизу. Дергает!
   Вертячий смотрит задумчиво в потолок и шевелит губами. Я лежу у окна и мне видно всё происходящее, умею немного читать по губам и лбам. На лбу Вертячего вижу: «Лежат тут всякие!». Вслух:
- Когда началось?
- Вот, понимаете, осенью мешок с луком…
- Так, ясно!
   Про себя: « запишу хронический остео. Интересно, а деньги у него есть или по страховому лечить будем?
- Давайте я Вас посмотрю.
   Стучит молотком. И про себя: « В правом боковом кошелёк, в левом пусто.»
- Вытяните руки. Снимите свитер. Так.
   «Три перстня, шейная цепь граммов на 300.»
 - Откройте рот. Мост съёмный?
   Про себя: « зубы золотые. Буду колоть на импортный кейдж.»
- Желтухой болели? Вот так больно? Больно это хорошо! В Якутзолоте работаете? У Вас, больной, тяжелый случай. Будем резать и рубить. Вы не пугайтесь – шутка. Мы ж хирурги и вы тут мужики! А у Вас Иванов – грыжа. Вот такая. (Показывает двумя руками). Думайте. ( А чтобы лучше думалось - это про себя) – Завтра клизма и антропометрия, послезавтра клизма и томограф, в четверг ренген и клизма. Не есть не пить. Курите? Не курить.

                Пятница февраля 1999

   Кабинет зав. отделением Зильберштейна.

Зав:
- Следующий!
   Вертячий вперебой с ординатором Омулевым:
- Иванов. Докладываю. 3 перстня. Один с брюликом. Томограф показал 20 карат. Челюсть 93 пробы на пять зубов. По данным антрополога кошелёк толщиной 3 сантиметра. Цепь шейная 320 граммов, длинна 48 сантиметров.
   Старшая сестра:
- Три клизмы за три дня. Гоняю по этажам. В лифт не пускаю. Кормим овсянкой. Готов!
   Зильберштейн:
- Пусть войдет.
   Иванова вводят под руки две красавицы медсестры. Усаживают в кресло. Упархивают. Иванов с тоской обводит всех голодным взглядом исподлобья.
   Омулев:
- Больной Иванов. Поступил с остеохондрозом. На данный момент имеет все показания к операции, как то – недержание, спазмы, круги под глазами, вибрация органов и зрачков. Желает поскорее выписаться домой. По данным анестезиолога и антрополога готов к операции.
Зав.:
- Согласны Вы на операцию?
   Иванов роняет голову на грудь.
   Омулев теребит Иванова за плечо.
- Больной, Вы меня слышите? Ага, кажется слышит. Губа трясётся. Иванов, Вы не дослушали – томограф и ренген показали разрушение дисков в вашем позвоночнике поясничного отдела. Необходима их замена на искусственные титановые. Импортные. Из США! Необходимо внести в кассу…
 - Сколько?
   Вертячий быстро:
- 650.
   Зильберштейн солидно:
- 1200.
   Иванов со вздохом:
- Возьмите в правом….
   Омулев достаёт из своего кармана бумажник Иванова. Открывает:
- Иванов, Вы не поняли. Не рублей, а долларов! Зелёных.
- Почему же так дорого?
   Вертячий:
- Дешевле можем только ручку от швабры вставить. Шутка! А кейдж вещь импортная. Издалека возят.
- На верблюдах что ли? Ну ладно. Согласен.
- Дорого потому что качественно. А нынче овес дорог. А здоровье еще дороже.
- Что овёс дорог это я понял уже, это да! Три дня им питаюсь. Нате. (Снимает цепь с груди).
   Омулев:
- Вот и ладненько! Получите квитанцию. Почему тут стоит 9000 рублей? По качану! Ладно, Иванов, идите, Иванов, Вас сестра с клизмой заждалась. Как, зачем опять? Надо, Иванов, надо! Идите. В реанимации встретимся!

                Занавес.


Рецензии
Юрий, при чтении Вашей миниатюры, невольно возник вопрос:
Если в Израиле так хорошо, то почему остальные евреи туда не едут?

