Новогодняя сказка
Новый год... сказочная пора, пора чудес и волшебства...Каждый из нас ждёт это удивительное и мечтательное время года. Это дни снежных метелей, ледяных горок и, конечно же, добродушных снеговиков. В Новый год люди придаются мечтанию о будущем, какое оно будет, что ждёт их там... Конечно, это чудесное время ждут не только люди, но и братья наши меньшие, ведь, они тоже мечтают о многом , и знают о чудесах, окружающих нас с вами, намного больше, чем мы! Это история о двух моих, любимых друзьях, о кошке Лизе и котёнке Сене. Надеюсь, эта история понравиться тебе, а сейчас бери чай, устраивайся поудобнее. Я начинаю своё повествование.
Рассказ
За окном метель напевала свою зимнюю мелодию. Снегу в этом году было очень много, зима удалась на славу. Но, даже в эту, казалось бы непроходимую пору, люди радостно пробирались домой, через снежные сугробы и ужасно красивую метель. Ведь сегодня был тот самый день, который все взрослые и дети, а также наши любимые животные ждут с нетерпением... День после, которого начнётся Новый год, год чудес и волшебства.
-Эх, опять зима, вечный холод и снег, поскорее бы уже лето…- Вздохнул Сеня, лениво вытягиваясь на подоконнике, во весь свой кошачий рост.
Услышав Сенины размышления о нелёгкой кошачьей доле, в комнату, украшенной по новогодней традиции, вошла Лиза.
- Ничего, ты не понимаешь, маленький ещё - С рассудительностью и мудростью прожитых лет, проговорила она.
- Как же! Я и ничего не понимаю! – Возмущённо мяукнул Сеня.
- Да, видишь какая на улице прекрасная погода, а, что ещё более важно, посмотри, хотя бы на наших хозяев. Они такие радостные и добрые, верят, что следующий год будет полон чудес и доброты, которые сами и создают. А, ты этого не замечаешь или просто ещё не совсем понимаешь, ведь большая часть чудес создаётся человеком, который преображает наш прекраснейший мир, делая его более добрым и красивым.
-Мяу, слишком сложно, а как же мы? – С детским непониманием промяукнул Сеня.
- Мы, животные, подталкиваем людей на совершение добрых дел, помогаем им преодолеть свои трудности, любить и защищать природу, ведь она живая. Матушка природа тоже печалиться, и радуется, также как и мы все. Как сказала наша хозяйка, однажды, своему подрастающему внуку - " Люби природу и она ответит тебе тем же."
- Устал я от твоего философского выступления, пойду лучше поиграю с ёлкой, которую только недавно купили и украсили наши хозяева.
Спрыгнув с окна, Сеня вальяжно прошёл мимо Лизы, кинув на неё свой золотистый взгляд.
- Смотри, аккуратней там, чтобы не испортить нашим хозяевам праздник - С переживанием посмотрела в след, Лиза.
- Ничего.… Всё будет хорошо! – Заявил Сеня.
В гостиной возвышалась под самый потолок, величественная Ель. Было сразу видно, что к её декорированию были приложены все старания. Ель блестела и сверкала яркими красками новогодних лампочек, золотистыми шарами и множеством разноцветной мишуры. На самой верхушке этой величественной громадины красовалась царица всех новогодних украшений - красная звезда. Сеня впервые видел такую неописуемую красоту.
- Вот, это да!- Восторженно воскликнул он.
Подойдя ближе к новогодней ели, котёнку сразу приглянулась мишура, свисающая с зелёных веток ели.
- Интересно, что это такое? Оно вкусное? – С большим кошачьим любопытством, спросил Сеня у громадины.
После нескольких минут раздумий, маленький котёнок всё-таки набрался духом, чтобы попробовать это неизведанное чудо природы. Незаметно подкравшись, Сеня аккуратно, со всей осторожностью, протянул свою маленькую серую лапку к мишуре.
- Вроде, не кусается, надо попробовать на вкус. – Подумал он.
Удостоверившись, что опасности нет, Сеня подошёл ещё ближе, оказавшись, под кронами вечно зелёной ели, где прямо на его незатейливую мордочку легла разноцветная мишура. Котёнок незамедлительно решил попробовать этот редкий, как ему, казалось деликатес.
- Что за невиданная пакость? – С возмущённостью пробурчал Сеня.
Узнав, какая мишура на вкус, он отважился избавить свои владения от противного кушанья. Зацепив лапкой за мишуру, он резко сорвал её с ели, чуть не полетев кубарем в сторону. Немного опомнясь, котёнок заметил, что оказался в подлой ловушке. Его серые лапки оказались связаны мишурой.
