Уникальный организм

Обязанность детей — создать для престарелых родителей достойные условия жизни и не обижать ничем.  Это неоспоримо.
Когда моя мама сломала шейку бедра, после 2-ух недель «лечения» в больнице  я её лежачую забрал к себе. Обеспечил уход и условия — лежи мама, отдыхай.
Тут вернулся мой брат из очередной командировки. Наругал меня.
—Нельзя,-говорит,-ей давать залёживаться, так она у вас помрёт через три месяца от пролежней в гное и сукровице. Я смотрел рентген — трещина большая, но без смещения. Надо поднимать,шанс есть.
Достал ей ходунки и другие приспособления и по-маленьку  маму нагружал.
Было больно смотреть как мама, сотрясаясь всем иссохшимся тельцем и охая от боли, делала первые шаги. Запнётся, кинешься помочь, а брат удерживает и покрикивает: «сама, сама». Я не мог смотреть, уходил, но слышал через стенку — ну ещё кружочек.
—Лёнь,—говорю,— может не мучить, ведь девяносто лет!
—У неё кардиограмма хорошая, читает без очков, зубы - половина свои, из ума не выжила, адекватна. Если поднимем, поживёт ещё наша мама.
Сейчас маме девяносто три. Она сама встаёт с кровати, где с ходунками, а где по стенке выходит на лоджию, сама ставит чайник и делает свои дела. Врачи удивляются, трещина захрящевалась, и присылают к нам незнакомых людей с такой же бедой и одним вопросом.
—Как вам удалось, нашей семьдесят и ничего не можем сделать?
Объясняешь, что нужно понастойчивей и с выдумкой, с фантазией. Но я бы, наверное, тоже один не смог.  Что, как и кто будет лечить, решать должен, безусловно, специалист. А настойчивость, граничащая с жесткостью? Кто бы посторонний видел,——издеваются,—сказал бы и был бы недалёк от истины ведь только далёкая призрачная надежда могла оправдать наши труды  настойчивость и приглушить подобную демагогию.
Но, думаю, что главная заслуга в мамином исцелении принадлежит уникальному маминому организму. Вспоминаю, ей было уже за шестьдесят, а она превосходила нас тридцатилетних в выносливости и силе на сборе клюквы. Она ездила по клюкву целый месяц изо дня в день, а наших сил хватал выбраться разок в выходные, если дождя или снега не был. А впервые я услышал от мамы: "Чего-то ребята я уставать стала"-после после восьмидесяти. А как она умела поддержать нас, вселить в нас уверенность в правильным выбором методов лечения (холодцом, в частности).

Недавно снова на недельку заезжал брат после командировки. Вышли покурить ночью на улицу. Он присел, кителем с головой накрылся и дымит в рукав.
—Ты чего,—смеюсь его нелепой позе.
Он тоже хахает в ответ.
—Блин, привычка уже, там-то хоть по сигарете, хоть по телефону, да по любому огоньку в ночи били снайпера.
Хирург он  военный.

КУТЬИН Ю. А.  12.09.23


Рецензии
Сколько ж я таких историй слышал. О том, как надо – через силу, через боль; как «снег, дождь и град в лицо, а до школы еще 100 километров и все в горку, но идти надо!»…
Люди, милые! Поверьте, наш организм – он достаточно умный, он, как правило, просто так не болит. Он так просит. Обратить внимание, или наоборот – оставить в покое, какое-то время не беспокоить.
Так-то даже военным хирургам должно быть знакомо незатейливое и логичное правило: «покой больному органу».
Что касается переломов… Сами представьте: была одна косточка, переломилась, стало две. Чтобы эти две косточки срослись обратно в одну, нужно время и фиксированное (!) положение. Точнее, фиксированное положение и время.
Нет, если жёстко не фиксировать, шансы на срастание остаются. Но костная мозоль при этом будет формироваться в более сложных условиях и, вероятнее всего, процесс займёт большее время, а сама мозоль не будет такой аккуратной-компактной, как образующаяся в ненагружаемой ноге. А значит, и всяческих нехороших нежелательных последствий – от некрасивого внешнего вида до длительно существующих болей в области перелома – может быть больше.
В чём товарищ военный хирург безусловно прав – так это в том, что лежать пластом пожилым людям противопоказано категорически. Очень легко образуется застой в малом круге кровообращения, разной степени выраженности отёк лёгких, на этом фоне легко присоединяется чужая инфекция, да и родная идет в ни разу не полезный рост, и человек погибает от гипостатической пневмонии, которая попросту так и зовётся – застойная пневмония.
Тормошить надо, сажать-шевелить в пределах кровати надо, тщательно следить за тем, чтобы не образовывались пролежни, обязательно (!) надо… А вот раньше времени нагружать ломаную ногу, даже загипсованную, не рекомендуется. Разве что с аппаратом Илизарова или с чем-то ему подобным.
К слову, в наше время эндопротезирование тазобедренного сустава производят практически в любом возрасте. Операция очень щадящая для пациента, переносится легко. Вот после неё таки да, начинать ходить можно почти сразу, чуть ли не с операционного стола.
А те времена, когда было много пожилых людей, вынужденных жить с несрастающимся переломом шейки бедра, я тоже помню. С моей соседкой такая беда случилась, когда ей было 78 лет. Оперировать побоялись. Мол, ИБС, атеросклероз, сердечная недостаточность и прочие хронические болячки… бабушка может даже наркоз не перенести. И баба Клава (которая ещё лет 10 достаточно активно прожила) была вынуждена скакать на костылях и бороться с болью.
Но, повторюсь, с тех пор и анестезиология, и травматология оч широко шагнули вперёд. 90-летних пациентов, идущих на такую операцию, врать не буду, не видел, а вот 80-85-летних встречал, и неоднократно

Гусев Вэ Гэ   26.06.2026 02:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →