Обман в физике

ОБМАН В ФИЗИКЕ

В физике есть много ошибок и фальсификаций. Но  иногда их  трудно разделить. Физика изучала Мир, наблюдая его и размышляя. Но к нашему времени официальная физика в уме не нуждается, утверждая: «Наблюдения и опыт являются первоначальным и единственным источником знаний» [1,17]. Но мы в отличие от академиков, знаем суть логики. Сравниваются два не просто противоположных, а два взаимоисключающих тезиса, тогда один из них обязательно будет истиной, а другой ложным. И ничего третьего искать не нужно. Тезисов было только два.

Древние философы заметили, что в Мире есть нечто общее, объединяющее его в единый организм – Вселенную. Это общее стали называть материей. Но материя непрерывна или прерывна? Левкипп и Демокрит считали, что есть атомы материи и пустота, то есть материя прерывна (дискретна). Аристотель считал Земной шар неподвижным и эта ошибка дорого обошлась физике. Находясь на Земле и наблюдая как вокруг нее вращается небесная сфера со светилами и понимая, что пустота безучастна к движению тел, Аристотель предположил, что небесная сфера заполнена сплошной материей – эфиром, которая и удерживает Землю в неподвижности.

Коперник, открыв движение Земли, открыл дорогу к признанию учения о дискретной материи и пустоте. Гюйгенс и через 150 лет после Коперника не понимал этого, так как начал объяснять оптические явления с помощью волн эфира. Ньютон же понял суть открытия Коперника. Эфира (непрерывной материи) нет, нет и волновой теории света.  Материя прерывна (атомы и пустота). А свет может быть только потоком каких-то частиц -  корпускул, состоящих из атомов Демокрита. Теория Ньютона-Демокрита победила.

Но у Ньютона были некоторые проблемы с волновыми свойствами. Ньютон умер, а проблемы остались И в 1801 г. Томас Юнг, пропустив свет через две близких щели,  увидел на экране полоски интерференции, какая   бывает при взаимодействии двух источников волн. Но у Ньютона пустота нечему волноваться, значит, Ньютон ошибался, эфир есть, есть и волновая теория света. Тут было открыто явление поляризации света, которое вынудило Френеля признать волны поперечными, которые могут распространяться только в очень твердом эфире, в котором невозможно движение небесных тел.  Френель умер, а твердый эфир в физике остался.

В 1820 г. Эрстед заметил связь между электричеством и магнетизмом и опубликовал об этом информацию. Начался ажиотаж. Многие хотели получить электричество из магнетизма, но успеха добился переплетчик Майкл Фарадей. Максвелл  создал теорию электромагнетизма на основе двойственной физики Ньютона и Френеля, на основе волн эфира. Потом изобретение радио оперлось на электромагнитные волны эфира. Хотя факты опровергают теорию. Космические аппараты издалека, чтобы передать информацию, должны тщательно прицелиться на далекий Земной шар и выпустить очередь не радиоволн, а радиокорпускул.
 
Если бы Майкельсон знал, что эфира нет, то он не пытался бы якобы с помощью волн эфира определить скорость Земли относительно эфира и не родилась бы теория относительности. Затем Планк решал задачу излучения и решил, только вернувшись к Ньютону, к дискретности излучения. Но и тут облажался, по его мнению излучение идет порциями энергии. Но энергия – это способность материи совершать работу. А может ли способность существовать отдельно?

В итоге родилась квантовая механика противоречащая логике и здравому смыслу, о  которой Р.Фейнман сказал: «Я думаю, что смело могу утверждать: квантовую механику не понимает никто». По словам Маруни, работающего физиком в Оксфордском университете, с момента появления квантовой теории в 1900-х годах все говорили о странности этой теории. Как она позволяет частицам и атомам двигаться в нескольких направлениях одновременно, или одновременно вращаться по часовой и против часовой стрелки.

В науке сейчас смутное время. С самым серьезным видом на всяких форумах обсуждают проблему квантовой запутанности. Доказывается, что микрообъект может одновременно находиться в разных точках пространства. Разве не похоже на то, как  ученые-схоласты  обсуждали проблему о количестве чертей, которые могут разместиться на кончике иглы? Всякое движение, изменение, развитие требует обратной связи. Нужно видеть путь, по которому едешь и вовремя поворачивать и тормозить.  Наука же  давно живет без обратной связи, без критики, что и привело ее к смуте.

Аристотель ошибался, считая Земной шар неподвижным. Из этой ошибки родился эфир, тормозящий движение. Ньютон понял, что Коперник, открыв движение Земли, неявно отменил эфир, и волновую теорию света Гюйгенса.  Юнг и Френель «исправили» эту теорию, доведя ее до абсурда, сделав эфир твердым, а волны поперечными. Тут бы отказаться от волновой теории, сделав физику понятной, без теории относительности, без квантовой механики. Длящийся уже более двух веков кризис физики имеет причиной корпускулярно-волновой дуализм от Юнга и Френеля. Пора бы понять это нашим мудрецам от философии и физики. Но стоят насмерть, обороняя свои заблуждения.

В 1991 г. мне удалось в ЧелГУ  выступить перед физиками с кратким сообщением о возможном отказе от дуализма. Бурная реакция: «Что всю физику переписывать?». Позднее я попросился выступить на кафедре более подробно. Но получил ответ: «Мы не пустим вас в науку, если вы правы, то мы будем неграмотными и не сможем преподавать». Этой же политики придерживается РАН.

Недавно я по е-майл  послал на три физических кафедры ЧелГУ, опубликованную в «Техника-молодежи» №1-2019 г. статью «Гравитоны, корпускулы и всемирное тяготение» с просьбой оценить мое творение. Тишь и гладь, да божья благодать. Циолковский справедливо писал, что развитию науки больше всего сопротивляются ученые, ибо от этого развития они больше всех страдают. (нужно переучиваться).
Лично я сидячий инвалид 90 лет, никуда не хожу. Есть на «Проза ру» моя страница.
Наш президент Путин напрасно надеется на научный прорыв России. Для прорыва нужны дискуссии в научных кругах, которые невозможны. 

Павел Каравдин  6.12.2020

Цитата: В.Г.Зубов «Механика» М. 1978 г.


Рецензии
Павел, углубляясь в философию, можно понять, что отказ от нравственности становится непреодолимым препятствием на пути получения новых знаний.

Что Вы думаете про новые теории в изучении хаоса?

Алла Динова   07.12.2020 08:45     Заявить о нарушении
Я хаосом не занимаюсь.

Павел Каравдин   08.12.2020 16:27   Заявить о нарушении
http://headbirths.wordpress.com/

Вот новая статья на англ. Но есть и перевод.
Можно забить в поиск. """"плана сотворения мира не было"""""

Алла Динова   09.12.2020 08:06   Заявить о нарушении
Я убежден, что Вселенная вечна и никакого хаоса не было. Идет нормальное движение и развитие разных частей по причине их неоднородности. Все проблемы современной физики в том, что с 1801 года, с двухщелевого эксперимента Юнга начался фундаментальный кризис теоретической физики с ошибочного введения в безэфирную физику Ньютона эфира Аристотеля.

Павел Каравдин   09.12.2020 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.