- Отпусти мои лапы! – с возмущением замяукал, Сеня.
Тем временем, в комнату впорхнула, словно бабочка, Лиза. Увидев, источник шума, которым являлся маленький котёнок, она подошла ближе, чтобы помочь ему.
- Ну, что же ты, не послушал меня, я же предупреждала, чтобы был аккуратен с новогодней елью.
- Оно само так получилось, я не виноват – С невинными глазками сказал Сеня.
Через минуту Лиза освободила непоседу из новогоднего украшения, попутно возвращая её на законное место, которое определили хозяева. Высвободившись от заточения, Сеня выглядел таким гордым, как - будто сам разорвал мишуру в клочья.
- Ничего сказать мне не хочешь?- Спросила Лиза, прижмурившись.
У Сени сразу пробежали мурашки по спинке от её пристального взгляда, что он не сразу смог вымолвить, хоть одно слово.
-Извини…, Я не думал, что так выйдет – С жалостью мяукнул себе под нос, Сеня.
- Смотри, чтобы такого больше не повторилось, хорошо? – С прощением в голосе, проговорила, Лиза.
- Хорошо, постараюсь ничего больше не испортить.- С облегчением промяукал, Сеня.
После удачного освобождения из плена, Лиза пошла, проверить, что делают хозяева.
- Прошу тебя, пожалуйста будь осторожен, пока я посмотрю, чем занимаются наши с тобой хозяева.
Сеня, тем временем сидел под кронами новогоднего дерева и с изумлением смотрел, как играет всеми палитрами красок гирлянда. В его золотистых глазках сплелись все цвета новогоднего украшения. Он впервые видел что-то настолько красивое.
- Ничего себе, как замораживает, столько разноцветных огоньков вокруг! – Восторженно воскликнул Сеня.
Просидев минут десять за этим увлекательным занятием, он решил немного размять свои пушистые лапки и пройтись по комнате. Напротив ели, в метрах двух, стоял стол, накрытый для празднования нового года. Там было очень много разных вкусностей, которые так и ждали того, чтобы их отведали. Вкусный запах разносился по квартире и, даже у маленького котёнка, заурчало в животике. Он не выдержав, этого мучительного ощущения, решил попробовать по-настоящему прекрасные новогодние блюда, приготовленные со всей душой его хозяевами.
-Какой запах, кажется, это жареная курочка, она так и манит, чтобы я её съел, но я обещал вести себя осторожней. Думаю, никто не увидит и не обеднеет, если я отщипну от неё маленький кусочек.- Облизавшись, сказал Сеня.
Он подошёл к столу и принялся пытаться запрыгивать туда, но спустя несколько попыток, понял, что так просто ему не удаться попробовать эту зажаристую и очень сочную курочку.
- Надо подумать, с помощью чего можно нуда попасть - Задумчиво промяукал, Сеня.
Он помотал в стороны своей ушастой головой и обнаружил рядом, благополучно подготовленный для гостей стул. Запрыгнув на него, Сеня был в шаге от вкуснятины.
- Наконец-то можно будет перекусить – Сказал он, подходя к курочке.
Курица смотрела ему, прям в душу, а он в свою очередь думал с какой стороны надкусить её.
- Наверное, откушу правую ножку, она выглядит более вкусной. – Подумал Сеня.
С большим трудом оторвав зажаренную куриную ножку, чуть не скинув, при этом всю курицу на пол. Он уселся у края стола, рассматривая новогоднюю ель с высоты. Подкрепившись, Сене приглянулся единственный разноцветный шар, который висел, практически на самой верхушке новогоднего дерева.
- Так, я теперь полон сил, нужно попробовать достать тот шарик, он так и манит, чтобы с ним поиграть.- С детским озорством проговорил Сеня.
Спрыгнув со стола, он двинулся обратно к ели. Оказавшись под кронами, маленький котёнок принялся хвататься за могучий ствол, залезая всё выше и выше.
- Ещё чуть-чуть, я его уже вижу, ещё немного и я достану этот шарик.- Пробурчал себе под Сеня.
И вот с большими усилиями, он поднялся к своей цели, но на его пути оказалась ещё одна преграда, шарик находился на самом конце ветки. Переборов свой страх, Сеня принялся ползти по ветке, всё ближе и ближе, но случилось неожиданная неприятность, он посмотрел вниз. Маленький котёнок не заметил, как залез очень высоко, он боялся высоты, поэтому вцепился в ветку со всех оставшихся сил.