Вячеслав Вячеславов   22.12.2020 12:31     Заявить о нарушении
Я не писал про евреев. Но готов ответить. Есть такое понятие как любовь к родным пенатам. Промолчу про патриотизм. Так вот оставшиеся евреи работают и живут на благо свое там где они родились. Я не еврей совсем, но так предполагаю, что татар и кайсаков в кинематографии и музыкосочинительстве, а также в науках точных, явно недостаточно. Едва ли не лучшие песни и замечательные ракеты, пушки, танки, самолеты сочинили для нас евреи. Пусть живут где хотят. Тем более что они уже давненько выглядят как мы. То есть голубоглазые и с носами картошкой. Красавиц много! Переродились и ассимилировались.
Это вам не хачики и прочие азияты коих засилье, а пользы ноль!

Юрий Игнатюгин   22.12.2020 19:15   Заявить о нарушении
Юрию Игнатюгину:
Уважаемый Юрий, вы утверждаете, что "лучшие песни и замечательные ракеты, пушки, танки, самолеты сочинили для нас евреи".

Про евреев, как основоположников прогрессивных мировых достижений, вы сильно поторопились с презентацией.
Про песни, которые из них лучше, утверждение размытое: если для евреев - их народные песни лучшие, то, наверное - да. Никогда англичане не предпочтут свою "Маги Мэй" "Хаве Нагилле", как и исконно русская народная "Ох, ты, степь широкая" вдохновила потом уже авторов "Русского поля".

Проекты замечательных ракет разрабатывали изобретатель англичанин Конгрив и русский инженер Засядко. А основу двигателей, на чем ракеты полетят, спроектировал и построил русский Ползунов, чтобы потом уже другой русский Телешов и француз Луврье изобрели ВРД. А использующуюся для реактивных двигателей турбину теоретически описал еще раньше грек Герон Александрийский. Полную теорию о космосостроении (освоения Космоса при помощи космических аппаратов) впервые обосновал российский шляхтич Циолковский на основе еще более древнего изобретения ракеты саксом Хаасом. Шляхтич же и англичане вывели формулу скорости ракеты. Хотя, известно, что прототипом саксонской ракеты служит летательный аппарат грека Архита Тарентского. По большому счету, грекам принадлежат развитые теории о космосе уже с 6-5 веков до нашей эры. А для того, чтобы на практике ракета полетела, положен в основу закон сохранения импульса английского физика Ньютона. Китайцы дали импульс мировым изобретателям энергетического топлива и стрелкового оружия.
Про то, что и танки "сочинили" евреи, вы тоже маху дали. Про стрелковое оружие уже сказала, а боевую бронированную машину на гусеничном ходу со стрелковым оружием тоже придумывали в разное время не евреи. Первую самоходную "гусеницу" изобрел англосакс Эджуорт, а прототип гусеничной платформы тысячелетиями применялся охотниками тюрками, половцами и сибиряками, в Слове о полку Игореве она описана как "поволокы" для облегченного перемещения по зыбкой и болотной местности. Первый современного вида танк изобрел итальянец Леонардо да Винчи.
В общем, где тут наследили евреи, что-то не находится. Евреи во все времена первенцы в торговле, продадут все, что угодно. Им, да, принадлежит менеджмент чужих изобретений и банковское дело - выручка тоже должна приумножаться.

Марина Северчанская   14.01.2021 08:58   Заявить о нарушении
Уважаемая Марина! Почитав уже две Ваши вещи, решил читать Вас и далее. Вы необыкновенный человек! В Москве живет Зюганов. Он второй такой. Других пока не знаю. Думал что он единственный, ан нет. Вы с ним два солдата стойких. Так держать!

Теперь о сути: Вот Ваше:Про евреев, как основоположников прогрессивных мировых достижений, вы сильно поторопились с презентацией.

Я ничего не знаю о том кто первый и даже второй разрабатывал колесницы-танки и ракеты тоже. Но я и не говорил что евреи были первыми. Они дали СССэРу много - в том числе и колесницы-танки. Не греки.
Чуть в сторону - знаете ли Вы почему США слетали на Луну? Так им помог рассчитать полет НАШ еврей Шаргей. он же Кондратюк. Не греки! И так во всем.

Задаю я вопрос любимый людям - кто из актеров русских самый красивый? Подсказываю с десяток фамилий.... И все!!! Выбирают из списка Косталевского и Урбанского. Догадайтесь кто они?

И так везде в нашей современности. Может быть и к сожалению. Но, повторюсь, это лучше чем азиаты и муслимы. Умный человек верит в прогресс, а неумный в бога. Евреев верующих я не знаю.

Юрий Игнатюгин   14.01.2021 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.