Сказкотерапия трудного детства. Часть десятая

    ОНИ И САМИ С УСАМИ

    Тем, что у них богатая фантазия на всякие игры, они ничем не отличаются от всех прочих нормальных детей. И я бы не сказала, что их игры более жестоки, чем у детей «домашних». Пожалуй, они даже больше умеют радоваться и отдаваться игре, чем дети, получившие хорошее воспитание.
 
   Стасик старший из них и несомненный мозговой центр группы. Однажды до нашей группы дошла очередь провести общее для приюта мероприятие. Традиционно воспитатель приносит готовый сценарий, который в принципе не подлежит особым переделкам, и детям остается роль актеров, исполняющих веление своего режиссера.
   Это детям вполне нравится, потому что этим удовлетворяется их потребность быть в центре внимания, на публике, получать аплодисменты и лавры, т.е. поощряются их нарциссические наклонности. Но, как вы понимаете, этого недостаточно для полноценного формирования их характера, его творческой жилки, которая при таком раскладе задействована явно недостаточно. И вот я предлагаю Стасу вместе придумать сценарий. Останавливаемся на эстафете с поисками этапов по карте местности и выполнением заданий на каждом этапе. Победители в конце первыми находят приз и получают право его съесть. Остальные голодными, естественно, тоже не останутся.

   Договариваемся со Стасом, что каждый из нас составляет карту местности и систему условных обозначений, а потом выбираем лучшую. Я старалась и сделала, как мне казалось, хорошую и понятную карту территории приюта. Но куда мне было тягаться со Стасом, с его светлой головой! Его карта была несравненно лучше и понятнее моей, кроме того, он выполнил ее на обе команды и разделил на необходимые этапы. Он и был признан победителем, а раз так, то и руководителем всего действа. Он выбрал себе в помощники Лешу, и ребята сами провели всю игру. Вашей покорной слуге осталось только бегать по этапам в команде и потом сфотографировать всех участников эстафеты.
 
   Был еще другой случай со Стасом. Нашу территорию охранял некто Лорд – здоровенный пес, обитавший в роскошной будке. Кроме сторожа он являлся еще и важным элементом анималотерапии в компании рыбок, канареек и попугаев, а также нескольких десятков голубей. Вся эта компания была призвана облагораживать и гуманизировать наших детей, и до некоторой степени это удавалось.
 
   Лорда многие боялись. В нем тоже было что-то по-сиротски колючее и неприступное, как и у многих обитателей приюта, и он не каждого подпускал к себе. Но Стас его приручил. Однажды выйдя с ребятами на улицу, я застала такую картину: Стас держал Лорда за ошейник, а младшие ребята по очереди, с кусками хлеба в руках (подношением!), подходили к псу и сначала несмело, а потом все более уверенно гладили его. Вот такой был тренинг смелости, который придумал наш Стас, кстати, оказавшийся очень эффективным.


Рецензии