- Как высоко, страшно.…Помогите, кто-нибудь! – Сеня, громко замяукал с просьбою о помощи.
На эту мольбу прибежал хозяин и сразу увидел непутёвого скалолаза почти у самой верхушки ели. Приблизившись к маленькому испуганному котёнку, он нежно подхватил его и снял, не задев украшения на ели.
- Ну, что же ты, маленький, нельзя лазить так высоко, можно, ведь и упасть. - Ласково проговорил хозяин, поглаживая Сеню.
Спустя некоторое время, хозяин спустил с рук котёнка и, убедившись, что с ним всё хорошо, пошёл дальше подготавливать всё к празднику. Осознав свой поступок, Сене стало очень стыдно за своё поведение, поэтому он решил показать своему хозяину, что он натворил. Обогнав его, маленький котёнок сел, прям перед хозяином и громко замяукал, показывая взглядом на новогодний стол.
- Мяу, хозяин, прости, я не удержался и съел ножку курочки. – Сознался в содеянном, Сеня.
Увидев, поведение маленького котёнка, хозяин, с добродушной улыбкой посмотрел на него и сказал: ”Не волнуйся, мой маленький, я заметил, так как сегодня праздник, я тебя прощаю, но прошу больше так не делать”.
- Я понял, что так делать нельзя, поэтому обещаю так больше себя не вести.- Ответственно заявил Сеня.
Поняв, извинения котёнка хозяин погладил его и пошёл дальше работать на благо праздника. Сеня же решил понаблюдать за зимнею порой на подоконнике, на котором он любил размышлять о жизни. На пути к своему любимому месту, он встретил Лизу, которая обеспокоено смотрела на него, видимо переживая о его здоровии.
- Ты в порядке? Не ушибся? – Волнуясь, сказала Лиза.
-Да, всё хорошо, извини ещё раз, я был не прав.- С раскаянием промяукал Сеня.
- Ладно, что было, то было, сегодня новый год, поэтому прощаю тебя.
- Спасибо, тогда я побежал.
С лёгкостью на душе, Сеня побежал на свой подоконник. Прыгнув на своё место, он принялся рассматривать последних прохожих на улице. Скоро уже должен был наступить новый год, оставался час до праздника. В дверь постучались, это были гости, которых пригласили на празднество, хозяева. От радости, котёнок, чуть не свалился с подоконника и быстро двинулся встречать гостей. Дверь открылась, и в квартиру вошли гости. Хозяева как положено в приличном обществе встретили их. Примеру своих “родителей” последовали Сеня и Лиза. Они все с радостью встречали их.
- Здравствуйте!- все хором поприветствовали гостей.
После того, как все разделись, хозяева пригласили за праздничный стол, который хозяин успел немного исправить после налёта голодного котёнка.
- Какая красота! - Восторженно проговорили гости, усаживаясь на стулья.
Оставалось все десять минут до нового года. Все с нетерпением ждали этой минуты, по телевизору уже шло поздравление президента. Вот-вот и наступит долгожданный момент, когда все будут поздравлять друг - друга и веселиться до утра, встречая рассвет, под грохот петард и салютов.
-Раз! Два! Три!.... - Все дружно считают бой курантов.
Тем временем, Лиза и Сеня сидели между хозяевами и думали о хорошем. Лиза была рада, что Сеня понял, что вёл себя плохо и исправился, а Сеня был горд, что переборол себя и сказал правду своему хозяину.
- Двенадцать! Ура, с новым годом – Все начали поздравлять друг – друга.
- Поздравляю тебя, Лиза!- Сказал Сеня.
- И я тебя поздравляю с новым годом - ответила Лиза.
Вот так все дружно и весело встретили новый год!
Послесловие
Как сказал один великий человек: ” Новый год - это сказка, в которую даже взрослые продолжают верить”. Эта история является маленькой сказкой для детей и взрослых, ведь все мы остаёмся детьми в душе. Все ждём чудес и волшебства, но при этом забываем самое главное, что мы сотворяем сами чудеса и являемся волшебниками. Да-да, вы не ослышались, волшебниками, ведь люди способны творить добро, делать мир лучше и прекраснее, а это и есть самое большое волшебство. Поздравляю вас с наступающим новым годом и желаю всего наилучшего в жизни! Творите добро, любите и будьте любимы, ещё раз с праздником!
Свидетельство о публикации №220120701793